Юрий Любоненко обяжет украинцев обзавестись счетчиками на воду и тепло

Юрий Любоненко обяжет украинцев обзавестись счетчиками на воду и тепло

Фото: Первый Криворожский

Народные депутаты Украины предлагают с 1-го января 2016 года по 1-го января 2018 года обязать все категории потребителей установить приборы коммерческого учета в сфере централизованного тепло- водоснабжения и штрафовать предприятия за отсутствие счетчиков тепла, а стоимость оснащения счетчиками домов оценивается на уровне 3,8 млрд грн средств государственного и местных бюджетов.

Такие расчеты и инициативы содержатся в проекте закона «О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг» №3670 от 21 ноября, текст которого обнародован на веб-сайте парламента.

Авторами указанного законопроекта являются народные депутаты Юрий Любоненко, Владимир Сальдо, Владимир Вечерко, Евгений Карташов, Сергей Брайко, и Владимир Мисик (все - фракция Партии регионов).

«Внедрение коммерческого учета тепловой энергии и воды для всех категорий потребителей обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, уменьшит негативное влияние на экономику Украины от значительного возрастания цен на импортируемый природный газ, повысит уровень энергетической безопасности государства», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, с 1-го января 2016 года наличие счетчиков станет обязательным условием при централизованном водоснабжении и снабжении горячей воды для всех категорий потребителей за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - для них норма вступит в силу с 1-го января 2017 года.

При централизованном теплоснабжении наличие счетчиков для всех категорий потребителей станет обязательным с 1-го января 2017 года, для юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом - с 1-го января 2018 года.

Также с 1-го января 2018 года наличие приборов коммерческого учета станет обязательным для всех предприятий в сфере отвода сточных вод, если другое не предусмотрено договором, за исключением юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирным домом.

Комментарии (14)

17:29, 25 ноября 2013

наверно хороший "откат" предложили? пока был мэром, счетчики его не очень интересовали.

17:52, 25 ноября 2013

[Гость] криворожанин, не просто не интересовали, а их не разрешали ставить даже тем, кто хотел.

19:21, 25 ноября 2013

[Гость] криворожанин, не то он в меры готовится , янек уйдёт после провала ассоциации а с ним и викулы.

17:40, 25 ноября 2013

Лучше пусть сделают так чтобы украинцы обзавелись жильем и достойной работой, а тогда уже и с оплатой комуналки можно разобраться!!!

18:58, 25 ноября 2013

[Гость] , Что в твоем понимании реально действовать?Что ты сам сделал,что бы изменить благосостояние своей страны к лучшему?Как вы достали задроты интернетные!Кроме как сидеть в сети и грязью поливать людей-которые хоть что то делают-ни на что не способны.Да никто тебе права не давал осуждать их червь ты компьютерный и тем более оскорблять.

19:45, 25 ноября 2013

[Гость] , червь это ты вякающий возле горисполкома со своими майданами,а реально бороться за свои права ты обкакаешься!!!Не тебе мне рассказывать раб поганый!Вот из-за таких шавок гавкающих,наша страна будет в постоянной попе!

Апельсин

11:22, 26 ноября 2013

[Гость] , Ты говоришь, что сделал он, что сделал еще кто-то, а что сделал сам ты, чтобы оскорблять кого то ?

18:38, 25 ноября 2013

Наконец-то,хоть в таком ракурсе,он проявил себя! Было бы намного интереснее читать, если бы он все это сделал жителям своего города бесплатно,как это было с тюнерами для пенсионеров,(шутка).А так получается,что он просто лоббирует чьи-то интересы...

22:52, 25 ноября 2013

[Гость] талисман, Когда то, ещё при его мэрстве, было принято решение всем криворожанам установить бесплатно счётчики на газ. Но счётчики на газ до сих пор не установлены. А потом заставят всех самостоятельно устанавливать за свой счёт, так как выделенные на это из городского бюджета деньги уже давно разворованы.

18:47, 25 ноября 2013

Ещё бы они этаким законом ликвидировали бы монополию поставщиков тепла газа электроэнергии....А то всё как в том анекдоте "... походи по рынку поищи дешевле..."

19:28, 25 ноября 2013

У нас дома счетчики на всё стоят уже третий год, по оплате получается дешевле, особенно если приучить себя к экономии, как экономит вся Европа:)

20:58, 25 ноября 2013

что значит обяжет он кто бог?

00:03, 26 ноября 2013

Лучше б он обязал всех поставить беспрепятственно автономки!

10:40, 26 ноября 2013

Людям лучше бы самим , без указания властей ставить счетчики - воды горячей нету никогда, а если хочешь помыться, надо сливать час чтобы догнать температуру до 36 . А они все равно считают, что ты взял лимит месячный и выставляют счет на всех проживающих в квартире. Даже если у тебя есть нагреватель, выставлят тот счет. Так что без счетчика не проживешь.

Ссылка скопирована в буфер обмена