За пол года в Украине не утилизировали не одного автомобиля

За пол года в Украине не утилизировали не одного автомобиля

Фото: sled.net.ua

Уже почти полгода украинские автомобилисты платят утилизационный сбор при покупке иномарок, но до сих пор не сдали на утилизацию ни единой машины, сообщила Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров.

На данный момент создан реестр пунктов приема автомобилей для утилизации, было зарегистрировано порядка 400 таких точек. Они есть в каждом населенном пункте с населением свыше 50 тыс. человек.

«Если вы экологически сознательны, то вы просто связываетесь с пунктом приема и привозите свой старый автомобиль», — сообщил заместитель директора департамента экологической безопасности Минэкологии Александр Семенец.

Однако стоит отметить, что не все так просто, как кажется. Во-первых, утилизацию автомобиля можно осуществить лишь после снятия ее с регистрации. Только вот процедура эта не из легких.

Во-вторых, основная масса пунктов приема автомашин существует лишь формально, то есть на бумаге.

«Даже если такие пункты где-то существуют, то там сидит "дядя Вася", получает зарплату и ждет, что кто-нибудь когда-нибудь привезет ему свою машину. А выделен на эти пункты почти 1 млрд гривен», — возмущается генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. 

«Принимать машины мы готовы, а что с ними делать потом? Денег на утилизацию нам еще никто не давал», — жалуется работник Автоцентра на Столичном Вадим Сорока.

Тем не менее, народный депутат Ярослав Сухый, соавтор закона об утилизации уверен, что не нужно делать поспешных выводов. Он считает, что для нормальной работы закона понадобиться минимум — год.

Тем временем, старые автомобили украинских водителей активно принимают в любом пункте приема металлолома, и платят за них на руки. Средняя цена за 1 кг автомашины составляет 2 гривны, но если в авто сохранились рабочие детали, то ее цена значительно возрастает.

Комментарии (14)

11:10, 10 февраля 2014

Было бы интересно узнать сколько за полгода собрали денег в виде утилизационного сбора, и куда они делись))

11:15, 10 февраля 2014

Вполне ожидаемо.Главное бабки с людей сбить.Любые новшества направлены на выкачивание денег у населения.Когда же этот бардак закончится?!

11:22, 10 февраля 2014

[Гость] Злой, не в этой жизни…

11:25, 10 февраля 2014

[Гость] ,Я это понял уже давно,но хочется надеяться на лучшее.

11:16, 10 февраля 2014

звонок циганам приедут утилизируют еще и денег заплатят, вот какая у нас утилизация!!!

11:20, 10 февраля 2014

Главное придумать откуда ещё с нас деньги поиметь, формально налог уже ввели а центров по утилизации нет!!!!

11:35, 10 февраля 2014

Виноваты папередники, бандеровцы и националисты

13:53, 10 февраля 2014

Я смотрела программу когда показывали как в киеве проехались по этим пунктам а о них ни слуху не духу не слышали!!!на их месте или пустырь,или автосалон!!!задрала эта страна!!!им бы только воровать наши деньги!!!

18:00, 10 февраля 2014

[Гость] Я, ой так не ту страну назвали Гондурасом.)))

15:19, 10 февраля 2014

Я даже и не думал что их будут утилизировать,очередной лохотрон государства.Таких и компаний нету.

16:28, 10 февраля 2014

Наверное условия утилизации неподходящие. За бугром за утилизацию дают до 50% от стоимости на покупку новой машины. А у нас еще владельца платить заставят за утилизацию.

08:20, 11 февраля 2014

[Гость] 1111, точно надо доплачивать???? Или это лишь предположение?

08:19, 11 февраля 2014

Да не заморачивайтесь. 1 млрд поделили между собой составители закона, а налоги - на летние отпуска себе и кому нужно. Вас к ним не подпустят. А как вы думали!? Для простых людей (пересічних громадян) туда дорога закрыта. А с Ющенприщинских времен ещё и безнаказанная... Пипец просто какой-то... А пробовал кто-то их отстреливать как раньше собак бродячих...???? Нет??? А, говорят, в конце 30-х годов это делали и результаты были неплохие...

16:57, 11 февраля 2014

Самое главное с простого народа деньги выкачать и отмыть, а там что будет. Депутаты не как не нажрутся, лишь бы закон принять.

Ссылка скопирована в буфер обмена