Янукович объяснил, почему не хотел подписывать соглашение с ЕС

Янукович объяснил, почему не хотел подписывать соглашение с ЕС

Фото: unian.net

Отстраненный Верховной Радой от обязанностей президента Украины Виктор Янукович в обращении к съезду партии пояснил, что отказался от подписания соглашения с ЕС из-за украинских товаропроизводителей, которые, по его мнению, в результате такого подписания стали бы неконкурентоспособными, что означало бы потерю рабочих мест.

Об этом сообщает российское информагентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на обращение к съезду партии, которое Янукович прислал им в редакцию.

«В октябре месяце обнаружили, что соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей», - сообщил Янукович.

Он отметил, что «сельхозтоваропроизводители имели дотации из бюджета в десятки раз ниже, чем их коллеги из Европы, для которых потребительский рынок Украины открывался на 100 процентов».

«В результате наш украинский товаропроизводитель становился неконкурентоспособным», - написал Янукович.

По его мнению, это означало, что нужно было бы уходить с собственного потребительского рынка.

«Россия предупредила, что в случае подписания соглашения с ЕС она будет защищать свой рынок и поднимет для Украины таможенные пошлины, опасаясь реэкспорта, - продолжает Янукович. - Таким образом, для украинских предприятий, работающих в сфере АПК и смежных отраслях, была реальная угроза остановки, а значит и потери рабочих мест - это катастрофа! Учитывая, что в АПК и смежных отраслях работает и содержится за их счет 7-8 млн трудящихся, это почти половина всего трудоспособного населения Украины».

Кроме того, он подчеркнул, что аналогичная проблема касалась практически всего машиностроительного комплекса Украины, транспортного машиностроения, энергетического, военно-промышленного комплекса и т. д.

«Подписать в таком варианте это соглашение я не мог - оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков», - пишет Янукович.

Помимо прочих обстоятельств, вследствие которых Янукович отказался от  подписания ассоциации с ЕС, был и «ответ МВФ на условия выделения кредита, а именно: повышение тарифов на газ для населения на 50 процентов, замораживание зарплат, а это, в свою очередь, означало снижение пенсий и других социальных выплат, что обернулось бы бедой для людей».

«Я, как президент и как патриот своей страны, на такие условия пойти не мог», - резюмировал он.

Комментарии (36)

Александр Поль

12:57, 28 марта 2014

Ясно! Хотел еще 15 ярдов от России в карман положить!

Екатерина

13:55, 28 марта 2014

[Гость] , а состояние Януковича тоже "майдауні" сделали? Или ты веришь что Межигорье не его?

14:09, 28 марта 2014

Екатерина, все всега воровали и воровать будут.посмотри на дома тимошенко,яценюка а сколько еще на их родственников переписано. Какие у них счета в банках заграницей,а теперь хотят денег с простых людей.все они там козлы ещё те. Вот только почему яценюк,тягнибок и кличко заварили всю кашу,а раслебывать нехотят?съехали с темы. Козлы!!!

За_правду

19:16, 30 марта 2014

[Гость] kika, Неправда ваша они как раз и расхлебывают... а воровать можно по-разному: курочка по зернышку клюет и всю жизнь сыта! А банда Януковича ограбила страну до нитки, как орда.

Сергей Пашковец

13:56, 28 марта 2014

[Гость] , +1

За_правду

19:19, 30 марта 2014

Юрий3, побоялись, что ЕС озвучит экономическое состояние страны при царе всея Межигорья Януковиче!

Александр Поль

14:10, 28 марта 2014

[Гость] , "чушь несёшь", "еврогнили", таких как ты " умных"... Вы считаете Януковича спасителем нации? Тогда мне Вас жаль... искренне...

истина

23:44, 28 марта 2014

RedBeard, +

За_правду

19:19, 30 марта 2014

RedBeard, +100

истина

23:39, 28 марта 2014

[Гость] , Янукович понимал что если пойдет в Европу то его по быстрому вывели бы на чистую воду!!!!
И кстати замечая поведение Яныка по отношению к Путину таково как бы, у Путина есть на него какой то компромат ещё с времён службы Путина в Кгб!!!
Так уж легко Путин вертит этим "толстолобиком"!!!

Александр Поль

14:08, 28 марта 2014

Guy Fox, Друг, да у тебя походу маска приросла, Янукович, млин, спаситель нации, так?

истина

12:31, 29 марта 2014

Guy Fox, Быдлом запахло!!!

13:02, 28 марта 2014

я как президент и патриот своей страны просто свалил по тихому. у меня не поднялась рука реформировать народное хозяйство - ведь это огромный напряг для моего псевдорабочего электората!

NatoPomogi

13:17, 28 марта 2014

[Гость] гога, Кто доволен, что ты мелешь, 50% подорожание газа, заморозка некоторых соц.выплат и это только начало, кто доволен то?

Злой

13:55, 28 марта 2014

NatoPomogi,Как кто? Евроинтеграторы!

Ссылка скопирована в буфер обмена