Кривой Рог выпустил больше промышленной продукции, чем Днепропетровск и Днепродзержинск вместе взятые

Кривой Рог выпустил больше промышленной продукции, чем Днепропетровск и Днепродзержинск вместе взятые

Фото: s-metall.com.ua

Вклад Днепропетровщины в общегосударственные экономические показатели – едва ли не самый весомый фактор формирования экономики страны. За 2011 год удельный вес нашего региона в государственном обороте от промышленной деятельности составил 18,8%, традиционно уступая лидерство лишь промышленности Донецкой области (22%). Таким образом, индустрия Днепропетровской области является одним из важнейших промышленных и экономических центров Украины, надежным источником наполнения бюджетов всех уровней.

Товаропроизводители нашего региона отгрузили потребителям продукции, предоставили услуги промышленного характера на сумму 210,5 млрд. гривен, из них 55% объема реализации пришлось на перерабатывающую промышленность, 31% - на добывающую отрасль, 14% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Об этом сообщают в главном управлении статистики в Днепропетровской области.

Характерной чертой структуры реализованной продукции (товаров, услуг) промышленности Днепропетровщины является преобладание металлургического производства и производства готовых металлических изделий, товарный выпуск которых составляет треть всего оборота; на продажу продукции предприятий машиностроения пришлось 8%, пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - 5% реализации. В добывающей промышленности преобладает сбыт продукции из добычи рудных и минеральных полезных ископаемых (28% от общеобластного объема), отгрузка топливно-энергетических ресурсов составляет 3%.

Имея достаточно разнообразную инфраструктуру производства, промышленность области все же отмечается доминированием определенных ее групп. Так в объеме реализованной продукции добывающей и перерабатывающей промышленности преобладает сырьевая продукция (86%), тогда как долевое участие других групп, обеспечивающих реальное вхождение экономики области в систему разделения труда, развитие и повышение благосостояния населения, незначительно (14%).

В многоотраслевом хозяйственном комплексе Днепропетровской области наибольший удельный вес в объеме реализованной промышленной продукции (товаров, услуг) в 2011 году, как и всегда, пришелся на предприятия городов Кривого Рога (42%), Днепропетровска (23%), Днепродзержинска (14%). Таким образом, несложно определить, что почти 8% всех товаров, услуг и промпродукции Украины в прошлом году было произведено именно в Кривом Роге.

Ссылка скопирована в буфер обмена