На каком языке должны общаться в Украине?

09:25, 10 октября 2017
Болезненная тема уже несколько лет не могут выработать систему плавного перехода на украинский язык. Конфликты даже на уровне похода в магазин. Как безболезненно вернуть украинский язык в Украину? Какой опыт можно перенять у других стран столкнувшихся с тем же вопросом. Без политики и лозунгов кто что думает по этому вопросу. Белоруссия кстати сейчас находится в той же ситуации и пока белорусский язык у них не получается вернуть.

Комментарии (60)

vladky

10:12, 10 октября 2017

А не проще сделать несколько государственных языков и не мучатся ?

Юрий2

11:55, 10 октября 2017

В Белоруссии ввели два государственных - белорусский и русский.
Результат - белорусский практически исчез из употребления...

Сергей

12:12, 10 октября 2017

Юрий2,да так и есть. причём причина исчезновения белорусского языка довольно таки весская как на меня :зачем учить язык который очень похож на русский если общаться на нём даже в Белоруссии маловероятно?Русский язык же глобально более распространён то есть он приносит носителю больше пользы в плане коммуникации как в Белоруссии так и за её пределами.Зачем изобретать велосипед если есть мотоцикл.Но вопрос стоит более широко как на меня. Не является ли распространение русского языка видом экспансии России? Ведь если белорус говорит на русском то белорус он или уже больше россиянин?Это для меня сложный вопрос и нет у меня на него однозначного ответа. Схожая ситуация в Украине.

умница

09:33, 12 октября 2017

юрий,в каком веке вы были в Беларуси?

Юрий2

16:54, 15 октября 2017

Я в Белоруссии был в 1987 году, уже тогда за две недели не встретил НИ ОДНОГО человека, говорящего по-белорусски. Сомневаюсь, что за прошедшие годы ситуация улучшилась, если даже президент Белоруссии на официальных мероприятиях и заседаниях выступает исключительно по-русски...

Demon4ik

14:46, 10 октября 2017

Несколько? Ну давай представим: приходит венгр (они тоже хотят, чтобы их язык был государственным) или румын и подает в Харьковской области заявление в полицию на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке. Дальше продолжать?

Пикирующий ангел

01:00, 11 октября 2017

У меня аттестат о среднем образовании на двух языках - русском и узбекском. Диплом - на русском и украинском. Раньше ведь не мешало ничего, правда? Сейчас из-за псевдопатриотов стало кому-то мешать. Кстати, а мэр Киева уже выучил украинский?

Юрий2

16:58, 15 октября 2017

Это вряд ли - украинский, как известно, самый трудный язык на свете, даже многие украинцы не смогли его выучить :)

Юрий2

16:56, 15 октября 2017

"У меня аттестат о среднем образовании на двух языках - русском и узбекском. Диплом - на русском и украинском" - тем не менее, как я понимаю, из перечисленных трех языков Вы владеете лишь русским... :)

Пикирующий ангел

20:59, 16 октября 2017

И как-то выжил, представляете?

Пикирующий ангел

21:06, 16 октября 2017

Самое смешное, что "площадь" - звучит одинаково, что на украинском языке, что по-узбекски...
По-узбекски "maydon"

Юрий2

21:47, 28 октября 2017

Ничего удивительного, украинское слово "майдан" - тюркского происхождения и, скорее всего, пришло из татарского языка. Узбекский, как известно, тоже принадлежит к тюркским языкам.

Дмитро Мамай

06:54, 12 октября 2017

vladky,в чём мучиться? Стать образованным человеком? Конечно это мучение. Вы как в басне дедушки Крылова под дубом что-то роете. Приятно что в криворожских маршрутках всё чаще можно услышать:"На зупинці, будь ласка!"

masyanya

10:19, 10 октября 2017

Никто ничего никому не должен!
Как кому удобно,-так и общаться,и вести документацию.
Можно подумать-от этого в Украине улучшится качество жизни!

Сергей

10:42, 10 октября 2017

да тоже можно как в Канаде например. В некоторых странах и три официальных языка и никто не парится по этому поводу.Мне кажется наибольший ущерб обществу и где то ведёт к расколу именно желание ввести насильно украинский язык. Ведь если смотреть на ситуацию глобально отрешившись от лозунгов то нереально заставить людей говорящих на русском языке перейти на украинский. Это уже насильное действие. Да и не зачем пытаться по большому счёту пусть говорят как им удобно. Нужно молодое поколение с детского сада переводить на украинский язык. Причём не в приказной форме а создавать украиноязычные группы и потом классы в которых допустим лучше питание бесплатные учебники или кружки.Всё таки язык является основой государственности и идентификации народа и от этого не уйти. Взрослое поколение потеряно я считаю. В смысле легче забить чем насильно исправлять против воли. Такое исправление фашизмом отдаёт где то.

Ссылка скопирована в буфер обмена