Артем Поляков: «Криворожстали» не хватает примерно 2500 рабочих»

Артем Поляков: «Криворожстали» не хватает примерно 2500 рабочих»

Фото: Первый Криворожский

Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Артем Поляков рассказал журналистам forbes.ua о тонкостях реорганизации производства.

Сколько на «Криворожстали» работало людей на момент распада СССР, сколько – перед приватизацией комбината и сколько сейчас?

– Сейчас у нас столько же людей, сколько было в 1991 году – 32 000. В 2005-м, когда купили завод, было более 57 000 – за счет того, что к государственной «Криворожстали» в разное время присоединяли непрофильные активы наподобие ферм, колбасного цеха, объектов ЖКХ и много другого. Мы проводим реструктуризацию и избавляемся от них.

Насколько выплавка стали на одного работника «Криворожстали» соответствует среднему уровню в Украине и мире?

По нам: на человека в прошлом году приходилось 233 тонны жидкой стали. От коллег отстаем – на «Азовстали» аналогичный показатель – 381 тонна, на «Северстали» – почти 420 тонн. Конечно, цифры надо правильно интерпретировать – коллеги передали много вспомогательных функций на аутсорсинг, потому и штат у них меньше. Мы эту дорогу начали осваивать совсем недавно.

Это вы к тому, что надо сокращать людей?

Нет, надо повышать производительность.

За счет чего?

Например, закрывать устаревшие переделы, такие как блюминг, мартеновское производство. Высвобождающихся людей переобучать, давать новую профессию, например, ремонтников.

А в чем эффективность? Количество сотрудников ведь останется прежним?

Эффективность в том, что мы будем меньше привлекать подрядные организации.

Консультанты из Boston Consulting Group рекомендуют снизить численность персонала в «АрселорМиттал Кривой Рог» до 17 000 человек. Намерены ли вы воплотить эти рекомендации в жизнь?

Я сейчас вам изложил совсем другой подход. Задача роста производительности труда – это задача выживания и конкуренции. Мы будем ее решать, при этом будем стараться по минимуму увольнять собственный персонал. В процессе оптимизации численности рабочих произошли искажения. Нам сейчас не хватает помощников машинистов, крановщиков, других рабочих – всего примерно 2500 производственников – такие люди нам очень нужны. Получается двусторонний процесс. При помощи системы добровольного увольнения и выплаты компенсаций мы уменьшаем дублирующие функции и сокращаем избыточный административно-хозяйственный персонал. И параллельно продолжаем набор и внутренние переводы на рабочие специальности.

Как ранее сообщал «Первый Криворожский», Метинвест, АрселорМиттал и АТБ вошли в ТОП-10 крупнейший частных компаний Украины.

Комментарии (18)

18:14, 07 октября 2013

как бы Криворожстали не существует?? Кто пишет эти новости? Нету в Кривом Роге, такого предприятия

Віктор Сміт

08:24, 08 октября 2013

Слушай, а слабо сначала таки прочитать статью, а уже потом писать дурацкие комментарии?!

18:50, 07 октября 2013

Я скоро уезжаю жить заграницу. И всем советую сделать тоже самое. Не сидите вы в этой Украине, и не ждите с моря погоды. Здесь нормальной жизни уже не будет. Если вы не хотите чтоб ваши дети росли и жили в Украине,решитесь на переезд в нормальную страну. И не нужна вам триста лет эта Криворожсталь.

19:33, 07 октября 2013

[Гость] Дима Романенко, "За морем телушка - полушка, да рубль перевозу".

За границей своих кризисов хватает, а наши люди (кроме программистов и т.д.) там никому не нужны.

20:08, 07 октября 2013

[Гость] гость, вы не правы. Все кто уехал заграницу,назад в Украину не вернулись.

23:25, 07 октября 2013

[Гость] Дима Романенко, трусов и предателей всего много. а вот хвалиться тут нечем. масса примеров, когда не возвращаются только потому, что стыдно. будешь выть от тоски, когда заграничный хозяин даст по морде и посадит на сухой паёк, а ехать будет некуда.

19:02, 07 октября 2013

Сначала увольняют потом пишут что не хватает рабочих....Цирк...

Palty

19:22, 07 октября 2013

Почему бы Артёму прямо не сказать - да, я буду оптимизировать настолько, насколько позволит мало мальски жить заводу, потому что количество уволенных прямо пропорционально сумме моих бонусов, которые я получу за каждую голову?

20:06, 07 октября 2013

Salty, потому что за разглашение коммерческих и корпоративных тайн там, где крутятся очень большие деньги, обычно не просто увольняют.

20:11, 07 октября 2013

Врёт и не краснеет! Мечта прямо, а не генеральный директор!
"– Это вы к тому, что надо сокращать людей?

– Нет, надо повышать производительность."
В условиях кризиса (в металлургии в первую очередь) эта самая производительность без сокращения персонала позволит наглухо забить склады готовой продукции. В 1991 году НКГОК и шахта не являлись частями "Криворожстали". И это - навскидку. Явно лукавит там Артём, если не сказать больше…

12:12, 08 октября 2013

[Гость] , в 1991-м много чего было и много чего не было)) тогда и счёты вместо электронных кассовых аппаратов стояли.

20:26, 07 октября 2013

Давайте по правде,последнае волны оптимизации были настроены на ИТР но они НЕ Уходят!

22:04, 07 октября 2013

Трепло Поляков .В декабре 2012г. говорил -(...Если на криворожском меткомбинате этот показатель составляет 172 тонны стали на человека в год, то на Запорожстали — 282 тонны, а на Азовстали — свыше 420 тонн.)Теперь на азовстали 380 т.?И дальше на АМКР было 172 тонны на чел. ,сейчас 233тонны-ГДЕ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ?Трепуны с очками.

22:08, 07 октября 2013

пришли на рабочее место РОМАСЬ И ЕФЕМЧУК кинули трудовые в лицо а служба безпэки вывела за проходную силой отобрав пропуск и все ты уволен по ст.40 п.1 вот так происходило с общепитом кто не захотел москалям в ноги кланяться.москали це корпусгрупп комтек

12:10, 08 октября 2013

[Гость] гость, при чём тут москали? "Миттал Стил" не имеет никакого отношения к России.

Ссылка скопирована в буфер обмена