Горводоканал Цент.-Гор. района

09:20, 30 июня 2017

Доброго времени суток.

Вот прошлись контролеры по сверке показаний по часному сектору и повтыкивали в заборы бумажки, в кот. ссылаясь на всякие нормы, кот. они там у себя приняли, до 1.08.2017 перенести счетчики холодной воды с дворовых колодцев на уличные колодцы. На вопрос кто за них будет отвечать?! Согласно договору потребитель несет всю ответственность за сохранность счетчика. На вопрос кто будет залезать в колодец, кот. находится на дороге и сверять показания, отвечают что контролер, вот только я должен предоставить ей доступ. Да не вопрос, в двором колодце есть полный доступ (ступеньки, крышка легко открывается и  все такое), а вот на уличном колодце как буть?! Говорят мол я должен взять ломик открыть люк, найти лестницу и предоставить контролеру возможность туда залезть. Да не вопрос, люк ради прикола открою, вот только лестницу, кот. туда влезет поди еще поищи, а потом с сарказмом говорю, бабуль, а как вы вообще туда поместетесь? (она была не худенькой)))) ). 

Я это все к чему, получается нас хотят заставить погашать долги горводоканала штрафами, т.к. не поставлю счетчик на уличный колодец - снимут с учета, полезут контролеры снимать показания, слууучайно порвут пломбу и скажут в след. раз - опаньки... штраф!!!

Получается счеткик кот. я купил за свои деньги и кот. согласно договора должен беречь "забезпечувати цілістність колодязя та запорної арматури в справному станіна підключенні до комунальних мережводопроводу та каналізації, які є його власністю" цытата из договора.

да не вопрос, целостность счетчика в своем колодце я могу обеспечить, а как обеспецит целостность счетчика не в своем колодце, почему я должен теперь за него отвечать, да его кто угодно может повредить. Папахивает очередной авантюрой из горзага, что не проверка счетчика, все не рабочие, покупайте только наши.

Граждане давайте дадим толчек для поднятия этого вопроса первым криворожским на более высоком уровне, ведь дойдет до каждого. Это произвол со стороны Горводоканала, за кот. потом последует куча штрафоф, очередя, опять затраты на подключение.

 

з.ы. а ведь по сути они бумажки просто втыкнули в забор, прошел дождь и я ничего не видел...

 

 

коммуналка

Комментарии (16)

Perchenko

10:00, 30 июня 2017

А что там с новым законом по счетчиках?

Владислав ...

10:40, 30 июня 2017

Слишком много "кот."

Эйяфьядлайекюдль

13:28, 30 июня 2017

Если у Вас сохранились техусловия и проектная документация на водомер, выданная водоканалом, можно смело апеллировать к этим документам. К тому же водомер является частной собственностью, и ни одна контора не имеет права распоряжаться нею. Требуйте законодательно обоснованное подтверждение требований поставщика.

спасибо

18:33, 30 июня 2017

Вы правы, но если это какая-то новая "реформа", просто могут перестать считать по счетчику и выставлять счет по количеству прописанных. Нужно выяснить, приняли ли и правда новые требования какие-то

Эйяфьядлайекюдль

19:32, 30 июня 2017

Не принималось ни одного постановления или закона, чтоб при наличии техусловий на установку счетчика, срок поверки которого не наступил, начисления производились иначе, чем по фактическим показаниям прибора учета. Идут они лесом. Вот те, кто только собирается ставить счетчик, могут иметь проблемы с выдачей ТУ. А все потому что в существующих правилах место установки счетчика описывается как защищенное тепло и гидроизоляцией, хорошо освещенное место, удобное для контроля за показателями. Вот последним-то и спекулируют, мол, неудобно по дворам ходить. Но при этом счетчики газа и света никто за дворы выносить не требует. Не передали показания - начислили с потолка, вызвал контролера - откорректировали.

perentim

22:41, 30 июня 2017

Вопрос касается частного сектора и при чём здесь прописанные если в данном случае будет учитываться площадь полива плюс расход воды по прописанным если нет прибора учёта.А по проекту точка разбора как раз и находится за пределами домовладения,в этом случае требования верны.А то,что раньше был колхоз так кто кому дохтор?

Эйяфьядлайекюдль

23:06, 30 июня 2017

Электросеть защищает СВОИ счетчики замками. Горводоканал НАШИ счетчики защищать не планирует. Тогда какая разница - за пределами и под замком или без замка во дворе? Свободного доступа не будет все равно. А по проекту счетчик в колодце на территории двора. Подписано горводоканалом. Все.

спасибо

00:14, 01 июля 2017

В чем проблема, если прибор учета установлен во дворе? Делали проект около года назад на общих основаниях. Без проблема установлен согласно всех полученных документов во дворе в нами сооруженном колодце . Какой колхоз? Если государство хочет более пристально контролировать мои приборы учета, без проблем, пусть приходит и контролирует, либо само пусть ставит свои дублирующие приборы учета на выходе из трубы ко мне во двор. Это не мои проблемы , я не могу обеспечивать сохранность и целостность счетчика за двором. У меня нет полива почти, а вот площадь полива и количество прописанных заставили ставить счетчик (до всех повышений цен на коммуналку этот вопрос не интересовал)

спасибо

18:32, 30 июня 2017

опишите пожалуйста, на что они ссылаются. Сами делали относительно недавно, морока, оплата тех условий, установки и вот так новость( Это нужно за двором делать непонятно за какие деньги колодец, который еще надо чтоб не заливало дождем

perentim

22:47, 30 июня 2017

А что они "недавно" делали?В проекте указывается точка разбора и линией определяется зона ответственности потребителя и поставщика,а колодцы за забором как стояли так и стоят и делать ничего не надо

Эйяфьядлайекюдль

23:09, 30 июня 2017

Точка разбора может оснащаться для контроля водомером поставщика, если он сомневается в показаниях поверенного ими же счетчика. Покупает за свои, сам ставит, пломбирует, создает правильный температурный режим (не ниже +4), гидроизолирует и охраняет. При этом оплата все равно будет происходить согласно внутреннего счетчика. Пусть хоть на фекалии изойдут.

спасибо

00:08, 01 июля 2017

В моем случае колодец за забором- небольшая яма (именно яма, а не колодец как сооружение со стенами и т.д.), накрытая металлическим листом и засыпанная землей. Во время дождей колодец этот полностью залит водой и доступ в это время к трубе исключен . Согласно проекта Горводоканала счетчик установлен во дворе в другом колодце

Эйяфьядлайекюдль

00:18, 01 июля 2017

спасибо, тогда не вижу повода для беспокойства. Вас никто не может обязать благоустраивать чужую территорию или подвергать свое имущество поломкам и краже. Платите по счетчику с 10 по 20 число с указанием данных. Если захотят проверить, пусть договариваются о визите. Горгаз, к примеру, оставляет бумагу с предупреждением, что будут проверять, и необходим доступ в такое-то время. У меня телефоны контролеров всех служб участка, я им просто шлю фотографии, если просят, чаще просто диктую.

Knopka

14:37, 03 июля 2017

Мы месяц назад получили тех.условия на установку счетчика в частном секторе, так обязывают реконструировать колодец, который за забором на улице так еще и засыпан отсевом лет 15 назад. При этом говорят других вариантов нет - нужно 100% ставить только в колодце за забором, так что раскапывайте утрамбованный отсев как хотите.

Mushka

11:01, 04 июля 2017

А зачем писать здесь? Я написала обращение на ресурсный центр, попросила дать ответ на вышеперечисленные вопросы: кто обеспечит сохранность, кто будет переносить и за чей счет, почему я должна оплачивать дважды всю документацию и прочее-прочее - много было слов. Через 2 дня пришла контроллер с какой-то женщиной, написали акт, что я реально не ворую воду (ибо негде) до счетчика а поставить его на улице нет возможности - вуаля - вопрос исчерпан. Просто по словам знакомого юриста управу на кривбассводоканал можно найти только со стороны города, больше никто((( Туда и жаловалась.

Ссылка скопирована в буфер обмена