Депутаты предложили установить ввозную пошлину на импорт коксующегося угля и кокса в размере 10%

Депутаты предложили установить ввозную пошлину на импорт коксующегося угля и кокса в размере 10%

Фото: lcci.lipetsk.ru

Семь депутатов предложили установить ввозную пошлину на импорт коксующегося угля и кокса в размере 10%, - пишет газета «Капитал».

Законопроект №4730 зарегистрирован в парламенте 17-го апреля. Однако текст документа на сайте парламента пока не опубликован.

По словам аналитика компании «Укрпромвнешэкспертиза» Александра Крайникова, всего за 2013 год в Украину было импортировано коксующегося угля на 1,978 млрд долларов, кокса — на 190 млн долларов. Таким образом, при сохранении импорта коксующегося угля и кокса в объемах прошлого года его обложение пошлиной может принести бюджету около 220 млн долларов в год. Однако нужно учесть несколько факторов. Во-первых, уже заканчивается апрель, т.е. как минимум треть от этой суммы взыскать уже не удастся. Во-вторых, цены на уголь и кокс по сравнению с прошлым годом снижаются.

Напомним, что 7-го апреля Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 25 декабря 2013 года №950», которым предлагается вернуться к практике введения квот на импорт коксующегося угля. Такие ограничения действовали в Украине с 1го- июня по 31-е декабря 2013 года.

В Федерации металлургов Украины крайне негативно восприняли инициативу Минэнергоугля. Как отметил председатель Всеукраинского объединения областных организаций работодателей в металлургической отрасли «Федерация металлургов Украины» Сергей Беленький, металлургия сегодня далеко не в том состоянии, чтобы спонсировать госшахты - рентабельность сталепроизводителей находится на уровне нуля, существует многомиллиардная задолженность по возврату НДС, а спрос на металлопродукцию остается на невысоком уровне.

Комментарии (2)

16:32, 22 апреля 2014

А что это такое федерация металлургов это несоответствие с нынешнем курсом правительства.Срочно нужно переименовать сепаратизация металлургов.А то до раскола так недалеко.

@ndrey

07:33, 23 апреля 2014

Молодцы! А может лутче взять недостающие деньги у алигархиков!!! Хотя нет - давайте блин лутше будем ХЕРИТЬ металлургическую отрасль, которая и так здоровски снабжает бюджет! Сначала продали все заводы, теперь херим.....
Хотя мы же украинци, зачем нам качественный металл, зачем нам конкурентноспособные предприятия, на мировом уровне.

Ссылка скопирована в буфер обмена