Украина готовится к суду с российским «Газпромом»

Украина готовится к суду с российским «Газпромом»

Фото: joinfo.ua

Яценюк заявил, что российскому монополисту было отправлено предарбитражную ноту.

Правительство Украины и компания «Нафтогаз» подают в суд на российскую газовую компанию «Газпром». Об этом 28-го апреля, на пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Правительство Украины и непосредственно НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию «Газпром», - заявил Яценюк.

Он отметил, что «сегодня российскому монополисту было отправлено предарбитражную ноту. В течение 30 дней, согласно условиям контракта, российский монополист обязан дать четкий ответ на несколько вопросов:

1 . Вопрос цены. Мы настаиваем на том, что цена, которая была установлена для Украины с января текущего года, является рыночной. И мы настаиваем на этой цене.

2 . По ряду положений газового контракта. Украина требует безотлагательно их пересмотреть.

3 . Мы предлагаем российскому «Газпрому» встретиться на нейтральной территории, не в Москве, а в Лондоне для обсуждения предарбитражных претензий украинской стороны.

4 . Если в течение 30 дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, это означает, что от предарбитражной подготовки мы переходим в судебный спор с российским газовым монополистом « Газпромом».

Он подчеркнул, что Украина надеется на решение этого вопроса без судебного разбирательства.

В то же время, он отметил, что Украина намерена отстаивать свои позиции «всеми законными методами , а основной законный метод - суд в Стокгольме».

Комментарии (5)

20:01, 29 апреля 2014

Правительство идиотов.Они отлично знают что суд проиграют.Ну делают это для умышленного затягивания времени.А потом еще и скажут что во всех экономических бедах на Украине виновна как обычно Россия.Януковича и Кучмы в Украине нет валить больше нет на кого.

Злой

20:07, 29 апреля 2014

Какой нафиг суд? А как же "победный" контракт 2009 года подписанный ЮВ Тимошенко?

01:00, 30 апреля 2014

Злой, А то,что Украина за уже съеденный газ должна "по самые не хочу"!? И не стыдно судиться! Выгоднее - помириться!

20:30, 29 апреля 2014

Мы Украинцы, наша богатая история и земля - главный козырь.

05:58, 30 апреля 2014

RЕАLIST, Ненадо рассказывать некоторые побелители живут лучше побежденных.Всех с нашей страной связывать не нужно.

Ссылка скопирована в буфер обмена