Александр Вилкул выступил за прямую выборность губернаторов

Александр Вилкул выступил за прямую выборность губернаторов

Фото: www.segodnya.ua

Экс-вице-премьер Александр Вилкул выступил за расширение полномочий регионов.

Об этом сообщили в пресс-службе экс-вице-премьера.

По его словам, нельзя навязывать идеологию.

«Сегодня национальным компромиссом является расширение прав и полномочий регионов»- сказал экс-вице-премьер Александр Вилкул.

Он написал на своей странице в Facebook: «Сейчас многие мне задают вопрос «каким образом обеспечить механизм самоуправления регионов?».

Существует две базовые модели:

1. Выборность председателя облгосадминистрации прямым голосованием всех жителей региона. Облсовет выбирается по классической схеме и определяет из числа депутатов председателя.

2. Облсовет большинством голосов назначает председателя исполкома, к которому отходят все финансово-хозяйственные полномочия. Вводится должность представителя Президента в регионе, назначаемая из Киева, с минимальным штатом и правом вето на решения исполкома и совета».

Александр Вилкул отметил, что ему ближе первая модель и предложил пользователям Facebook высказать свое мнение по этому вопросу «так как изменить систему жизненно необходимо».

Он подчеркнул, что все политические силы, все украинцы должны объединиться вокруг идеи сохранения Независимой Украины в ее территориальных границах.

«Власть должна обеспечить эффективность работы традиционных функций Центра: внешнеполитическую деятельность, безопасность страны и граждан, налоговую и таможенную системы. При этом, для развития регионов в рамках единого государства необходимо обеспечить их максимальные полномочия. Эти изменения должны касаться, прежде всего, финансовых, экономических и гуманитарных вопросов.

Нельзя навязывать идеологию, нельзя сносить памятники, нельзя посягать на глубинные гуманитарные и языковые ценности. Все эти принципы были заложены в разработанной нами Концепции развития местного самоуправления», - сказал Александр Вилкул.

Как сообщалось ранее, в 2013 году в Кабинете Министров была разработана Концепция развития местного самоуправления, основанная на Европейской хартии. Концепция прошла обсуждение в более чем 10 тысячах территориальных общин.

«С небольшими доработками, касающимися ускорения ее реализации, она должна быть принята и внедрена на практике. Это может быть решением как для Крыма, Юго-Востока, так и для Западных областей Украины. Никто не будет перетягивать на себя одеяло», - отметил Вилкул.

Комментарии (22)

21:06, 05 марта 2014

[Гость] , сам на киче сиди

21:07, 05 марта 2014

Мальчик, кто вы там по образованию? Кажется горный инженер? А как насчет что бы по специальности поработать? Или губернаторствовать понравилось?

21:10, 05 марта 2014

Правильно говорит.

21:21, 05 марта 2014

[Гость] , это не вилкул говорит, а Европейская хартия. А ему бы не умничать, а сначала за свою предыдущую деятельность перед народом отчитаться. По ЖКХ, например

21:59, 05 марта 2014

[Гость] , а если что не так, то Полик титушек подгонит. И все будет чики-чики.
Вилкул ты прошлое. И очень плохое прошлое, ты детей бил прикрываясь милицейскими кордонами.

Fisher

21:17, 05 марта 2014

Та просто ему понравилось сидеть в губернаторском кресле...он тут и выступает...Он же понимает что биг-бордами всю область заклеил бы и вернул бы себе кресло губернаторское...но мне кажется, что надо посмотреть что новый губернатор сделает, тогда будет с чем сравнить...

21:19, 05 марта 2014

А вообще классно ругать других при этом ни чего не делая, прежде чем оставлять коментарии спроси у себя что ты сделал для Украины, а потом начинай ругать.

21:29, 05 марта 2014

фрузенштейн, удобная позиция для приспособленца, ничего не знаю ничего не умею но клиентами писать умные могу - вопрос, а что ещё можеш д

Staric

21:30, 05 марта 2014

Почему он молчал о самостоятельности регионов когда сидел в кресле вице-премьера? Короче, тупо хочет местное корыто поглубже и планирует занять место у этого корыта, вот и все.

21:32, 05 марта 2014

В принципе в комментариях звучит одна невостребованость и ущербность людей которые не могут ни чем выделиться. Напоминает персонажей басни Крылова -моська и слон.

Юрий2

08:28, 06 марта 2014

[Гость] , мелковат Сашуня для слона...
Где-то так - хорёк, максимум...

21:44, 05 марта 2014

Саша давай до свиданья!!! P.S. Я могу понять Ваш призыв к этому, исполняя обязанность губернатора, а сейчас это пулька для спасения бизнесов, кентов, и тд... P.S.S. Идите в церковь , некаетесь... Сколько вы, и скм перечислили денег героям нашим в Крыму ??? !!!!! А вы Саша о выборах... Ганьба!!!!

21:56, 05 марта 2014

Да гнать его надо вместе с папашей!

00:50, 06 марта 2014

[Гость] , Согласен..

23:10, 05 марта 2014

[Гость] , место на зоне изза того что он говорит что люди должны выбирать губернаторов всеобщим голосованием??? А не этого ли вы хотели на майдане? Сами же кричали что б не было олигархии.. а теперь он балабол.. майдан - балабол... получается люди умерли что б поменять одних олигархов на других...

Ссылка скопирована в буфер обмена