Практически половина украинцев работают не по специальности, - исследование

Практически половина украинцев работают не по специальности, - исследование

Фото: 5ballov.qip.ru

Выбирая будущую профессию, абитуриент надеется, что после окончания вуза его ждет высокооплачиваемая и перспективная работа.

Но место по специальности, тем более, с достойной зарплатой, не всегда удается найти.

Как показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua, только треть украинцев работают по выбранной специальности, в то время как 44% были вынуждены сменить профессию. При этом половина тех, кто переквалифицировался, не жалеет о принятом решении.

Самыми распространенными причинами смены сферы деятельности среди украинцев становятся проблемы с поиском работы (43%), низкая зарплата (38%) и отсутствие карьерных перспектив (27%). Несколько реже (в 23% случаев) основной причиной смены сферы деятельности может стать потеря интереса и разочарование в выбранной профессии. Бывают случаи, когда работники отказываются от выбранной профессии, желая какой-то встряски (8%), или же столкнувшись с профессиональным выгоранием, апатией и стрессами (8%).

Как указывает практика, непрестижность полученной профессии тоже может сыграть далеко не последнюю роль. В таком случае, в «зону риска» попадают те профессии, которые украинцы считают наименее престижными - водитель, таксист, рабочий, работник сферы услуг, учитель, военнослужащий.

Комментарии (14)

09:26, 26 января 2014

Половина? Да ладно?! Не может быть... только почему-то кажется, что больше

kalim02

12:05, 26 января 2014

Это все от покращення ребят!

23:06, 26 января 2014

kalim02, это всё от того, что на всех желающих не хватает директорских кресел.

09:29, 26 января 2014

А ЧТО ЭТО ЗА НОВАЯ ПРОФЕССИЯ РАБОЧИЙ.?УТОЧНИТЕ.

11:43, 26 января 2014

[Гость] изя,
в моём понимании - тот, кто работает физически а не умственно.
не рабочим, я считаю уже "мастера" - низшая ИТР единица.

13:10, 26 января 2014

[Гость] О.о, А в моем понимании рабочий это тот кто трудится.А алкаши, наркоманы,лодари и подобные трутни это уже не рабочие.

16:18, 26 января 2014

[Гость] куку, смотря в каком контексте применять. Судя по данной статье мы говорим о людям имеющих рабочие места.
Себя я так же считаю рабочим, так как работаю физически. Но я стремлюсь стать не "рабочим" и занят должность руководителя, даже самого низкого.

19:24, 26 января 2014

[Гость] О.оА когда ты станешь руководителем , ты что небудешь работать.Есть одна профессия ,но она называется разнорабочий.

21:51, 26 января 2014

[Гость] куку, ты идиот? прочитай наш диалог осмысленно или не участвуй в нём.

09:33, 26 января 2014

Одна из главных причин смены специальности - это конечно финансовая сторона. Кто сидит на стуле ближе к финансовым движением, тот и получает больше, а остальных можно и не уважать.

09:42, 26 января 2014

Народу нужно выживать,поэтому и такая статистика. Согласен с Алинушкой.

10:42, 26 января 2014

Так по всей Украине. У нас даже президент сначала сами знаете кем был ...

13:00, 26 января 2014

Одна из главных причин этого явления это то что люди идут учится "куда попало" или "куда берут" а фанаты идут учится и работать куда хотят(таких субьектов мало). У меня в группе только процентов 25 пойдет работать по специальности. Финансовая сторона здесь мало играет роль, потому что хороший специалист меньше 1 тысячи долларов получать не будет ,при условии что он не бездельник ,а также есть умственная , информационная или даже гендерная сторона(потому как матери на сроках беременности работать полноценно, тяжело ,или нереально). Еще одна сторона это то, что многие понимают чем хотят заниматься после окончания учебных заведений.

13:55, 26 января 2014

Рабочий-молодой человек или девушка закончив школу стают перед выбором где получить образованое и по какой специальности для дальнейшего трудоустройства. Получив образование при этом потратив не мало денег стает вопрос где окупяться все труды и затраты. Но вот она реальность для трудоустройства необходим стаж, тесты ай-кю и завершает все это маленькая мелочь места заняты болие обдароваными детками тех самых руководителей которые верят чо его чадо выпав с лона мамы это просто википедия не требующая получения опыта и тудового стажа. А дальше все как в нашем государстве . Карерного роста нет,руководящие должности заняты жополизами которыми проще управлять но все это ведет страну в тупик . Решение дать работать людям с реальными идеями которые не меняют своего мнения если оно приведет к положительному результату при виде шефа который гдето не доганяет .

Ссылка скопирована в буфер обмена