Изменились правила пребывания туристов в Шенгенской зоне

Изменились правила пребывания туристов в Шенгенской зоне

Фото: zn.ua

Европейский Союз изменил правила подсчета дней по шенгенской визе.

Нововведения касаются срока кратковременного пребывания туристов из-за пределов ЕС, которым не нужна виза для въезда в Шенген, - пишет YLE.fi.

Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 дней за 180-дневный период.

Это означает, что вне зависимости от количества виз, визитов и направлений, будет учитываться все время, проведенное в зоне Шенгена за последние полгода.

Ранее это правило предполагало возможность более длительного пребывания, так как путешественник мог, например, провести в шенгенской зоне последние 90 дней подряд первого полугодия и первые 90 дней второго полугодия, что в сумме составляло 180 дней подряд

Поехать в страны Шенгенского соглашения можно и по двум визам, если более поздняя начинается сразу после окончания предыдущей. Выезжать за пределы зоны не нужно. В таком случае срок пребывания будет рассчитываться по новой схеме.

Пребывание по виду на жительство или национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, поэтому нововведения к нему не относятся. При подсчете также не будут учитываться дни, проведенные в странах ЕС, не входящих в Шенгенскую зону.

Раннее сообщалось, что украинцев с продленными паспортами не пустят в Шенгенскую зону.

Комментарии (4)

12:14, 22 октября 2013

"Раньше в шенгенских странах можно было провести максимум девяносто дней в полугодие, сейчас этот срок составляет 90 дней в любой период в течение 180 суток."

Раньше было 500 грамм, а теперь полкило

13:02, 22 октября 2013

Так что поменялось, автор?

13:09, 22 октября 2013

ахвхахуахуха

тилик)

13:11, 22 октября 2013

вы читаете или только трындите??? раньше можно было пол года невылазно там быть, теперь только 90 дней и выезжать нужно

Ссылка скопирована в буфер обмена