«Собака - друг человека» или «Человек собаке друг»? Четыре неравнодушные девушки взяли шефство над сворой бездомных собак

«Собака - друг человека» или «Человек собаке друг»? Четыре неравнодушные девушки взяли шефство над сворой бездомных собак

Фото: Первый Криворожский

Как говорил, любимый всеми нами герой Юрия Никулина, Семен Горбунков: «Собака - друг человека». А вот в мультфильме «Бобик в гостях у Барбоса» прозвучала знаменитая детская песенка «Человек собаке друг», которая меняет суть фразы, но еще раз доказывает, что собака и человек могут бок о бок шагать по жизни. Да, собака бывает кусачей, но ни одно живое существо не заслуживает беспочвенной агрессии по отношению к себе.

В нашем городе... Да что тут лукавить? В нашей стране не особо опекаются бездомными животными. Часто бродячие собаки становятся отдушиной для живодеров или предметом охоты дог-хантеров. Спорить бесполезно: бездомное животное, пусть и запуганное - это уже дикий зверь. И если человек обидел его единожды, то животное может по первой избегать людей, но когда-то оно тоже захочет отомстить.

Дабы хоть как-то смягчить обстановку с бродячими собаками в гаражном кооперативе «Серпантин» на ост. Балхашская, маленькая группа молодых девушек подкармливает местных лающих сторожей.

«Эти собаки - хорошие охранники. Они всегда не очень радушно встречают тех, кто никак не относится к кооперативу, так что ночью тут не погуляешь. К сожалению, не все владельцы гаражей ценят такую верность лохматых сторожей. Вот мы их и подкармливаем», - говорит одна из волонтеров Ксения.

«У меня здесь нет гаража. Просто как-то узнали, что собаки голодают, а на дворе была зима. Жалко стало. Понятно, что всех не обогреешь и домой не заберешь, тем более большинство местных собак - дикие. Но подкормить всегда можно. Что нам стоит сварить пару килограмм каши и прихватить килограмм куриных лап? Да ничего», - рассказывает Илона.

К сожалению, Илона права: большинство собак совсем одичали. Но вот когда появляются щенки, то их всегда можно взять на перевоспитание.

«Кстати, судя по последней нашей поездке, в скором будущем будет собачье прибавление», - смеется Ксюша.

И правда, несколько собак прям таки впечатлили своими округлыми формами. Ну что тут говорить? Весна!

«В принципе, мы отлично справляемся и вчетвером. Но иногда, по доброте душевной, сваришь двойную порцию каши, да еще прихватишь хлеба, костей, лап или сосисок дешевых, то, конечно, тяжело тащить такие пакеты к их будкам», - жалуется волонтер Анастасия.

Кстати, будки у собак в плачевном состоянии. Хрупкие девушки пытались хоть как-то оградить своих лохматых друзей от зимнего ветра, но самим им не справиться.

«Конечно, хотелось бы сделать более крепкие будки, тем более здесь материала всегда полно. Местные владельцы гаражей то и дело выбрасывают доски, линолеум и прочие материалы. Но самим нам не справиться, нужна мужская рука. Будут будки - купим на следующую зиму сена и собакам будет тепло», - рассказала Валерия.

«Если честно, мы и сами не плохо справляемся. Тем более на улице такая прекрасная погода, многие автовладельцы выходят к гаражам покопаться в машине, а заодно и покушать шашлык, а значит, и собакам достается какой-то лакомый кусочек. Мы приезжаем раз-два в неделю, но кормим наших друзей основательно, так сказать, наповал. Единственная помощь, в которой мы нуждаемся - транспортировка и крепкая мужская рука при постройке будок», - говорит Анастасия.

«Но в любом случае мы будем рады, если кто-то проникнется судьбой этих замечательных собак и пополнит наши скромные ряды», - добавила Ксения.

Огромным сердцам этих девушек можно только позавидовать. Они любят каждого пса, они знают все их клички и расстраиваются до слез, если при очередном кормлении собак становится меньше. Девушки слезно рассказали несколько историй, когда приходилось доставать мертвых собак из будки.

Да, эти собаки дикие, они не готовы отправиться в дом и не очень-то поддаются элементарному лечению, но они также заслуживают любви и тепла, как и домашние питомцы.

Каждый, кого тронула эта свора и появилось желание помочь, может обращаться к координатору волонтеров Анастасии: [email protected]

Фото: Максим Горбацкий

Комментарии (67)

Уважаемый

17:11, 25 марта 2014

кормите, кормите, посмотрим что будете делать когда они на людей начнут кидаться когда будут голодные!

Уважаемый

17:12, 25 марта 2014

пусть лучше заберут себе домой, коль так жалко!

17:16, 25 марта 2014

СауеnnеS, на таких жестоких людей как ВЫ они и будут кидаться

Уважаемый

17:25, 25 марта 2014

[Гость] , я не злой, у меня у самого есть собачка, так что спешите с выводами

Светa

17:27, 25 марта 2014

CayenneS, Вот вроде и дело хорошее, но живу рядом с подобной прикормленной сворой собак, когда у самок появляются щенки, у них проыпается естественный инстинкт их защищать, и тогда эти милые пушистики кидаются на людей "для профилактики", у меня дети с опаской в школу ходили когда щенки были, хорошо что отделались порванным портфелем, небольшим укусом и испугом когда просто с рычанием хватала за брюки или выскакивала из-за угла.

Nas

17:29, 25 марта 2014

Светa, Вы правы. Но опять таки - это гаражный кооператив. Врядли дети ходят через него в школу, а своих, как указано в статье, они признают. Дело доброе, и думаю если бы собралось больше людей, то можно было бы решить проблему с размножением))) А девченки молодцы. Помогу, чем смогу.

Светa

17:50, 25 марта 2014

Nas, Собаки не сидят на месте, постоянно приходят новые и уходят те, которых прикармливали, то же и с гаражным кооперативом - собаки не перестали быть БРОДЯЧИМИ. Лучшее решение доя сохранения жизни собачек - стерилизация которая стоит денег, к сожалению государству проще отстреливать. Кормить их, конечно хорошо, сами выносим косточки с бульонов)) Только пришлось детям что-то придумывать, когда почти вся стая в один день исчезла, взрослые поняли почему.. Остались две молоденькие самочки - сестрички и этой весной вокруг них образовалась внушительная стая новых собак, у которых неизвесно что в голове. Продолжают кормить, ждём щенков.

Уважаемый

17:54, 25 марта 2014

Светa, коль нет фондов для стерилизации бродячих собак, будет правильным их отстреливать!!!

Уважаемый

17:52, 25 марта 2014

Nas, а какая разница, толь это дети, толь взрослые, у собак инстинкты не кто не отменял!

k_ina@

20:22, 27 марта 2014

Nas, поклон!

Уважаемый

17:51, 25 марта 2014

Светa, вот я об этом и говорю!

19:49, 27 марта 2014

СауеnnеS, они живут там несколько лет уже,єто взрослие собаки и какими они голодними не били не на кого не нападали.Они били настолько голодние что жевали пакети и до нападания не доходило,уж я то знаю!

12:28, 04 апреля 2014

СауеnnеS, собак постоянно подкармливают мужики у которых там гаражи. Поэтому голодными до такой степенни ,чтоб кидаться на людей они никогда не будут. При мне они лично раз кинулись на парня который шел через територию коператива с камнями в руках и таким образом он собирался отбиватся от собак. Назревает вопрос,если ты ходишь видимо не раз через гаражи и знаешь ,что там собаки,то возьми ж ты килограм лапок куринных за 5 рублей,а не камень в руки и эти собаки будут тебе лучшими друзьями. Знаете все живое любит ласку. Если ты агрессивно настроен изначально,то собаки ответят тем же!!!

Nas

17:12, 25 марта 2014

Молодцы! Любое маленькое добро обернется еще большим!

ilonas891

15:51, 28 марта 2014

Nas, Спасибо!

Ссылка скопирована в буфер обмена