«Я - профессионал». Современные Супермены. Александр Воскобойник рассказал о службе в ГСЧС

«Я - профессионал». Современные Супермены. Александр Воскобойник рассказал о службе в ГСЧС

Фото: Первый Криворожский

Наверное, у каждого из нас бывают в жизни отчаянные трагические ситуации, в которых чувствуешь себя бессильным и не можешь ничего изменить. И тогда, кроме сакраментального «Господи, помоги!», мы вспоминаем службу спасения – ГСЧС.

Спасатели ГСЧС - это сотрудники государственной службы чрезвычайных ситуаций. Эти бесстрашные специалисты в экстремальных условиях первыми приходят на помощь при наводнениях, авариях, землетрясениях, стихийных бедствиях... Спасать жизни - это их каждодневный труд.

Спасатель - это не только одна из самых мужественных профессий, это - призвание, потому что равнодушный человек никогда не будет рисковать своей жизнью ради другого.

Они первыми выезжают на место трагического происшествия, способны мгновенно оценить ситуацию и масштаб трагедии. Сотрудники ГСЧС работают в четко организованных командах и умеют мгновенно реагировать на различные случаи.

«Первый Криворожский» пообщался с уверенным, смелым и сильным мужчиной, который каждый день рискует своей жизнью ради вас, криворожане. Немногословный, но отважный работник ГСЧС с добрыми глазами рассказал нам кое-что о сложной работе спасателя. Итак, сегодня в нашей рубрике начальник дежурной смены оперативно-диспетчерского отдела Кривого Рога Александр Воскобойник

Я еще в школе занимался пожарно-прикладным спортом. Потом окончил Черкасское пожарно-техническое училище и поступил в Черкасский институт пожарной безопасности. 

Я работаю в ГСЧС с 98-го года.

Никогда не мечтал стать спасателем в детстве.

Я хорошо помню свой первый выезд. Это был пожар – горела церковь. 

Да, самое сложное в нашей работе – это пожары. Еще очень кропотливый труд – спасение утопающих, которые провалились под лед.

Нередко бывают и курьезные случаи. Например, одна компания праздновала день рождения, впоследствии чего приглашенный нетрезвый гость решил выйти на улицу через окно – слез по проводам на кондиционер, а потом слезно просил, чтобы его быстрее сняли. Не менее смешным было, когда взрослый мужчина на спор засунул голову между прутьями на лестничной клетке. Нам пришлось доставать его с помощью специального оборудования. А в этом году приходилось спасать школьника, который засунул палец в трубу, а вытянуть не смог, поэтому стоял так целый час.

В среднем, за смену у нас бывает по 5-6 вызовов. 

Я был в Донецке на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в качестве зрителя. Соревнования проходят так: съезжаются представители более 15-ти стран со всего мира и среди них проводятся такие дисциплины как подъем по штурмовой лестнице, стометровая полоса с препятствиями, боевое развертывание, пожарная эстафета и тому подобное. Потом подсчитывается общий результат каждой команды и становится понятно, кто победитель. Я очень горд за Украину: ведь она заняла первое место.

У каждой чрезвычайной ситуации свой сезон. Летом чаще всего случаются лесные пожары, весной – наводнение. В общем, без работы сидеть не приходится.

Часто бывают случаи с животными. Один мужчина приехал с рыбалки и нечаянно привез с собой в рюкзаке змею, которая в итоге заползла в плиту. Приходилось ее оттуда вытаскивать.

Я видел много суицидов. Бывает, что вызывают именно из-за самоубийц, которые стоят на крыше и готовятся к прыжку. Мы выезжаем к ним с 30-ти метровой лестницей. Нам действительно удается их спасти, но, к сожалению, не всегда. Что я чувствую, когда становлюсь свидетелем чужой смерти? Ничего. У нас такая работа, которая требует относиться к смерти спокойно, по-другому нельзя.

Большинство суицидов и гибель людей происходят из-за алкогольного опьянения.

Наши диспетчеры за сутки принимают по 600 звонков. Вы даже не представляете, как часто нам звонят неадекватные люди.

Когда к нам поступает вызов, мы проверяем его. То есть перезваниваем на номер, с которого был совершен звонок. Часто выходит, что данный номер вообще несуществующий.

Бывает, вызывают в неурочное время. У нас в Кривом Роге есть сводный отряд №2, который выезжает на различные чрезвычайные ситуации в любое время.

В среднем, наше подразделение доезжает до места вызова за 6-7 минут. Каждый день у нас проходит отработка нормативов.

Мы работаем сутки через трое. С 8 утра. 24 часа надо быть на ногах, поэтому мы пьем много кофе. Но если с утра, в основном, затишье, то под вечер начинается поток звонков.

Люди разные. Попадается много хамов, которые считают, что мы должны появиться на месте событий через 20 секунд после вызова и ни минутой позже. Также, бывают люди, которые пишут нам письма благодарности и звонят, чтобы сказать, как значительно мы им помогли. Вот, что действительно приятно – когда твою работу оценивают по достоинству.

Каждый выезд – это риск для жизни. Но я люблю свою работу и вряд ли променяю ее на другую.

Чего боится человек, который каждый день рискует жизнью? Я никогда об этом не задумывался. Я сумел перебороть все свои страхи - нам нельзя иначе. В первую очередь, нужно думать о своей работе, а не о том, что тебе, к примеру, страшно находиться на огромной высоте в данный момент.

Были случаи гибели спасателей. Лет пять назад командир отделения тушил горящую машину, в которой были баллоны с газом. Произошел взрыв, в результате которого один спасатель был сильно травмирован, а командир погиб. Также был случай, когда пожарный спасал тонущую девушку, которая провалилась под лед. Он вытолкал ее, а сам ушел на дно.

Наши близкие, безусловно, переживают, но к нашей работе относятся с пониманием.

Людям, которые хотят работать в ГСЧС, я желаю, в первую очередь, ничего не бояться! 

Фото: Максим Горбацкий

Комментарии (50)

18:33, 12 февраля 2014

Большое спасибо за статью, интересно было прочитать

Віктор Сміт

13:52, 13 февраля 2014

Мне только непонятна форма подачи материала - к чему эти выделения жиром? Первое о чём думаешь - это вопрос журналиста - так нет, почти вся статья написана от первого лица. Просьба к редакции привести в порядок форму подачи материалов. А сама рубрика действительно интересная, спасибо вам за это!

13:55, 13 февраля 2014

Виктор Смит, а мне наоборот нравиться, интересный подход, действительно рассказ от первого лица! не меняйте, наоборот выделяйтесь! роста вам!

Віктор Сміт

10:08, 18 февраля 2014

[Гость] Смешнинский, вы не поняли меня - подача материала от первого лица - это интересно и, в данном случае, правильно. Но к чему бессмысленное выделение жиром отдельных предложений? Есть определенная практика выделения некоторых интересных цитат, но ляпать жиром каждое третье предложение ... Зачем?!

ВалЕра

18:45, 12 февраля 2014

"Я был в Донецке на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в качестве зрителя."
Конечно только зрителем. Вы нормативы когда последний раз сдавали? Я не осуждаю, но по "второй" бороде и не подтянутому телу сделал вывод.

Удачи в работе, а лучше поменьше такой работы ; ) Всех благ.

18:58, 12 февраля 2014

Беда - печаль, Без обиды - в каждом юморе есть доля истины. Пожелание - чтобы спасатели выезжали только на смотры и парады.

ВалЕра

19:27, 12 февраля 2014

[Гость] 1111, Ну так-то так ;) " Счастья, здоровья!!"

Віктор Сміт

13:55, 13 февраля 2014

Беда - печаль, я уверен, что сейчас этот майор не карабкается на лестницах в горящие дома, но зато он нормальный, опытный руководитель, который сможет подготовить достойную смену. Так что ваши претензии о количестве подбородков не уместны!

18:07, 14 февраля 2014

Беда - печаль, ты не смотри на его подбородок..., нормативы он сдаёт на отлично, я видел..., я знаю..., тем более возглавляет пожарно прикладной спорт Кривого Рога...

18:47, 12 февраля 2014

хорошо кормят наверное на службе ряху и мамон при ГСЧС надо бы убрать а то как то не смотрится служака

19:27, 12 февраля 2014

[Гость] dd, он жизни спасает, а ты даже имя свое не написал. Потому что обычное сцыкло.

18:54, 12 февраля 2014

слушайте, этот человек жизни спасает! хоть бы постеснялись такое писать. вы бы обосрались, если бы вас хотя бы на одно задание подобное отправили типа пожара или спасения утопающих. только коменты писать и можете ссыкуны интернетные. просто кумарят такие люди, как вы

18:55, 12 февраля 2014

Нормальный сильный мужик! А тебя где-нибудь под лед утянет, будешь скулить,на помощь МЧС звать, не до веса будет!

ВалЕра

18:58, 12 февраля 2014

[Гость] крот, а кто говорит что не нормальный? Просто подготовка далеко не та.

21:23, 12 февраля 2014

Беда - печаль, да с подготовкой у Саши все в порядке, он вообще-то мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, а это многое значит, у меня в училище препод был, весил больше сотни, а по пожарной лестнице на 4 этаж взлетал без проблем, невзирая на свой животик.

Ссылка скопирована в буфер обмена