Отопление

17:34, 24 октября 2017
Где-то в городе подавали отопление? Если не в жилае дома, то школы, больницы, детсады? Подключали ли какие-то котельные? Просто погода на этой недельке уже не сильно радует теплом - +10-+1градусов. И не у кого из знакомых еще не включали, в школах те что знаю тоже не включали, да и наверно будут во время каникул економить. Даже пара из труб известных котелень не видел, то ли еще не та температура, что не видно пары из труб, то ли еще и не включали их. В других городах слышал, что дали старт отопительному сезону, а у нас почему-то молчок о нем, только за долги слышал и что Вилкул ездил о лимитах договаривался...кто-то слышал когда начнут жилые дома подключать, хоть и утпплялся и пока еще 20 градусов есть, но на этой неделе думаю гораздо холодней станет, а кто не утепляося думаю уже и меньше нормативных +18 в помещении имеет. Хотя конечно для расчетов удобней что бы первого ноября дали, но подадут ли тепло 1 ноября?

Комментарии (84)

Did Панас

18:26, 24 октября 2017

Сам уже жду, камином греюсь... Знакомая говорила, что в тысячке и тубдиспансере дали отопление.

лена

17:26, 25 октября 2017

в тысячке своя котельня

lawyer-KR

19:12, 24 октября 2017

Наталия Шишка ОГОНЬ, ВОДА И "МЕДНЫЕ" ТРУБЫ
Спасёт ли мэр Кривой Рог от холода так же успешно, как от львовского мусора?
Перенесённое на октябрь пленарное заседание горсовета состоялось в понедельник, день тяжёлый. Сессию тоже лёгкой не назовёшь. Она была продолжительной, информационно насыщенной и местами даже сенсационной.
Вопрос огромного долга коммунальной «Теплосети» перед ПАО «Теплоцентраль» решён: «Теплоцентраль» передаётся в коммунальную собственность.
«Теплосети», в связи с положением дел на которой чиновники ещё вчера «с оптимизмом смотрели вперёд», горсовету пришлось предоставить гарантии на 50,6 млн. грн. для удовлетворения требований кредитора.
А городской голова даже вспомнил о том, что 6 лет назад горсовет утверждал Оптимизированную схему перспективного развития системы теплоснабжения города.
Кстати, о том, что после очередного отсутствия председательствовать в президиуме будет он сам, стало понятно по расстановке бойцов муниципальной гвардии в сессионном зале. Их готовность по обеспечению личной безопасности градоначальника говорила сама за себя.
НАТЕ ВАМ "ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ"!
Как ни допытывалась депутат Светлана Сова («Сила людей»), с кем и в каких именно высоких киевских кабинетах вёл переговоры (официальная причина переноса пленарного заседания) городской голова, ответ так и не прозвучал.
- А размеры вам все не дать? - съязвил Юрий Григорьевич.
Впрочем, общеизвестно, что на прошлой неделе в Верховной Раде состоялось результативное голосование по судебной реформе. И голоса за эту реформу дали народные депутаты от Оппозиционного блока, включая нардепов-криворожан (чего, конечно, от них не ожидали их искренние почитатели-избиратели). И практически в унисон случилось чудо: криворожский мэр наконец был услышан многократно ругаемой им «киевской властью». В тех самых высоких киевских кабинетах дали добро на передачу ПАО «Криворожская теплоцентраль» в коммунальную собственность.
Таким образом фактически прощён миллиардный долг КП «Криворожтеплосеть» перед ПАО «Криворожская теплоцентраль».
Депутатам Криворожского горсовета на этой сессии оставалось дать своё согласие на приём в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса ПАО «Криворожская теплоцентраль». Это вписали одним из пунктов в решение города о готовности города к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.
И такое согласие горсовета получено.
ГОРОД ПОРУЧИЛСЯ ЗА "ТЕПЛОСЕТЬ"
Теперь город будет собственником не просто двух теплогенерирующих предприятий, а двух теплогенерирующих предприятий - фактических банкротов, по которым идёт процедура признания банкротами де-юре со всеми вытекающими последствиями.
Но если о том, что ГК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» банкротит «Теплоцентраль», не рассказывали разве что из включённого утюга, то о процедуре банкротства коммунальной «Криворожтеплосети» чиновники предпочитали помалкивать. Чтоб не портить себе имидж «крепких хозяйственников».
Но шила в мешке не утаишь. На рассмотрение депутатов был вынесен проект решения о предоставлении коммунальной «Теплосети» гарантий на сумму 50,6 млн. грн. для удовлетворения требований кредитора по денежным обязательствам. Ведь зима на носу, не сегодня-завтра начинать отопительный сезон.
Выступить поручителем КП «Криворотеплосеть» городу рекомендовал (так сказано в пояснительной записке к проекту решения горсовета) Высший хозяйственный суд Украины 27 сентября 2017 года. И рекомендация выполнена, депутатами принято решение о предоставлении гарантий.
По состоянию на 1 октября 2017 года долг КПТС «Криворожтеплосеть» перед ГК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» составляет 50,6 млн. грн., из них 6,8 млн. штрафных санкций.
Понятное дело, долг платежом красен. Если он не будет погашен, уже не предприятие, а город ответит по долгам своим имуществом.
А ПОТОМ СУП С КОТОМ
Но было бы наивным полагать, что описанные выше телодвижения решают проблему теплообеспечения города на перспективу. Закономерен вопрос: а что потом? И пока, как говорится, суп с котом. На сегодняшний день у городской власти отсутствует не то что стратегическое видение того, как она будет вытягивать из коллапса важнейшую составляющую жизнеобеспечения города - его теплоснабжение, а и отсутствует воля к реализации такой стратегии.
Собственно, вся «стратегия» уже который год кряду сводится к одному: нам бы ночь продержаться да день простоять.
Когда в сессионном зале прозвучали вопросы о том, насколько целесообразно принимать «Теплоцентраль» в коммунальную собственность, какие выгоды это принесёт территориальной громаде в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе (внефракционный депутат Наталия Шишка), городской голова счёт это чуть ли не издевательством лично над ним.
- Не задавайте провокационных вопросов. Не мешайте. Когда мы заботимся о людях, - таким был его замечательный ответ.
Впрочем, главный аргумент городского головы и чиновников в пользу принятия «Теплоцентрали» в коммунальную собственность известен: «раньше мы не могли влиять на это предприятие, а теперь сможем».
Но если даже принять это утверждение за чистую монету, впору задаться вопросом: а влиять как?
Ставить капельницы и делать струйные вливания из бюджетных миллионов? Ручаться городским имуществом? Теперь уже не за одно, а за два предприятия. Тем временем эти предприятия наряду с обогревом наших домов будут греть атмосферу.
На той же «Теплоцентрали» генерирующая мощность составляет 1400 Гкал/час, а объём реализации тепла - 800 Гкал/час. То есть, тепла производится практически в два раза больше, чем продаётся. При этом фактические потери доходят до 50%. Модернизация по приведению генерирующих мощностей в соответствие с потреблением аж кричит, чтобы её осуществили. Потому что тарифы на тепло, которые выкатили потребителям на новый отопительный сезон, уже не в силах потянуть ни население, ни городской бюджет за обогрев школ, садиков, больниц и административных зданий.
Местная власть не может повлиять на цену газа. Но она может и обязана повлиять на объёмы его потребления. Обеспечить энергоэффективность городского хозяйства.
ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ
И да, господа, случилось невероятное: даже городской голова Юрий Вилкул впервые публично вспомнил о том, что у города имеется Оптимизированная схема перспективного развития системы теплоснабжения города, которая была утверждена городским советом ещё в декабре 2011 года. Это проект, который предусматривает уменьшение протяжённости теплотрасс за счёт малозагруженных участков, строительство новых котельных. Как стратегическое направление там заложено сохранение централизованной системы теплоснабжения на основе модернизированных котлов. Также предусмотрено использование тепла канализационных стоков и дешёвой ночной электроэнергии. А в перспективе - и выбрасываемой энергии промышленных предприятий, а также твёрдых бытовых отходов для обеспечения города теплом и горячей водой.
В своё время бывший коммунальный вице-мэр Григорий Вербицкий назвал Оптимизированную схему «папірцем» за 800 тысяч гривен на 1300 страниц. И настоящая трагедия города в том, что утверждённый горсоветом ещё в конце 2011 года «папірець» остаётся всего лишь «папірцем» и на конец 2017 года. Потому что по этому направлению, как говорится, конь не валялся.
Предусмотренные Оптимизированной схемой мероприятия по модернизации городской системы теплоснабжения рассчитаны на 14 лет. Из них безвозвратно упущено уже шесть.
Если в голове главного городского менеджера сидит советское прошлое с дешёвым газом, то это реально мешает будущему вверенного ему города. Дальнейшая бесхозяйственная эксплуатация доставшегося с советских времён теплогенерирующего и теплотранспортирующего хозяйства - прямой путь к буржуйкам в многоэтажках. Причём по этому пути мы, похоже, движемся с ускорением. На финише мэру придётся спасать город уже не от мифического львовского мусора, а от самого себя. Или самому спасаться бегством.

Эйяфьядлайекюдль

01:43, 25 октября 2017

А зато фантанов настроили. Нас загодя готовят к заднице и с водоснабжением?

lawyer-KR

19:13, 24 октября 2017

Наталия Шишка ОКАЗЫВАЕТСЯ, ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ
ДЕЛАЮТ ЧТО-ТО НЕВОЗМОЖНОЕ
Так будет ли город с теплом в этом отопительном сезоне? Будут ли заизолированы теплотрассы? Имеет ли место отток рабочих с теплогенерирующих предприятий? На эти и другие вопросы депутаты горсовета пытались получить ответы в ходе рассмотрения вопроса о готовности города к зиме 2017-2018 года на пленарном заседании горсовета.
Тон обсуждению задал начальник УБЖП Иван Карый, доклад которого был составлен по принципу «что вижу, то и пою». Ворох каких-то количественных показателей - и никакой концентрации именно на подготовке к зиме. И, в частности, на проблемных вопросах и путях их решения. Говорил о спиле аварийных деревьев и отсутствии кабельной телефонной связи у 20 тысяч абонентов (большинство из которых перешло на мобильную связь). О закреплении дорог, которые им не принадлежат, за предприятиями города. Как в лучшие коммунистические времена. Осталось ещё закрепить по куску тротуара за каждым жителем города - и пусть каждый знает, где ему убирать и посыпать.
В обсуждении доклада, к примеру, депутат Алёна Волик (Оппоблок) говорила о том, на какую сумму обеззаражено постельного белья в детских дошкольных учреждениях, о том, что в школах работают системы доочистки питьевой воды.
Не мудрено, что после прослушивания доклада у депутата Николая Колесника («Укроп») остался вопрос: так будет ли город с теплом в этом отопительном сезоне?
Ответ Ивана Карого: «Для этого сделано всё возможное!» Дополнение городского головы Юрия Вилкула: «И невозможное!»
Дескать, техническая готовность к подаче и транспортировке тепла обеспечена. По ПАО «Криворожская теплоцентраль» пока на 90%.
Опять вопрос из зала: «Так будет ли у теплоснабжающих предприятий газ и свет?» И «есть ли план «Б» на случай перебоев с поставкой энергоносителей?» (внефракционный Юрий Милобог).
Оказалось, тут вариант один: уповать на изменения к соответствующему постановлению Кабмина. Если они будут внесены, над чем усердно продолжают работать народные депутаты от Кривого Рога, то процедура банкротства не станет помехой для заключения договоров на поставку газа. А пока, выражаясь языком Ивана Карого, по «Теплосети» «есть понимание по газу и электроэнергии на октябрь и ноябрь». Всего лишь. А также уверенность, что «Криворожская теплоцентраль начнёт отопительный сезон».
- Мы готовы к тому, что на сетях, к сожалению, будут порывы. Это факт их изношенности, но предприятия готовы выполнять свою работу, - заявил Иван Карый.
Хотя теплогенерирующие предприятия накрыло волной оттока кадров.
- Газоэлектросварщиков, специалистов КИПиА, электриков, тепловиков в возрасте от 30 до 50-ти найти лет невозможно. Приглашаем пенсионеров. Наше предприятие подаёт услугу от Ингульца до СевГОКа, перебрасывать оперативный персонал возможности нет. Необходимо комплектовать участки в каждом районе, а это проблематично, - сказал директор КП «Криворожтеплосеть» Сергей Митин.
В свою очередь главный инженер ПАО «Криворожская теплоцентраль» Максим Кустарёв, воспользовавшись возможностью, доложил, что и предыдущий отопительный сезон был отработан предприятием практически в режиме противоаварийной тренировки.
- Нас несколько раз (за долги - Авт) отключало облэнерго. А в конце отопительного сезона мы столкнулись со снижением давления газа на наших источниках тепловой энергии вплоть до нуля. Вынуждены были останавливаться аварийно. Выполнялись серьёзные мероприятия, связанные с обеспечением безопасности сотрудников и жизнедеятельностью города в целом, - сказал он.
Межотопительный сезон выдался для «Теплоцентрали» тоже достаточно сложным. Поставщиком электроэнергии были обесточены все объекты. Возобновлена подача только 19 сентября. Однако Максим Кустарёв подтвердил цифру готовности 90% и возможность завершить техническую подготовку до наступления морозов.
Договора на поставку топлива, проинформировал он, подписаны.
При этом заизолировано труб всего 24%, но сейчас не до этого.
- Основной задачей при подготовке к отопительному сезону было правильно расставить приоритеты и обеспечить живучесть предприятия. Сейчас речь не идёт о снижении потерь. В первую очередь мы выполняем работы на сетях по устранению повреждений, они ведут к увеличению расхода воды, газа и электроэнергии. По подготовке основного, теплогенерирующего оборудования. При наличии газа и электроэнергии мы отопим город, - резюмировал главный инженер.
По словам же директора «Теплосети», выполнять изоляцию на трубах с высокой степенью износа нецелесообразно.
В то же время главный месидж от городского головы: «Чтоб не отключали - вовремя платить». И это месидж населению, которое задолжало за жилищно-коммунальные услуги более 1 млрд. 413,8 млн. грн., из них «Теплосети» - 257,5 млн. грн., «Теплоцентрали» - 154,9 млн. грн. Правда, не конкретизировалось, когда образовались эти долги и какова перспектива их погашения.
Вообще причитания по поводу неплатежей населения прошли, как говорится, красной нитью. Причём устами тех, кто раздал более 100 миллионов по 500 гривен «на оплату жилищно-коммунальных услуг». Рассказывая при этом, что выборы здесь ни при чём, это обычная практика заботы о людях. Не в результате ли этой заботы избиратели-потребители теперь ждут манны небесной?

А поговорить?

19:29, 24 октября 2017

Старость (и поклонники Наталии Шишки) от природы слишком болтлива. Цицерон.
Не надо столько буков копипастить. Пожалуйста.
У меня нет отопления. Югок.

А поговорить?

19:34, 24 октября 2017

Температура дома +20.

lawyer-KR

19:35, 24 октября 2017

завидуй молча ))))))

Gallardo

19:32, 24 октября 2017

На 5ом Горняцком нет и не факт что подадут 1 ноября. Температура дома +18-19.

Gallardo

20:40, 24 октября 2017

Спасибо за информацию, теперь буду спать спокойно.

W

05:38, 25 октября 2017

Нормальная температура. В Германии в квартирах и домах редко бывает больше, а спят они вообще при 17. В Европу идем.

Сергей

10:03, 26 октября 2017

так это не потому, что теплее нельзя сделать, а потому что экономят. А пенсионеры вообще уезжают на зиму в Египет, отключив дома отопление. И это дешевле получается! Но у нас же не отключишь все-равно...

Без надежды

10:29, 26 октября 2017

Сергей, у ВАС в израиле оно не надо. Моссад в ожидании событий?

Сергей

22:02, 26 октября 2017

А при чем тут Израиль? Я там и не был ни разу...

Сергей

07:58, 27 октября 2017

Без надежды,это видать ещё один сергей. у нас ники одинаковые

Ссылка скопирована в буфер обмена