Фантомный долг перед Теплоцентралью, или Очередной кидок от государства

09:01, 11 июля 2017

Активно пользуюсь Нова Ком. Счета оплачиваю через Приват24, при этом суммы к оплате, разумеется, не корректирую: сколько выставлено - столько и плачу. То есть, задолженность появиться априори не может. Если только вы не в Украине.

 

На днях в почтовом ящике обнаружил бумажку, согласно которой у меня имеется долг перед Теплоцентралью (и об этом я узнаю в июле - через три с половиной месяца после окончания отопительного сезона). Зайдя в Нова Ком, увидел, что субсидии как не бывало. Теплоцентраль заявляет, что долг возник ошибочно и что это у многих так.

 

А теперь - как вам предполагаемая многоходовочка? Государство командует местным властям, что хорошо бы немного сэкономить на субсидиях. Местные власти командуют той же Теплоцентрали, что необходимо придумать населению посреди лета долги за отопление. Много (по словам самой Теплоцентрали) семей вынуждены заплатить коммунальные услуги по номиналу, без субсидии (хоть это и противоречит закону, ведь полная стоимость коммунальных услуг превышает установленный процент от дохода всей семьи), ибо тогда возникнет уже реальная задолженность, по причине которой субсидию заберут уже на законных основаниях. Думается, после исправления и аннулирования придуманных долгов должен быть перерасчёт субсидии и семьям должны компенсировать излишне заплаченные по причине ошибки средства.

 

А как вам свистопляска в Нова Коме с графой "Электроэнергия"? Предположим, ДТЭК начислил мне определённую сумму к оплате. Я её оплатил полностью. И так каждый месяц. Теперь же, смотря архивы Нова Ком за предыдущие месяцы, я вижу следующее. В мае: начислено - 0, к оплате - 0, оплата - 200 грн. Дальше - больше. В июне было начислено, скажем, 100 грн. Оплатил 100 грн. Теперь же в Нова Ком: начислено - 35 грн, к оплате - 35 грн, оплачено - 100 грн. Как это так получается, что суммы то обнуляются, то корректируются постфактум??? В другом из месяцев суммы скорректировались в сторону увеличения, причём в добрых полтора раза. Получается, что я знатно так недоплатил. Хорошо, что в следующем месяце "начислено" и "к оплате" совпадают, а не возник такой же самый фантомный долг, как в Теплоцентрали. В системе Мега-биллинг, к слову, всё в порядке - хоть там всё адекватно.

 

Таким образом, получается, что что нам с вами придумывают на ровном месте долги, лишь бы лишить субсидии, в единой городской системе оплаты коммунальных услуг суммы могу постфактум обнуляться, корректироваться в сторону как снижения, так и возрастания, и вот когда из-за этого бардака возникают какие-то разногласия в плане задолженности или её отсутствия - государство тут как тут: отдёргивает милостиво протянутую руку помощи, не успеешь и глазом моргнуть.

 

А какой у кого беспредел с субсидией и с оплатой коммунальных услуг через Нова Ком?

Считаете ли вы систему субсидий аферой от государства?

Комментарии (12)

Эйяфьядлайекюдль

09:28, 11 июля 2017

Э/э и газ лучше всего оплачивать непосредственно на сайтах мегабиллинг и 104. Остаток долга обнуляется сразу, включая абонентскую книжку, комиссии новакома нет, данные "не пляшут". Сплошные плюсы.

PΛIN

10:00, 11 июля 2017

Вот и сейчас - до 10 июля за газ счёт не выставили, а по состоянию на утро 11 июля эту графу из Нова Ком убрали совсем. Выставят потом, очевидно, и будет висеть долг. А нашему государству дай только повод.

Эйяфьядлайекюдль

10:23, 11 июля 2017

У Вас счетчик? Если внести показания, счет формируется на сайте 104 за секунды. Лучше их передавать 1-5 числа. Тогда и в Нова-коме сумма появится раньше. Горгаз же пересчитывает среднемесячное потребление, если нет точных данных. Ну, а если счетчика нет, то суммы по газу будут равными. Правда, я не знаю, как со счетчиками на подъезд обстоит. У Вас именно такая ситуация?

PΛIN

10:30, 11 июля 2017

Индивидуального расходомера на газ нет (ещё один кидок от государства), только общедомовой. При этом после его установки несколько месяцев выставляли к оплате прежние 48,84 - надо думать, потому как по показаниям общедомового расходомера суммы были бы меньше. Но в последнее время дело сдвинулось и теперь суммы рандомные.

Эйяфьядлайекюдль

10:56, 11 июля 2017

Возможно, следует выяснить, кто обязан передавать показания и как быстро он с этим справляется?

koksohim

18:06, 14 июля 2017

Сайт 104 не работает

Dobro_M

10:06, 11 июля 2017

Субсидией пользуюсь второй год. Вот в апреле закончился отопительный сезон, нужно ехать в соцзащиту за летней субсидией. Говорят, чтобы приезжали в начале июня.Приехала- летнюю еще не посчитали, дали ответ за апрель. За летней приезжайте в середине июля. За май оплатила по субсидии за апрель. Даже если и что-то не так, то +- долг за один месяц и то копейки будет. В начале июля поехала за летней субсидией, предварительно позвонив. Сказали, что летняя уже есть. Мне приостановили субсидию. Долг. Выстояла одну огромную очередь за ответом, потом к специалисту. Оказалось долг по электроэнергии 40 грн. Я его оплатила и сделала сразу же ксерокс квитанции( проще было оплатить, чем ездить в энергосбыт разбираться). И что? Сказали приходить за субсидией через 3 недели. Мне больше нечего делать, кроме как отпрашиваться с работы и ездить к ним. На вопрос как мне оплачивать коммунальные, ведь опять долги полезут, мне ответили, чтобы платила по апрелю.По изменениям в Положении субсидию приостанавливают с долгом свыше 2 месяцев. Кто им доктор, что они во время не насчитали летнюю субсидию? Короче, бред бредовый и никому ничего не докажешь....Начинают мутить с субсидией как только хотят!

omua78

10:34, 11 июля 2017

Все просто. Система субсидий изначально была всего лишь популистким шагом и не предусматривала покрытие коммуналки за счет государства. Оно , государство , будет делать все , чтобы минимизировать эти выплаты , хотя уверен , публично тот же Гройсман будет громогласно осуждать такие шаги и грозить всяческими карами за них - обычная обработка электората.

Эйяфьядлайекюдль

12:23, 11 июля 2017

Вы пользуетесь субсидией?

omua78

12:48, 11 июля 2017

Ирина,
Слава богу , не дошел до такого. Могу зарабатывать и обеспечивать семью в достаточной мере , чтоб не ждать подачек от государства. Но подружки любимой пользуются...вернее , пытаются. Им постоянно ставят палки в колеса : то долги из ниоткуда появляются , то нужные бумажки пропадают и надо получать их заново , короче - наслышан.

omua78

17:30, 11 июля 2017

Менделеев,
Из собственного опыта делишься ? Так вот как ты на жизнь зарабатываешь. А по вызовам тоже ездишь , ну типа эскорт?

Perchenko

12:41, 12 июля 2017

А было все намного проще. В апреле теплоцентраль сделала перерасчет. Таким образом на 1 мая у вас появилась задолженность. По постанове кабмина на 1 мая должны передать долги которые есть у плательщиков. Теплоцентраль не отбросила тех у кого текущая задолженность, а дала список по всем должникам. Вот теперь мы и бегаем доказывать что не "дураки"

Ссылка скопирована в буфер обмена