Раде предлагают ввести обязательное лицензирование врачебной деятельности

Раде предлагают ввести обязательное лицензирование врачебной деятельности

Фото: degtyarskadm.ru

Кабинет министров предлагает Верховной раде ввести лицензирование врачебной деятельности в Украине. Текст соответствующего проекта закона «Об учреждениях здоровоохранения и медицинского обслуживания» под № 3850 обнародован на сайте парламента.

«Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями, сложившимися в системе здравоохранения, в частности, необходимостью установления четких оснований приобретения, прекращения или ограничения права осуществлять медицинскую деятельность на территории Украины лицам с медицинским образованием, что в свою очередь повысит ответственность, профессиональный уровень медицинских работников и защиту безопасности пациентов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие этого проекта закона, по мнению авторов, должно внедрить новые подходы к планированию сети учреждений здоровоохранения и новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения, увеличение самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности относительно управления финансовыми ресурсами, повышение конкуренции в системе здравоохранения.

В частности, в законопроекте приведена классификация учреждений здравоохранения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и вида медицинской помощи, предоставляемой учреждением, а также определены основные подходы к планированию сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Отдельной статьей определено финансовое обеспечение учреждений здравоохранения, которым предусматривается переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставляемых ими услуг по договорам о медицинском обслуживании населения.

В то же время законопроектом предусмотрено создание при учреждениях здравоохранения наблюдательных советов с участием общественности.

Комментарии (7)

11:36, 13 января 2014

Вроде бы хорошая идея - допускать к работе компетентных врачей. Но, учитывая в какой стране мы живём, лицензию будут покупать. Что из этого выйдет - кто его знает...

11:43, 13 января 2014

Это обыкновенная выкачка денег, ничего нового.

13:06, 13 января 2014

Так и сегодня медучреждения для проведения своей деятельности должны получать лицензию и притом не одну:на проведения медицинской практики,лицензия на работу с наркотиками,а сейчас наверное каждому врачу небходимо получить индивидуальнуя для себя.Сколько же бабла небходимо будет отвалить ради этого?и их же необходимо будет отбить!Можно только гадать во сколько вырастут для народа посещения таких врачей.

13:47, 13 января 2014

Не ну это явно какие-то дегенераты у нас придумывают законы!!! Так-то за границей есть обязательное лицензирование каждого медработника, как впрочем и специалистов в других сферах народного, и не только, хозяйства. Но там совсем другая политика заключения трудового договора, там заключается с каждым работником КОНТРАКТ, где учитываются все способности и умения специалиста. А в Украине система всеобщего "уравнилова", существуют только категории врачебные и сестринские, разница между которыми в зарплате составляет 50 - 90 гривен. Доктор с высшей категорией и стажем работы по специальности более 15 лет имеет оклад 1900 гривен. В Европе - примерно 45000 гривен. Вот как-то так.

17:32, 13 января 2014

[Гость] Гость, Я думая, что если-бы молодым специалистам-медикам давали хоть служебное жилье - это уже был-бы стимул. А если дать квартиру на гост. Киев врачу из 7-ой горбольницы, то он половину зарплаты оставит в маршрутках или найдет работу поближе, а амбулаториях этой больницы по прежнему будут работать одни пенсионеры. Пусть лучше введут СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНУ ДЛЯ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ.

13:56, 13 января 2014

Наших врачей не ровняйте с Европейскими.А нашим платят по ихним способностям.

17:15, 13 января 2014

[Гость] куку, почему только врачам по способностям? всем платят по способностям........ вот и не нойте кому мало

Ссылка скопирована в буфер обмена