Киносеанс с подростком. Что посмотреть?

09:35, 18 декабря 2017

Большинство родителей старается оградить своих детей от жестоких реалий окружающего мира. И это в целом оправдано, потому что еще хлебнут. Но начиная с определенного возраста ребенка все чаще удивляешься тому, насколько чадо оторвано от жизни. Причем, каждое новое поколение, несмотря на свою демонстративную "самостоятельность", наивнее предыдущего. А иногда это начинает выходить боком.

Мне кажется, в качестве профилактических мер имеет смысл знакомить подростка с некоторыми сторонами жизни через художественную культуру. И, поскольку, запоем читающих среди современных тинейджеров не густо, а школьная программа состоит из скучнейшей классики, предложить им посмотреть фильм. В меру возраста понятный, но достаточно глубокий, чтобы из него можно было вынести максимум полезных для жизни выводов.Обязательно с интересным сюжетом. И с последующим обсуждением в семье.

Какой фильм Вы бы предложили посмотреть своему ребенку? Страна-производитель и год создания  совершенно не важны. Есть проблемы, одинаковые для любой нации и поколения. Эгоизм, жестокость, в том числе по отношению к животным, наркомания, раннняя беременность, киднепинг, проблемы в общении  с родителями и т.д.

Порекомендуйте кино, которое на Ваш взгляд, донесет информацию. И укажите, пожалуйста, возраст, в котором такой реалистичный фильм поможет, но не травмирует.

дети воспитание

Комментарии (27)

Бородач

10:09, 18 декабря 2017

Бархатные ручки и Блеф с Адриано Челентано)

сергей хомяк

11:46, 18 декабря 2017

Новые амазонки (1984)
Режиссер: Юлиуш Махульский
Страна: Польша

Эйяфьядлайекюдль

16:44, 19 декабря 2017

Благодаря этому фильму я школьницей узнала, что такое партеногенез)

Юра

12:53, 18 декабря 2017

Кошмар на улице Вязов

Pavlin

14:10, 18 декабря 2017

"Сторожевая застава" - из нового самое то, чтобы с подростком посмотреть. Незамысловатый сюжет, качественные костюмы персонажей, красивые виды природы, про долг и дружбу, первую подростковую любовь. Марвел по-украински), короче.

Справочное бюро

14:17, 18 декабря 2017

Hustler TV, чтоб знал чем мужчина от женщины отличается.

Эйяфьядлайекюдль

20:02, 19 декабря 2017

О животных нужно показывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. "Бим" трогал до слез. "Хатико" по впечатлениям и рядом не валялся. В ту же тему рекомендую "Белый плен". С точки зрения педагогики он слабый, но по-другому взглянуть на животных помочь может.

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:45, 18 декабря 2017

Для мальчика:
Крестный отец
Бойцовский клуб
Криминальное чтиво
Реквием по мечте
Зеленая миля
Форрест Гамп
Леон

Эйяфьядлайекюдль

20:01, 20 декабря 2017

Тима, как считаешь, с какого возраста стоит приобретать журналы Плейбой для мальчика - с первого класса или с пятого-шестого?

Игорян

18:38, 18 декабря 2017

Проблематично советовать, поскольку не указан точный возраст и пол потенциальной жертвы мамкиного воспитания. Если для мальчишки — то Кривой Рог 2.0 привел неплохой список фильмов, но часть из них строго после 12+. Можешь дать посмотреть "Тренировочный день". Там вообще все что нужно в одном флаконе.
Пусть папа воспитанием занимается (если ты не РСПха), иначе ребенок вырастит неприспособленной к жизни тряпкой и каблуком в придачу. Чтоб не был каблуком "Укрощение строптивого" для разминки.

Владислав .

18:52, 18 декабря 2017

А узнать интересы своего ребёнка и по ним подобрать фильм несуждено? Наверно чужие люди лутьше тебя знают что нужно твоему ребенку?

Did Панас

19:33, 18 декабря 2017

Профессионал
Гран туризмо (вроде так, с Иствудом )
Поезд на Юму.

Эйяфьядлайекюдль

19:54, 18 декабря 2017

Глюкает у меня форум, не могу отправлять ответы пользователям. Отвечу гамузом.
Бородачу:
"В семье воров дедушка сидит в тюрьме, внучка — карманница, а её брат печатает фальшивые деньги." - Чему учит этот фильм подростка?
Сергей4:
Начало хорошее, особенно "Чучело". Я и у Железнякова читала эту повесть. Сильная вещь. Про комедии - и желательно, чтобы с закадровым смехом. Правильно, зачем мозг ребенкин напрягать-то.
Юра:
Комар на улице вязов - это в наказание или для поощрения? Не пойму.
Игоряну:
За РСПху отдельное мерси) Возраст и пол не указан, потому что мои дети разновозрастные и разнополые. Да и не только для моих это полезно, думаю.
Владику:
Смысл не развлечь ребенка, а развить в нем полезные качества - сострадание, принципиальность, самокритичность, волю, трудолюбие, целеустремленность т.д.. А так же научить думать.
Остальным: Спасибо, мужики. За активность. Многие рекомендации уместны вполне.
Я бы от себя добавила "Заплати другому", "Сволочи", "Когда я стану великаном".

Заме Чательно

21:50, 18 декабря 2017

А что из фильма ребенок может узнать такого о жизни??? Я бы классику не отбрасывала на задний план как раз таки.

Бородач

09:33, 19 декабря 2017

Незолотая рыбка, та же самая проблема с форумом, "ответить" не работает.
Все же как то выросли на этих фильмах и ничего страшного, да и как по мне нельзя обходить фильмы с Челентано, это шедевры. А так, фильм показывает что: 1)нужно быть внимательнее а не то в маршрутке смартфон свиснут из кармана/сумки, 2) любовь иногда важнее денег, 3) изобретешь нужную вещь и станешь успешным и богатым, 4) пойдешь на дело без плана и без проверок - загремишь в тюрьму)

Ссылка скопирована в буфер обмена