«Украина - наш стратегический партнер». Итоги пресс-конференции Виктора Януковича

«Украина - наш стратегический партнер». Итоги пресс-конференции Виктора Януковича

Фото: lenta-ua.net

Сегодня, 28 февраля, в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция Виктора Януковича.

Он озвучил свое видение ситуации в Украине и свою позицию, как действующего президента Украины.

Виктор Янукович сообщил, что у него не было личной встречи с Путиным и все переговоры он ведет исключительно в телефонном режиме.

Также, экс-президент вполне сдержанно высказался по поводу освобождения Юлии Тимошенко и выходе депутатов из Партии регионов.

Тем не менее, он никак не прокомментировал слухи о его заграничных счетах, а также назвал свою резиденцию в Межигорье просто «красивой картинкой», а не его личной собственностью.

Еще Виктор Янукович заявил, что не планирует принимать участие во внеочередных президентских выборах.

Итоги конференции таковы:

Янукович считает, что власть в Украине захватили националистические профашистские молодчики

«В Украине власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины. Выход из ситуации выполнение договора президента и оппозиции с участием МИД Франции, Германии, Польши и представителя РФ.  Немедленное начало и завершение в сентябре Конституционной реформы, которая бы уравновесила все ветви власти.

Далее проведение президентских выборов и принятие новой Конституции. Конечно, очень важно провести беспристрастное расследование актов насилия под мониторингом и власти, и оппозиции, и немедленно сдать в органы внутренних дел оружие, а также освобождение зданий и разблокировка улиц».

Янукович хочет провести всеукраинский и общенациональный референдум

«Нам сложно будет выходить из этого жесткого кризиса, в который попала страна. Те потрясения, которые были, и жертвы – это последствия политического кризиса, это результат безответственной политики Запада, которая потворствовала Майдану».

«Я предлагаю провести общенациональный референдум. Вопросы, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум, необходимо в ближайшее время утвердить с общественными организациями и представителями гражданского общества».

 Янукович заявил, что ему стыдно за происходящее в стране

«Я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине. За то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране».

Янукович объяснил почему бежал из страны, а также заявил, что его пытались убить

«Я никуда не бежал, я переехал в Харьков. Во время моего переезда, еще в Киеве, меня обстреляли из оружия. Машина, которая меня прикрывала, была обстреляна со всех сторон. Я уезжал не один и не бежал. Мы ехали чтобы встретиться в Харькове, на форум.

Мы туда приехали поздно ночь, потому что вынуждены были это сделать. Когда мы приехали в Харьков, с самого утра, 22 февраля, служба безопасности начала получать информацию, что в Харьков прибывают радикально настроенные группы. Страха не было никакого, это были условия безопасности, которые нужно было предусматривать.

Я принял решение, попросил председателя Верховной Рады Рыбака, который был со мной, и главу АП Клюева, чтобы они летели в Донецк и там собрали актив, провели с ним работу, рассказали все, что происходит. А сам принял решение поехать в Луганск.

Мы вылетели двумя вертолетами. Аэрорух и военные диспетчеры предупредили, что если мы не свернем с этого направления, а они думали, что мы летим в Россию, они поднимут истребители. И летчики приняли решение посадить вертолеты в Донецке. С этого началось мое движение по Украине».

«Я передвигался на автомобиле, поехал в Крым поздно вечером. Мои планы были разрушены через новые угрозы. Звонили члены семьи, даже младшего внука занесли в список люстрации. Старший сын забрал его из сада и сообщил, что не может рисковать семьей».

Янукович уверен, что в стране творится хаос и террор

«Действительно, соглашение было очень важным. Оно предусматривало, что оппозиция и радикальные силы на Майдане и не только на Майдане должны были разоружиться и освободить все захваченные территории. Но это не было выполнено. Как результат Киев был наводнен вооруженными людьми, которые начали громить дома, культовые учреждения, храмы. Начали страдать невинные люди.

Людей на улицах грабили и избивали. Это продолжается и сейчас. Поэтому соглашение для нас, конечно, давало какую-то надежду. Но все, что произошло дальше, трудно это назвать какими-то эпитетами. Это беззаконие, террор, безвластие и хаос, которые наступили после этого».

Янукович заявил, что не давал милиции приказ стрелять

«Мы вели официальные переговоры с представителями оппозиции. Все остальные переговоры на человеческом уровне с любыми представителями Майдана, общественными организациями... их было очень много... они все были направлены на прекращение кровопролития. Я считаю, что в этом ничего плохого не было. Это было очень хорошо. Но жаль, что таким образом, мирным путем не удалось урегулировать ситуацию.

Я не приемлю никаких других способов урегулирования вопросов, кроме мирных. Никакая власть не стоит капли пролитой крови и все, что произошло на совести тех, кто это сделал. Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять. Милиция до самого последнего момента была безоружной. Когда в них начали стрелять, тогда милиция начала вооружаться, она согласно закону имеет право на самооборону, особенно когда нападение носит массированный характер.

Я вспоминаю 2004 год, когда у нас тоже была аналогичная ситуация. Когда порядка 40 тысяч людей моих сторонников были на вокзале, а на Майдане участники оранжевой революции. Могло быть столкновение, но я поехал на вокзал и остановил людей, остановил кровопролитие. Я сказал им, что жены и матери никогда не простят нам, если будут смерти и прольется кровь».

Янукович считает себя действующим президентом

«Я повторяю, фактами повторяю, что законы, которые были приняты насильственным путем, я их не признаю и никогда не признаю. Я их не подписал, а это значит, что они не были приняты. Это тот юридический факт, который говорит о том, что я действующий президент.

Если действующий президент не подал в отставку, если он живой, а, как видите, я живой, если этому президенту не был объявлен импичмент в парламенте он является действующим президентом. Тот спектакль в парламенте с насилием над депутатами я никогда не признаю импичментом».

Янукович уверен, что Крым не будет подчиняться «бандеровцам»

«Я считаю, что все, что происходит в Крыму естественная реакция на тот бандитский переворот в Киеве. Та узурпация власти, которая была сделана кучкой радикалов в сравнении с 45-миллионным населением жителей Украины. И крымчане, естественно, не хотят и не будут подчиняться националистам и бандеровцам. Мне абсолютно понятно желание простых людей-крымчан к самоорганизации и созданию отрядов защиты. Они хотят защитить свои дома и свои семьи».

Янукович сказал, что его цинично обманули при подписании соглашения с оппозицией

«Меня не просто обманули, меня цинично обманули, но не меня обманули, а весь украинский народ. В такой ситуации я бы хотел услышать ответ от тех подписантов, которые фактически выступали гарантами».

А также Виктор Янукович сказал, когда он вернется в Украину

«Что касается моего возвращения, я вернусь в Украину, как только будут соблюдены условия моей безопасности и безопасности моей семьи».

 

Комментарии (45)

Александр Поль

17:03, 28 февраля 2014

Космонавт... хуже Черновецкого... Как за такого голосовали...

17:09, 28 февраля 2014

RеdBеаrd,

17:03, 28 февраля 2014

Это просто кошмар! Так с кем будете Витя? Сказать на весь мир "Украина это наш стратегический партнер". Позор! Беги витя беги

d1pset44

18:09, 28 февраля 2014

[Гость] гость, Только витек еще не "догнал", что зря он к Вове поехал в надежде на защиту... Вове "язык" не нужен. И, если запахнем жариным, вова сам витька и уберет...

17:05, 28 февраля 2014

А как вам жители Кривого Рога то, что он всех назвал бендеровцами? Вот м..... дикая!

d1pset44

18:09, 28 февраля 2014

[Гость] гость, даа, тоже обратил на это внимание))) поставил точку, так сказать)

18:18, 28 февраля 2014

[Гость] гость, никак. Не выдирайте слова из контекста, медальку всё равно никто Вам не даст.

LexusOK

21:09, 28 февраля 2014

[Гость] , Он назвал бандеровцами и фашистами всех тех, кто за него не голосовал! Напомнить вам результаты голосования 2010 года?

17:06, 28 февраля 2014

Видимо редакторы плохо смотрели и слушали пресс конференцию так как в конце её Янукович чотко сказал что у него нет никаких счетов за границей и все задекларировано. И это открыто на две страны. Ужас...

...

17:10, 28 февраля 2014

[Гость] , видимо вы просто не умеете читать???
Тем не менее, он никак не прокомментировал слухи о его заграничных счетах, а также назвал свою резиденцию в Межигорье просто «красивой картинкой», а не его личной собственностью.

17:15, 28 февраля 2014

..., я не читал, а смотрел. Так вот он заявил, что ему принадлежит маленький старенький домик в Межигорье, который он немного отремонтировал. А все остальное не принадлежит ему и скоро все узнают собственников, которые уже готовят иски в суды. Еще он заявил что у него вообще нет никакой собственности и счетов у него нет. Давайте пожалеем и скинемся ему на проживание!

d1pset44

18:11, 28 февраля 2014

..., Жуть, от половины вопросов уходил... с остальной половины спрыгивал общими фразами... никакой конкретики)

18:12, 28 февраля 2014

..., видимо Вы не умение слушать и читать. Или видимо Витины слова уже не воспринимаются редакцией даже как комментарии??? Тогда зачем это писать?

13:57, 01 марта 2014

..., эту картинку красивой может назвать только психически больной человек....полная безвкусица и ханжество!!!

17:15, 28 февраля 2014

Януковича можно понятьи частично он прав! Да и кроме него пака что нет достойного чтобы заменить его!

Ссылка скопирована в буфер обмена