Украина обязана через суд изменить контракт с «Газпромом», - эксперт

Украина обязана через суд изменить контракт с «Газпромом», - эксперт

Фото: izvestia.ru

Сейчас Украина должна добиваться в Стокгольмском арбитражном суде решение трех вопросов: изменения в контракте с «Газпромом» базовой ставки цены 1 тыс. куб м. в 450 долларов, изменения базовой формулы (определения цены), а именно отмены привязки к «нефтяной корзине», где есть газойль, которого в Украине нет, и, наконец, отмена обязательной закупки завышенного объема газа. Так считает эксперт энергетического рынка Валерий Боровик. Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ.

«Есть разные аспекты борьбы за приемлемую и справедливую цену, но мы должны бороться на изменение этих пунктов. Ведь сразу же после подписания этих позорных договоренностей, эксперты везде говорили, что цена является несправедливой для Украины, несмотря на плечо доставки и почти монопольное тогда положение (России) по поставкам природного газа в Европу. 

Украина должна подать этот иск и добиться изменений, как это сделали 15 компаний из разных стран. Они на предарбитражном рассмотрении фактически добились и скидки по цене на газ, и уменьшения обязательного объема закупок», - сказал Боровик.

Комментарии (3)

11:46, 09 мая 2014

Украина обязана .. Да только Украине никто ничего не обязан

11:53, 09 мая 2014

Ага на украина а жители етой страны

Бородач

14:33, 10 мая 2014

как бы с этими судами Россия вообще вентили не закрутила

Ссылка скопирована в буфер обмена