В Челябинске прошла широкомасштабная реконструкция освобождения Кривого Рога

В Челябинске прошла широкомасштабная реконструкция освобождения Кривого Рога

Фото: mkrf.ru

24-го ноября в Челябинске, в рамках проекта «Живая история», прошла первая широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны - освобождение города Кривой Рог, - передает официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации.

На Южный Урал съехались реконструкторы из Уфы, Екатеринбурга, Ревды, Кирова, Перми, Серова, Самары, Новоуральска, Шадринска и Новосибирска - всего более сотни человек. Действо развернулось на площадке возле главного корпуса Челябинского госуниверситета.

Битва за Кривой Рог была выбрана не случайно, именно в этих сражениях принимала участие 174-я стрелковая дивизия, сформированная в августе 1940 года в Уральском военном округе, которая за боевые заслуги преобразована в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизия удостоена почетного наименования «Криворожская», награждена орденами Красного Знамени и Суворова второй степени.

Около 17 тысяч ее воинов были представлены к орденам и медалям, а семерым присвоено звание Героя Советского Союза. В этой дивизии, в основном, служили челябинцы.

Мероприятие длилось около часа, зрелище было по-настоящему впечатляющим: в реконструкции задействовали технику периода ВОВ, фронтовые полуторки, бронеавтомобиль БА-64, мотоциклы и даже БМВ 1940-х годов.

После реконструкции желающие могли побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение, технику противоборствующих сторон.

Кроме того, на поле работала настоящая военно-полевая кухня, где каждый смог попробовать солдатскую кашу и выпить горячий чай.

Комментарии (18)

13:57, 27 ноября 2013

Класс,спасибо за интересные факты.С удовольствием прочитал

14:18, 27 ноября 2013

[Гость] гость, только фоток мало, а еще лучше бы видео.

14:18, 27 ноября 2013

Спасибо ДЕДУ за нашу ПОБЕДУ !!!

15:04, 27 ноября 2013

Даже в Челябинске помнят про наш город. У нас хоть бы раз утроили такое мероприятие. Властям некогда. Они решают очень важные проблемы.

15:28, 27 ноября 2013

Делать не хер !

15:32, 27 ноября 2013

Сыровые челябинские пацацы не подкачали.Сейчас все кинулись критиковать реконструкторов а за что за то что люди интересуются историей? По крупицам собирают информацию и шьют форму и ремонтируют технику которой оц как мало осталось.А ведь это тоже память о наших дедах!Вот подходит 25 -ая годовщина вывода войск из Афгана.Вот бы сделали реконструкцию -ведь полно криворожан афганцев.Это не ветеранов в первую очередь надо -они и так насмотрелись всякого.Это надо для детей и уже внуков афганцев.Надо рассказывать молодым людям что это правительства ошибаются в началом войн.А солдаты честно исполняют свой долг.Наши очень достойно прошли ту войну .

Віктор Сміт

08:19, 28 ноября 2013

[Гость] Черногорка, молодец! +1

17:12, 27 ноября 2013

[Гость] Черногорка дело говорит,почему бы не устроить такое?народ поддерживайте инициативу!!!

17:20, 27 ноября 2013

Память не игры в войнушку ! Память в ДУШЕ !!! ( Мой дед погиб в апреле 1945г. под Берлином.)

21:45, 27 ноября 2013

Рокоссовский о кровавой мясорубке на Днепре: «Это – геноцид».
«За месяцы боев на территории освобожденных районов Украины полевые военкоматы (П.В.) мобилизовали сотни тысяч человек, которые, по заявлениям советского командования, собственной кровью должны были «смыть позор пребывания на оккупированной территории». Их прозвали «пиджачниками», «черносвитниками» или «черной пехотой».
В П.В. входили взвод солдат и два-три офицера. Они возникли по инициативе Ватутина, которого в народе называли «генерал-облава». Они действовали там, где воевал Ватутин, на Левобережной Украине, в Киеве и области.
На всех этапах битвы за Днепр (січень-грудень 1943 р.) войска I Укрфронта несли ОГРОМНЫЕ потери. И Ватутина предложил набирать в армию молодежь из ближайших сел. Его поддержал Жуков, имевший статус заместителя Верховного главнокомандующего, что давало ему огромные полномочия. Так приказ Ставки Верховного главнокомандующего № 089 от 9 февраля 1942 года давал право военным советам армий и командирам дивизий НЕОГРАНИЧЕННО призывать людей, «проживающих на освобождаемых от оккупации территориях», на военную службу.
За время освобождения Украины от немецких оккупантов из сел призвали в армию 900 тысяч НЕподготовленных и НЕобученных молодых людей.
После освобождения села в него входил П.В., члены которого ходили по домам в поисках ПОДРОСШЕЙ за 2,5 года оккупации молодежи. И, НЕ спрашивая паспорта, отбирали на глаз. Видят: рослый (а ему и 16-ти не исполнилось, и он никак не подходит под категорию призывника) – мобилизуют. П.В. забирали и бывших солдат Юго-Западного фронта, ОТПУЩЕННЫХ немцами из плена в 1941 году (277 тысяч). Документы свидетельствуют: они не были коллаборантами, а просто вернулись к своим семьям.
Санинструктор Т.Барабаш, участник боев за Днепр в районе Букрина: «ВРЫВАЯСЬ в дома, забирали не только подростков, но и чудом уцелевших мужчин.
Каждый, уходя воевать, надевал старую фуфайку, надеясь, что новая еще пригодится в хозяйстве. Все думали, что вернутся домой. Из еды брали с собой ломоть хлеба и шмат старого сала. А через день-два мы уже хоронили их в братских могилах по 200 человек с этими же торбочками и в этих же черных фуфайках. В тех местах были глиняные яры, а по краям яров стекали ручейки, полные крови».
Перед началом форсирования Днепра в с. Требухов прошло заседание Военного совета штаба фронта. Воспоминания о нем сохранились благодаря офицеру по особым поручениям командующего I Укрфронтом Ватутина Юрию Коваленко.
Когда решался вопрос, во что одеть, чем вооружить и как научить 300 тысяч новобранцев, будущий «маршал Победы» (жучара) заявил: «Как во что? В чем пришли, в том и воевать будут! Автоматическим оружием этих людей не вооружать! У них же за спиной ЗАГРАДОТРЯДЫ! Дай им 300 тысяч автоматов – и от ЗАГРАДОТРЯДОВ ничего не останется. Они всех перекосят и чкурнут к немцам. Трехлинейку им 1891 года!»
На складах было только 100 тысяч трехлинеек, Рокоссовский предложил отправить в Москву курьера и попросить помочь с вооружением и формой.
Жуков заявил: «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нах.й обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они ПРЕДАТЕЛИ! Чем больше в Днепре ПОТОПИМ, тем меньше придется в Сибирь после войны ССЫЛАТЬ». В ответ Рокоссовский сказал, что «это – ГЕНОЦИД», и дал указание сообщить о подобных планах в Генштаб.
Однако Ватутин заявил, что «не хочет портить отношения с Жуковым из-за этой молодежи».
Писатель Анат.Димаров: «Никаких медкомиссий не было. На фронт забирали калек и больных. Я уже в 20 лет был инвалидом, слепой и глухой от контузии – все равно взяли. И погнали нас на немецкие пулеметы с половинками кирпичей! Мы не были обмундированы, вооружены. Нас гнали целый день по лютому морозу.
Выдали половинки кирпичей, показали водоем, скованный льдом, и сказали ждать сигнала – ракеты. А когда та взлетит, дружно высыпать на лед и бежать на врага, который засел на противоположной стороне, и выбивать его оттуда… полукирпичинами! А он пусть ДУМАЕТ, что это… гранаты.
Назад повернуть никто не мог, потому что нам показали хорошо оборудованные окопы, в которых через каждые три шага сидели СМЕРШЕВЦЫ с нацеленными нам В СПИНУ пулеметами.
Меня спасло лишь то, что я уже порох нюхал и бежал не в первом ряду, а в пятом. Мы добежали метров за сто от того ограждения, немцы нас подпустили. Представьте, голый лед, спрятаться негде! И как ударили из пулеметов кинжальным огнем! Ребята передо мной падали, как подкошенные, я тоже упал и лежал, а солдат передо мной аж вертелся от пуль, которые в него попадали. Все время на меня наползал…
Потом немцы начали стрелять из минометов-«квакушек». Падает, ударяется о лед, не взрывается, а подскакивает вверх метров на четыре-пять, тогда взрывается, и осколки идут вниз. Как меня теми осколками не убило?.. Затем взрыв – и черная яма, в которую я провалился. Меня санитары так и подобрали: с намертво зажатым кирпичом в руках».
Вооруженных кирпичами ДЕТЕЙ бросали в атаку с целью ВЫЯВЛЕНИЯ огневых ТОЧЕК врага, а так же чтобы заставить немцев ИЗРАСХОДОВАТЬ свой боезапас перед началом основного сражения.
Во время съемок док-фильма «Цена Победы» немецкие ветераны в Украине говорили: «Даже нам было жалко подростков. Когда видели, что их стадом гонят, без оружия, рука не поднималась. А те, кто сидел у пулеметов и вынужден был стрелять, старались попасть по ногам. Другие СХОДИЛИ с УМА или ОТПРАШИВАЛИСЬ от такой бойни, этой страшной миссии».
КРУПНЫЕ потери в битве за Днепр объяснялись желанием добиться победы любой ценой….
У Красной армии была возможность освободить Киев без ужасных потерь. Войска Центрфронта под командованием Рокоссовского уже захватили плацдармы в районе Лютежа и Вышгорода общей протяженностью 22 километра.
Киев с минимальными потерями готовы были взять непосредственно бойцы 60-й армии под командованием нашего земляка генерала И.Черняховского, о чем Рокоссовский доложил Сталину. Вождь позвонил Жукову, члену Военсовета Хрущеву и Ватутину. Все трое высказались категорически против предложения Рокоссовского.
Сталин Рокоссовскому: «Им на месте виднее». В результате, часть Украины, в т.ч. Киев, досталась Воронежскому фронту Ватутина с последующим его переименованием в I Укрфронт.
Коваленко рассказывал, что, когда встал вопрос о возможности взятия Киева войсками Черняховского, Жуков заявил: «Героем Киева должен быть русский (финно-тюркский гибрид), а не какой-то красавчик-хохол! Героя за Киев получит не Черняховский, а Ватутин! Поэтому следует немедленно дать команду Черняховскому СБИТЬ пыл наступления».
Ватутин был из Украины. По его признанию, в Полтавской школе пехоты ему посоветовали (продать дьяволу щиру побожну душу) изменить фамилию с Ватутя на «русскую» (Московского улуса) – Ватутин как более перспективную для военной карьеры.
Герой Сов. Союза П.Е.Брайко, командующий партизанским отрядом в соединении Ковпака говорил: «Наше командование по дурости положило за Киев полМИЛЛИОНА человек!»
До начала мясорубки на Днепре 60-тысячная армия Ковпака расположилась на северо-западе от Киева. Бойцы только что вернулись из рейда по Западной Украине (тож УПА, сформована добровільно з корінного населення і підтримана нею, мала більшу чисельність вояків) и, по словам Брайко, «томились от безделья». А могли ведь навести переправы и переправить огромное количество бойцов незаметно от немцев, которых в тот момент на северо-западе было не очень много.
Для сравнения, во время переправы через Днепр в районе Букрина и Лютежа у наших солдат не было понтонов. Они вынуждены были плыть под огнем противника на плащ-палатках, набитых соломой, которые впитывали воду и шли на дно через сотню метров.
Полевые военкоматы работали ТОЛЬКО на территории Украины.
Это был геноцид украинского народа, ведь было ПОГОЛОВНО истреблено много молодежи, ПОДРОСШЕЙ за годы оккупации.
Украинцев (ру-ро-оккупанты) объявили ИЗМЕННИКАМИ, жившими на (своїй, але) оккупированной территории. Хоть они оказались под немцами не по своей воле, их БРОСИЛИ (те, кто СБЕЖАЛИ и оболгали предателями, чтобы ОПРАВДАТЬ свою ТРУСОСТЬ).
Стоило только наверху объявить изменниками целый народ, как во всех структурах, особенно в политсоставе, украинцев стали называть предателями.
Перед боем выступал политрук и говорил: «Вы ИЗМЕННИКИ и должны искупить свое предательство кровью. Оружие добудете в бою!»
До сих пор „чернобушлатники” официально так морально и не реабилитированы.»

10:28, 28 ноября 2013

[Гость]Да,Жуков бабник и сволота.

12:17, 28 ноября 2013

[Гость] світло, хорошо обсуждать прошедшие события псевдоисторикам, с учетом современных тенденций. Война - это изначально несправедливость, поэтому искать справедливость и праведность либо наоборот, в тех событиях - занятие неблагодарное, которое все равно не ответит на все вопросы, даже больше - оно не поможет и сейчас сделать достойный выбор среди политических сил.В истории каждой страны каждый год происходили нелицеприятные вещи, это жизнь.

12:20, 28 ноября 2013

Но тем не менее это ИСТОРИЯ, а ваш комментарий - это ИСТЕРИКА.
И в хзаключение - по моему мнению, за всю историю Украины, наибольшее числе украинцев погибло от рук и по вине украинцев. А вы продолжайте искать врагов самостийной неньки....

21:30, 29 ноября 2013

[Гость] "тьма" – НЕ світло.

Слово «тьма» – тюркского походження і означає військову потугу в 10 тис. осіб.
«Слово о полку Ігоревім»: «На річці Каялі (ру-ро-)тьма світ покрила.
Твер, розташована на (ру-ро-)річці Тьма-ка. Була північним форпостом Золотої Орди.
Улусный (туман-ный – от тьма), удельный.
То-тьма (Великий Устюг) – столиця одного із православних улусів Золотої Орди, який належав брату Батия, онуку Чингізхана – хану Мухаммеду, в хрещенні (ру-ро-) Івану.

20:28, 30 ноября 2013

[Гость] світло, Спасибо за экскурс. Только у меня "тьма" в кавычках. Какое будет толкование, наверное опять московско-татарский след?

Ссылка скопирована в буфер обмена