Бизнесмены надеются спасти экономику кредитами МВФ и реформами

Бизнесмены надеются спасти экономику кредитами МВФ и реформами

Фото: hron.com.ua

Экономика Украины находится на грани развала, однако бизнесмены и эксперты надеются на стабилизацию ситуации с помощью международной помощи, реформ и уничтожения коррупции.

Об этом пишет «Фокус».

«В стране нет денег. Если мы по-быстрому не получим какой-то кредит, задержится выплата заработной платы и тут же начнутся неплатежи в самом бизнесе», - считает основной совладелец и председатель набсовета сети продовольственных супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко.

Отметим, что ранее в МВФ и в ЕС уже заявили о готовности предоставить Украине финансовую помощь, однако, по словам экспертов, требуемые Европой реформы могут сильно «ударить» по украинцам.

«Эти реформы болезненно отразятся на рядовых гражданах – скачок цен, рост безработицы. Мы прошли через все это», - отмечает редактор болгарской газеты «Капитал» Кирил Кирчев.

По мнению партнера ИК Dragon Capital Томаша Фиалы, который надеется, что Украина сможет получить первый транш максимум через 5-6 недель, реформы действительно приведут к росту тарифов и будут непопулярны среди украинцев.

«Но деваться некуда. Полномасштабный кризис – это еще менее приятно», - говорит эксперт.

В то же время президент Центра экономического развития Александр Пасховер подчеркнул, что первоочередной задачей должна стать стабилизация банковского сектора. По его словам, если снятые из-за паники украинцев деньги, не вернутся в банковский сектор, то им понадобится рефинансирование.

А вот исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не исключает, что украинцев ожидает рост цен до 12-15%. По его мнению, придется отпустить курс доллара до 10 гривен. Кроме того, стоит готовиться к подорожанию импортного топлива и продолжению торговых войн с Россией. Эксперты в один голос говорят, что самое главное в Украине – это борьба с коррупцией.

«Такой коррупции, которая была в последние годы, уже не будет. Потому что хуже просто некуда», - заявил директор по развитию в Украине норвежского импортера рыбы Egersund Fisk Ойвинд Саетрен, чья компания работает на украинском рынке с 2009 года.

Комментарии (7)

17:42, 01 марта 2014

Бизнес*** - скиньтесь на бюджетик. А кролик пусть банкам-растовщикам пусть еще бабла подкинет, они же бедные. Или как вариант забрать месячную пенсию у пенсионеров и ветеранов для стабилизации банковского сектора

23:59, 01 марта 2014

[Гость] , если ввести ограничения что все граждане страны должны сберегать свои сбережения только в Украине возможно экономика подымется. Но кто примет этот закон? Нам не нужны кредиты, у нас есть свои герои почему бы им не вложить деньги в экономику?

17:43, 01 марта 2014

*** они

18:32, 01 марта 2014

«Эти реформы болезненно отразятся на рядовых гражданах – скачок цен, рост безработицы. Мы прошли через все это», - отмечает редактор болгарской газеты «Капитал» Кирил Кирчев.
- жрите майдауновские твари теперь свою революцию и радуйтесь. Азаров (хоть и плохой) старался вас уберечь от подорожаний, но вас лучше трупы и кролик. Теперь все будете капусту жрать!

19:30, 01 марта 2014

[Гость] Гость, а ты туда же у кролика.

00:01, 02 марта 2014

[Гость] Гость, пройдет время и в ***у будете целовать его вы

20:31, 01 марта 2014

[Гость] , Я об этом уже писал .Где проходят боевые действия всегда и везде применяют психотропные вещества.Это восновном происходит неофециально.

Ссылка скопирована в буфер обмена