В Украине можно унаследовать неприватизированную квартиру

В Украине можно унаследовать неприватизированную квартиру

Фото: ua100.info

Наследник, который в установленном законом порядке принял наследство, приобретает право на квартиру государственного жилищного фонда, в которой при жизни проживал наследодатель, при условии, что на момент открытия наследства квартира была местом постоянного жительства наследодателя или он сохранял право пользования ею, - объясняет издание «Закон и бизнес».

Об этом пишет «Деловой регион».

Также, наследник приобретает право на квартиру государственного жилищного фонда при условии, если наследодатель подал в установленном порядке заявление о ее приватизации, однако квартира безосновательно была передана ему в собственность.

Такой правовой вывод сделал Верховный Суд, рассмотрев на заседании Судебной палаты по гражданским делам 11.12.2013 дело № 6-121цс13, предметом которой был спор о признании за наследником права на квартиру государственного жилищного фонда, в которой при жизни проживал наследодатель.

Комментарии (16)

14:47, 18 января 2014

Ничего не понял... Вот к пример умер у меня дедуля 3 года назад,наследство было на меня,я пошёл и вступил в него тоесть как мне теперь быть?!Нотариус сказала что пока можно не приватизировать и жить так!Посоветуйте что делать пожалуйста!

15:04, 18 января 2014

[Гость] Весёлый молочник, 100 % лучше приватизировать

15:31, 18 января 2014

[Гость] , так дорого ё моё(

16:14, 18 января 2014

[Гость] Весёлый молочник, у меня в ноябре умер папа.квартира переписана на меня(половина моя,вторая было его,мама и брат с сестрой там прописаны.)нам натариус тоже сказал,что если мы не собираемся продавать или сдавать,то нет смысла приватизировать.якобы лишняя трата денег.

Дмитрий

16:46, 18 января 2014

[Гость] Весёлый молочник, уточните пожалуйста эту фразу "наследство было на меня" Вы имели ввиду завещание? Переделаете на себя лицевой счет, что Вы наверное уже сделали и приватизируйте её. Это не так дорого как к примеру переоформление уже приватизированой квартиры. Будете спать спокойно, а не то сделают как в Беларуси, приватизиция квартиры практически приравнивается к её покупке.

07:59, 19 января 2014

[Гость] Весёлый молочник, что-то не понятно из вашего сообщение. Не приватизированную квартиру вы не могли переоформить на себя, КАК НАСЛЕДНИК. Может вы были просто прописаны в ней и на ваше имя переоформили лицевые счета в ЖЭКе?. что-то не понятно.... и завяленгие о вступлении в наследство нужно было подавать в течение 6 месяцев после смерти дедули.
Я считаю, что лучше оформить все документы сразу. Мало ли..... я во всяком случае ТАК сделала.

НатальяМ

18:46, 18 января 2014

Ничего не поняла. Как это вы унаследуете не приватизированные квартиры? Вот у меня умер отец. Его квартира не была им приватизирована, так у нас её ЖЭК забарал и сказали нам, что это теперь коммунальная собственность города, потому что она не была приватизирована.

07:53, 19 января 2014

НатальяМ, там , кроме отца, никто не был прописан и никто с ним не проживал?

НатальяМ

20:23, 19 января 2014

[Гость] , Нет, там, кроме него никто не был прописан. Он жил один после развода и обмена квартиры с мамой. Приватизацией собирался заняться после выхода на пенсию, но не успел. Он на пенсии побыл всего 3-4 месяца и умер в результате несчастного случая.

23:21, 19 января 2014

НатальяМ, ВОТ ПОЭТОМУ ЭТУ КВАРТИРУ И ЗАБРАЛ ЖЭК. Если бы там кто-то прописан был, то эта квартиру осталась за прописанным. Если бы приватизирована УЖЕ была бы квартира, то вы бы оформляли наследство, как ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.
А так все правильно.

09:54, 19 января 2014

Что бы унаследовать не приватизационную квартиру нужно до часа ,,Ч,, прописать там себя или ребенка, а потом переписать лицевой счет. Если этого не сделать, то квартира по закону отходит в собственность государства, но есть подводные камушки(короче начальник ЖЭКа ее приватизирует, потом перепродает и делает ,,ажур,,).

11:38, 20 января 2014

Если кто то из родных долгое время проживал в такой квартире,но не был прописан,то после смерти квартиросьемщика он имеет право на это жилье.Или,если был прописан и мог не жить в этой квартире до смерти хозяина.

13:58, 07 мая 2014

А если поменять лицевой счет после смерти нанимателя квартиры(бабушка)на внучку,нужны ли доверенности от детей бабушки-тоесть от мамы и дяди внучки,так же там прописаных?

00:52, 13 августа 2014

А если утеряны документы на квартиру, чтобы поменять лицевой счет нужно востановить их? И на ком будет ордер если глав. Квартиросъемщик умер.

17:55, 13 ноября 2014

Как начальник ЖЭКа может приватизировать квартиру? Если в ней прописаны!

Ссылка скопирована в буфер обмена