Процентные ставки по депозитам в Украине будут уменьшаться

Процентные ставки по депозитам в Украине будут уменьшаться

Фото: razverni.blizko.ru

Процентные ставки по депозитам в гривне и в валюте будут уменьшаться.

Об этом сообщил исполнительный директор НАБУ Сергей Мамедов.

«По общей тенденции мы видим сейчас снижение процентных ставок. И я думаю, что это снижение будет продолжаться и дальше», - сказал Мамедов.

Он считает, что понижение процентных ставок произойдет при политической и экономической стабильности.

«Мы видим достаточно значимый прирост депозитов, однако рост кредитного портфеля его тормозит», - сообщил эксперт.

Мамедов также сообщил , что очень важно, чтобы банки и государство нашли те инструменты, которые смогут запустить и развивать экономику страны.

Комментарии (10)

13:25, 19 октября 2013

Если ещё и не снижать проценты по кредитам, то банкирам это дело очень даже понравится.

13:41, 19 октября 2013

Вывод - с депозитами пора прекращать, да и с кредитами нужно быть осторожным.

14:06, 19 октября 2013

Ну, по логике, тогда должны и проценты на кредиты снижаться. Хотя о чем я... какая логика

14:35, 19 октября 2013

Проценты по кредитам и депозитам имеют прямую зависимость. Оба эти процента сейчас в Украине имеют космическую цифру, которая не бывает в других нормальных странах и причина в этом не видимая простому обывателю. Нацбанк Украины умышленно держит всю банковскую сферу на гривневой голодовке, то есть умышлено не дает банкам кредиты в гривне, а банкам гривна нужна ежедневно для выполнения своих обязательст. Поэтому банки грубо говоря берут в кредит гривну у населения по средствам депозитов, соответственно они и немогут населению давать кредиты по меньшим ставкам, чем они взяли у того же населения депозиты.
Причина, почему НБУ не дает банкам дешевые кредиты по гривне, кроется в удержании курса гривны к доллару. Когда НБУ дает банкам большие кредиты в гривне и у них повышается ликвидность, волей не волей возникает желание прикупить на эту гривну доллары, тем самым увеличивая на них спрос и поднимая курс. Ситуация в стране дурная, с одной стороны нужно поднимать экономику, а для этого нужно давать дешевые кредиты, с другой стороны кредиты давать нельзя, так как на них многие купят доллар и просадят экономику. Вот так и живем, в ситуации дыбильной, но стабильной.

18:16, 19 октября 2013

[Гость] Юрий, так у нас в стране пора оформлять доллар как вторую национальную валюту. Особенно если её начнут усиленно скупать и население, и банки.

PashPash

22:36, 19 октября 2013

[Гость] Юрий, доступно)спасибо)

23:34, 19 октября 2013

[Гость] Юрий, спасибо. Очень доходчиво, но найдутся дауны, которые будут минусовать и винить власть. Хотя раньше ещё хуже было. Я помню и под 28% годовых гривна на депозите лежала. А то вышиванки наденут, сверху пиджак ... выглядят как имбицилы. Надо им ещё под вышиванку треники в ботинки заправленные... вот так выглядят укр. нацики-педики

21:43, 19 октября 2013

Вы все /угораете/если это кому-то нужно,то ни банки ,ни правительство на это не способны без звонка сверху.Это все можно легко придушить только в зародыше.А вообще _ни на что ,пока ,наш народ не способен(никто не сможет пожертвовать своей жизнью бесплатно_ради будущих поколений,если еще не успели допекти местные власти).Говорить можно долго,но безуспешно.ЛЕНИН.

00:38, 20 октября 2013

А у меня даже денег нет и в кридите 400грн.

11:16, 21 октября 2013

[Гость] , так их и не может быть у тебя.надо хотя бы правописание(с ударением на А,на всякий случай)выучить!

Ссылка скопирована в буфер обмена