Теперь при покупке валюты украинцы будут платить пенсионный сбор

Теперь при покупке валюты украинцы будут платить пенсионный сбор

Фото: news.uvaga.by

В Украине вводится обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения. Об этом говорится в Законе «О предотвращении финансовой катастрофе и создание условий для дальнейшего экономического роста Украины», опубликованном в газете «Голос Украины», который вступил в силу 1-го апреля.

Согласно закону, плательщиками пенсионного сбора отныне считаются «юридические и физические лица, осуществляющие операции по покупке иностранной валюты в безналичной и / или наличной форме».

«Для плательщиков сбора ставка составляет 0,5% от объекта налогообложения», - говорится в законе.

Организацию и уплаты сбора обеспечивает Национальный банк Украины, а коммерческие банки до 20-го числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.

Такие меры, по мнению разработчиков проекта, позволят увеличить доходы специального фонда государственного бюджета, которые будут направлены Пенсионному фонду Украины на выплату пенсий в объеме 9,1 млрд гривен.

Как сообщили на условиях анонимности источники в банковском секторе, введение налога на продажу валюты будет способствовать минимизации ее присутствия на украинском рынке. Однако финансисты опасаются, что обмен валют просто уйдет в тень, покупатели будут стремиться избежать уплаты нового сбора.

Комментарии (4)

18:35, 02 апреля 2014

Скоро за смывание в туалете налог введут, это еще про балконы они подзабыли, а потом иза окна в доме будем налоги платить, и за покойников на кладбище( землю же занимают)

arelor

18:49, 02 апреля 2014

Для того,чтобы страна поднялась, экономически, нужно для этого предпринимать не самые приятные меры..даже такие..просто украинцы настолько уже разуверились в "покращення", что никакой шаг любой власти не будет оценен по достоинству..остается только надеяться на то, что делается это все к лучшему..

---

19:59, 02 апреля 2014

Тут особо нечего возмущаться. Это больше затронет тех кто миллиардами ворочает. Ведь если купить валюты на 10 000 грн, то налог будет 50 грн

Эр-Роман-Эр

21:13, 02 апреля 2014

А может и когда яблочки покупаю на рынке и картошку, тоже платить? Я уже заплатил, когда получил зарплату и тебелеграмму. И теперь это мои деньги. Как ими распорядиться - мое право. Хоть печку топить. Дело не в том, сколько платить. Хоть 3 копейки. Дело в системе: Зарабатываю - плачУ, трачу, тоже плачУ.

Ссылка скопирована в буфер обмена