Евромайдан в Украине: итог 1 декабря

Евромайдан в Украине: итог 1 декабря

По всей Украине прокатилась волна протестов против президента Виктора Януковича и правительства.

Около 50 тыс. человек митинговала во Львове на проспекте Свободы около памятника Тарасу Шевченко против власти. Выступающие призвали к организации всеукраинской забастовки и проведению акции гражданского неповиновения.

Также около 1 тыс. человек митинговали в Днепропетровске. По завершению акции была принята резолюция, в которой митингующие осудили разгон митинга в Киеве и требовали отставки президента, правительства, непосредственных исполнителей разгона, призывают защищать права человека и не выполнять преступных приказов. Собравшиеся заявили о мобилизации материальных и человеческих ресурсов для поездки в столицу и поддержки акции в Киеве. Было собрано около 20 тыс. гривен добровольных пожертвований для киевского евромайдана и началась запись добровольцев для поездки в Киев.

В Донецке митинговали около 300 человек. Люди требовали наказать виновных в жестоком разгоне митингующих на Майдане Незалежности в Киеве. Группа активистов демонстративно сожгла портрет президента Виктора Януковича.

Более 2,5 тыс. человек требовали импичмента Януковича и отставки Кабмина в Харькове. Участники акции выступали «в режиме свободного микрофона».

Также более 400 человек провели митинг против власти в Кривом Роге (Днепропетровская область). Участники шествия несли флаги Украины и Евросоюза, плакаты: «Украина — это Европа», «Зэк в Европу не ведет, а только на нары», «Украина за евроинтеграцию», «Украина и ЕС — сильнее вместе!».

Около 3 тыс. человек требовали импичмента президента и отставки Кабмина в Сумах. Маленький мальчик держал нарисованный плакат: «Дядя Витя! Я отдам тебе свою любимую шапку, только вали из моей страны». Участники митинга потребовали от руководства областной милиции дать публичную оценку действиям «Беркута», дать информацию о том, кто приказал сумскому «Беркуту» ехать в Киев, и дать фамилии тех, кто бил студентов. Глава областной организации партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Александр Лысенко заявил, что возле памятника Шевченко будут установлены палатки, в которых будет вестись запись добровольцев, желающих ехать в Киев.

В Полтаве около 1 тыс. человек требовали импичмента Януковича и отставки Кабмина.

В Черновцах митинговало около 4 тыс. человек. Участники митинга осудили действия власти по разгону мирной демонстрации в Киеве и призвали к всеобщему протесту со 2 декабря. На митинге отслужили молебен за Украину, настоятель греко-католического собора благословил присутствующих на мирное сопротивление власти. Митинг поддержал призыв к импичменту президента и отставке правительства, а также руководителей областного и городского уровня.

Около 2 тыс. человек требовали импичмента Януковича и отставки Кабмина в Луцке. Митингующие держали флаги Евросоюза и Украины, а также партий «Всеукраинское объединение «Свобода» и «Всеукраинское объединение «Батьківщина» и скандировали: «Банду геть!», «Владу геть!».

Более 600 человек провели митинг против власти в Херсоне. Многие после митинга собрались в Киев на Майдан. Митингующие скандировали: «Революция!», «Нет России!», «Слава Украине, героям слава!», «Херсон за Европу!». Также они пели украинские народные песни.

Около 800 человек прошлись улицами Николаева. Митингующие скандировали: «Революция!», «Банду прочь!», «Киев - мы с тобой!» и пели песни.

(по материалам: Українські Новини).

Развитие бурных событий на улице Банковой, освобождение Майдана Независимости от милиции, присоединения руководителей Польши к митингующим и многое другое мы постараемся кратко описать в своем спецвыпуске.

Более 500 тыс. украинцев забаррикадировались на Майдан Независимости

Украинцы снесли металлические заборы вокруг елки и заполонили все пространство. На верхушке елки вывесили флаг Евросоюза.


Тысячи украинцев ввязались в драку с Беркутом на ул. Банковой.

Пострадали обе стороны, а также ряд украинских и зарубежный корреспондентов.


Руководители Польши присоединились к протесту украинцев на евромайдане

Бывший польский премьер Ярослав Качиньский, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек его действующий вице-президент Яцек Протасевич присоединились к акции протеста украинцев.

Митингующие задерживали провокаторов, устраивающих погромы

Провокаторов, которые разбивали окна администрации, пытались остановить сами митингующие. Те представились активистами организации «Правый сектор».

Оппозиция заявила, что столкновения на Банковой являются провокацией власти

В захваченном доме профсоюзов ее лидеры провели брифинг для журналистов. Также они заявили, что против протестующих правоохранители могут применить водометы.

В Доме профсоюзов состоялась пресс-конференция лидеров оппозиции

В Доме профсоюзов, захваченном днем, состоялась пресс-конференция лидеров оппозиции - Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

Янукович обратился к народу по поводу провозглашения Акта Независимости Украины

Виктор Янукович подтвердил, что европейский геополитический выбор украинского народа остается неизменным. Но интегрироваться в Европу мы будем только как равноправные партнеры.

 

Комментарии (51)

11:08, 02 декабря 2013

прочь московских оккупантов!

12:02, 02 декабря 2013

[Гость] , Оо дак их почитай с 23его года тут нет. анабиоз?

12:20, 02 декабря 2013

[Гость] , ГНАТЬ НУЖНО РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ТАКИХ, КОТОРЫЕ НИХРЕНА НЕ ЗНАЯ ЛЕЗУТ СО СВОИМИ ТУПЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, ПОМОГАЯ ОДНИМ ВОРАМ ДРУГИХ ЗАМЕНИТЬ И КОРМУШКЕ ПРИЛЬНУТЬ!!!

20:52, 02 декабря 2013

[Гость] точняк, 100% с тобой согласен!!!!!!!!!!!!!!

13:16, 02 декабря 2013

[Гость] , это практически победа товарищи http://lb.ua/news/2013/12/02/243761_rada_nachinaet_rabotat_formate.html

15:45, 02 декабря 2013

[Гость] , Вот Вы говорите "прочь московских оккупантов". А что там делают поляки? По какому праву они вмешиваются в внутренние дела НЕЗАВИСИМОГО государства Украина? Заинтересованы в возврате польской провинции Галиция. А Вы о московских оккупантах. Смешно, уважаемый.

21:22, 11 декабря 2013

[Гость] , для сравнения, сколько мы под поляками и сколько под москалями.? А

11:10, 02 декабря 2013

а мне ребят, милиционеров, жалко.... они ведь на работе... выполняют указания руководства - а не выполнишь - увольняйся. а потом что?
вы ведь тоже, в это время на работу пошли, а не в Киев поехали. там только те, кто не привязан к рабочему месту...

17:42, 02 декабря 2013

в первую очередь надо думать о совести, о морали!!! Как потом можно жить спокойно,если они ТАК зверски избивали мирных студентов!!!! Сеодня там не было Ваших детей и родных, а завтра могут быть... и тогда Вы скажите другие слова!!!

21:25, 11 декабря 2013

[Гость] инна, рабом человек станет только по собственной воле и никогда по принуждению.

11:10, 02 декабря 2013

Люди захотели красивой жизни в Европе, думая, что нас там с нетерпением ждут. Мало им примеров тех европейских стран, которые открещиваются от ЕС. Люди думают, что подписав ассоциацию, для Украины откроются все европейские границы, польётся поток денег, туристов и т.п. Такого не будет.
А то, что опозиция толкает стадо в кровавое месиво, желая таким образом зополучить власть, бесит неимоверно.

11:18, 02 декабря 2013

[Гость] Николай, поддерживаю все вышенаписаное, в особенности последнее предложение.

11:26, 02 декабря 2013

[Гость] Николай, кого угодно, только не зэка-президента!

11:31, 02 декабря 2013

[Гость] /me, кого угодно ведь тоже нельзя, зачем??

11:34, 02 декабря 2013

[Гость]они все зеки так как воруют у народа, хоть одни из них ездит на работу на велосипеде(хотя бы)?

Ссылка скопирована в буфер обмена