Продавец заплатит 8,5 тыс. штрафа если откажет потребителю в рассчете банковской картой

Продавец заплатит 8,5 тыс. штрафа если откажет потребителю в рассчете банковской картой

Фото: maxi-kredit.ru

Правительство по инициативе Министерства экономического развития ввело штраф за отказ потребителю рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сказано в сообщении министерства, штраф за административное нарушение установлен в размере 500-та необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет сегодня 8,5 тыс. гривен.

«С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать в оплату электронные средства платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей», – сказал заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Минэкономразвития напоминает, что закон «О защите прав потребителей» дает право потребителям свободного использования электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов и запрещает любым способом ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате.

Комментарии (15)

14:29, 03 октября 2013

Так это что ж получается? Теперь в каждом магазине будет безналичный расчёт? (ну, или, обязан будет быть)

Локи

14:44, 03 октября 2013

[Гость] , в каждом магазине, где есть кассовый аппарат.

15:29, 03 октября 2013

Локи, нет. В каждом!!

21:42, 03 октября 2013

[Гость] , читайте внимательно
«С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать в оплату электронные средства платежа.

14:48, 03 октября 2013

не во всех)а только в тех где есть кассовые аппараты))я так понимаю....

15:06, 03 октября 2013

А если терминал в магазине есть, но очень часто нет "связи с банком", кто виноват? Такое впечатление, что специально отключают, чтобы покупатели наличкой заплатили. Особенно в АТБ часто нет "связи с банком".

15:15, 03 октября 2013

[Гость] Макс, в АТБ специально их отключают когда налички больше надо... и как с ними бороться не понятно.. вокруг везде всё работает а в АТБ не работают.. и банкомат в 2х метрах работает..

15:07, 03 октября 2013

ждем волны контрольных покупок, ***!

15:35, 03 октября 2013

Наконец-то, а то в АТБ когда-то пришли, хотели карточкой расплатится, но у кассы увидели надпись "ТЕРМИНАЛ НЕ РАБОТАЕТ" , в итоге надеялись, что хватит налички...но счет показал 109 грн. налом было 100, короче говорю девушке-а почему терминал не работает?!, на что узнаю, что работает...благополучно расплатились и ушли.
не хорошо обманывать.
в магазине бытовой техники работала, так там действительно пару раз в месяц нет связи с банком.

16:10, 03 октября 2013

Только в АТБ такие приколы!

18:01, 03 октября 2013

Как своевременно, эта постанова вступила в силу с марта. Очень оперативно сработали журналисты.

21:59, 03 октября 2013

Реально, а АТБ не было связи с банком на одной кассе.Сгребла, и кинула на вторую ленту все....а там:о, чудо! Все заработало.Иначе пошла бы в другие магазины я

13:22, 04 октября 2013

Покупали в Солнечной галлерее очки.Даем карточку- ответ:ой, а терминал не работает.Мы, сказали, что значит не судьба.Нам предложил продавец пойти снять деньги с карточки.Но чего я буду проценты свои терять при обналичке? И потом продавец призналась, что попросту не умеет пользоваться приблудой, для карточек.Мы сказали, что умеем, можем помочь. В итоге сами с себя списали денег, один чек продавцу, один себе,очки под мышку.Можете минусить.
Это так же само, как и то, что многие родавцы е могут списать деньги с бонусного счета.Но и этой хитросте ришлось обучиться самим.Осталось только самим себя обвешивать.

21:21, 05 октября 2013

Лірдаріанець, а с карточки за проезд не заплатишь, вот и стоят!

Valery ~limp~ Pervykh

17:57, 06 октября 2013

У меня такой вопрос, обычно отказывают аргументируя тем что карточка именная просят предъявить документы, должен ли я брать с с собой документы допустим если я иду на работу и зашел купить тормозок по карточке?

Ссылка скопирована в буфер обмена