Почему историю эксплуатирует только Россия ?

15:56, 03 июля 2017
К нашей истории , особенно за последние 100 лет , можно относиться по разному. Но , как и в истории любого государства , помимо отрицательного , было и много хорошего и достойного. Нравится нам это или нет - это наша общая история с остальными четырнадцатью республиками Советского Союза и мы от нее никуда не уйдем. За последнее время россияне сняли несколько действительно сильных фильмов о той эпохе . Без политики , просто о ярких людях и событиях. О Великой Отечественной Войне , о полетах в космос , о великих спортсменах. Россия использует историю , чтобы обьединить своих граждан вокруг идеи "сильного государства" в прошлом и в наше время . Что мешает нашему кинематографу использовать этот же прием для обьединения граждан Украины? Есть же много событий , могущих послужить основой для таких фильмов , способных показать , что украинцы могли достигать великих целей. Да , это было в составе Союза , но ведь это и наши достижения . Почему Украина не эксплуатирует эти идеи , способные сплотить украинцев ? Получается , что мы добровольно отказываемся от того , что могло бы принести пользу нашей стране. Наши власти так много говорят об информационной войне - и в то же время игнорируют такие возможности. Что мешает нам снимать такие фильмы , воспитывая в молодежи гордость за свою страну , вместо того , чтобы постоянно формировать образ Украины как жертвы и вечной потерпевшей?

Комментарии (52)

Эйяфьядлайекюдль

16:41, 03 июля 2017

Сплотить украинцев в Украине или сплотить граждан бывшего совка вокруг Москвы? В Одессе говорят - две большие разницы. Попробуйте накинуть для первого несколько сюжетов из общей истории, чтобы это не служило второму для утоления имперских амбиций РФ. Общей истории, кстати, гораздо меньше в веках, чем отдельной. Вам кажется, двадцатый век для этого подходит лучше? Почему тогда не 10й, например?

omua78

17:41, 03 июля 2017

Ирина,
Вот именно так это и работает. Даже вы свято уверенны , что все достижения Союза принадлежат Москве и России. А что , в истории Союза не было этнических украинцев , причастных к чему то великому и достойному ? Почему бы и не подчеркнуть роль украинцев в достижениях того времени ? Ведь сейчас почти все , что мы слышим о истории - подчеркивание того , что украинцы это вечные терпилы. То их голодом морят , то их пинают , все кому не лень. Разве так создается чувство гордости за свою нацию ?
Что же касается эпохи...спросите себя , что вызовет у людей больший отклик - события , которые помнят они сами и о которых им рассказывали их родители , или истории про "10й век" ?

Эйяфьядлайекюдль

17:58, 03 июля 2017

На предложение вспомнить хорошее в откровенно плохом периоде без обоснованной необходимости я бы отказалась. Тебя избили и обокрали, вспоминай, что погода была хорошая. Ураганом снесло дом, ты разорился, но зато по ночам над головой красивое звездное небо. Это работает вообще?

omua78

18:14, 03 июля 2017

Ирина,
Ну в этой ситуации есть два пути. Первый - тот которым мы идем , где в истории украинцы представлены как ничего не представляющая из себя нация . Нация вечных потерпевших то от русских , то от поляков. А можно просто признать эту часть истории как данность и показать , что во все времена были люди , достойно представлявшие наш народ.

omua78

18:31, 03 июля 2017

Ирина,
И кстати , насчет обокрали и разорили...именно поэтому уже четверть века тем , что у нас накрали мы пользуемся и никак оно все не кончится ? Напомню , к 1991 году Украина подошла с богатейшей экономикой. То , что это не пошло впрок народу - вопрос уже к незалежным правителям.

Эйяфьядлайекюдль

20:05, 03 июля 2017

Как мы можем пользоваться тем, что у нас накрали? Вы об активах Сбербанка? Государственной недвижимости за рубежом? Или еще о чем, наследницей чего РФ себя в одно лицо объявила.

ALEXL

23:24, 03 июля 2017

Ирина, вы сами - лучший оттенок статьи! Иначе говоря - лучший ответ её автору. если бы у украинцев была СВОЯ история, то в ней реально нашлось бы не просто великое, а именно ДОСТОЙНОЕ! Совсем-совсем однобокой может быть только ПРИДУМАННАЯ история. И вы это доказываете.

Эйяфьядлайекюдль

21:34, 03 июля 2017

Кстати в РФ тоже вклады не вернули.

omua78

01:06, 04 июля 2017

ALEXL,
Хм...а это мысль...надо подумать.

omua78

21:03, 03 июля 2017

Ирина,
Нет. Я о ГОКах , ГЭСах , заводах и фабриках , инфраструктуре и жилье. Это все строилось на деньги всего Союза и досталось нам абсолютно бесплатно . Другое дело , что это все просрали...но это уже другая история.

Эйяфьядлайекюдль

01:24, 04 июля 2017

ALEXL, "вывсеврети", ожидаемо. В учебниках СССР для любого жителя любой республики на русском языке давалось историческое и географическое понятие Киевской Руси. Откройте современные учебники РФ, там об этом НИЧЕГО нет. Есть Древнерусское (!!!) царство. Всего 25 лет прошло, а такие грандиозные открытия российских историков!

Эйяфьядлайекюдль

02:38, 04 июля 2017

omua78, о чем тут думать. Вот люди. Было у них детство, юность. Потом семья. Потом развод. Период брака - срок, но короче всей жизни. Что предлагается? А давайте вспоминать хорошее. Ну, давайте. Если все так хорошо было, зачем разводились? Если разелись, значит были причины. Их куда девать? Дети. Детьми можно гордиться. Но после развода общение с детьми не предполагает обязательного общения с бывшим. После развода обычно смотрят вперед, а не оглядываются назад. Было и прошло. Это нормальное поведение людей. Что вы предлагаете? Листать семейный альбом бесконечно и ЭКРАНИЗИРОВАТЬ? Напиваться, звонить ночами, сопеть в трубку? Ностальгировать? Самый отвратительный сценарий. Просто жить дальше СВОЕЙ ОТДЕЛЬНОЙ жизнью. А вспоминать из прошлого можно и первый велосипед, соседскую собаку, студенческую вольницу. А не брак, который так или иначе распался.

Lookerz

08:41, 13 июля 2017

особенно если учесть что современные учебники РФ издаются на деньги госдепа

Эйяфьядлайекюдль

09:16, 04 июля 2017

Карес, голубчик, мы сейчас не нынешнюю власть ругаем, а обсуждаем совковый период истории Украины. Другая тема, понимаете? Вы бы хоть подвели постепенно.

Эйяфьядлайекюдль

10:14, 04 июля 2017

Дома лежит сберкнижка маминой тетушки. В ней шесть тысяч зависших рублей, завещанных на мое имя. Вам же личных примеров хотелось.

Ссылка скопирована в буфер обмена