Днепропетровская область отметит День Соборности и Свободы Украины на высоком уровне

Днепропетровская область отметит День Соборности и Свободы Украины на высоком уровне

Фото: horoshienovosti.com.ua

Днепропетровщина ведет активную подготовку к празднованию 22-го января Дня Соборности и Свободы Украины. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный по поручению губернатора Александра Вилкула провел рабочее совещание по подготовке и проведению в регионе государственного праздника.

Об этом «Первому Криворожскому» стало известно из сообщения пресс-службы облгосадминистрации.

«В этом году день 22 января приобретает особый смысл. Первый раз в Украине этот день будет отмечаться как День Соборности и Свободы Украины. Президент Украины Виктор Федорович Янукович своим Указом вложил в этот праздник новый смысл. Теперь этот день вступил своей исторической миссии - праздник единства борьбы за свободу Украины. Поэтому празднование на территории области Дня Соборности и Свободы Украина должна пройти достойно и на высоком уровне», - сказал Вячеслав Задорожный.

Во время заседания Вячеслав Задорожный дал ряд поручений и заданий относительно организации празднования Дня Соборности и Свободы Украины в Днепропетровской области. Торжества продлятся в течение недели.

В частности, с 16 по 27 января в библиотеках и музеях Днепропетровской области запланировано проведение тематических выставок. Для патриотического воспитания молодежи в школах области 19 января пройдет Единый урок «Событие, пережившее время».

22-го января во всех городах и районах области состоятся торжественные возложения цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и другим выдающимся деятелям. В мероприятиях примут участие руководители области, городов, представители политических партий и общественности. В этот день на зданиях государственных учреждений, учебных заведений, предприятий и организаций поднимется Государственный флаг Украины.

Как отметил Вячеслав Задорожный, достойное празднование на территории области Дня Соборности и Свободы Украины будет способствовать консолидации общества, укреплению единства людей вокруг идеи соборного украинского государства, утверждению идеалов свободы и демократии, воспитанию у граждан чувства национального достоинства.

Справка:

22 января 1919 в Киеве на Софиевской площади прошло торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт объединения земель Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую Великую Украину. Этот Акт объединения опирался на многовековую мечту украинского народа о собственном государстве. Впервые за многие века было на весь мир заявлено о существовании Украины как независимого государства.

Ссылка скопирована в буфер обмена