Сколько потрачено из бюджета на имитацию борьбы с коррупцией

17:42, 26 июня 2017

 

Есть ситуации, когда недостаточный уровень профессионализма и компетенции стараются компенсировать старательностью и отдачей. А есть и другая история, когда подобные проблемы компенсируют замыливанием глаз, бурной имитацией деятельности и скандальными заявлениями. К сожалению, НАБУ сейчас пошло по второму пути развития. За два года существования ведомства никаких серьёзных движений вперед в контексте борьбы с коррупцией не произошло. Это с одной стороны. С другой стороны, мы имеем длинный список громких заявлений и скандалов вокруг расследований, при этом дела в суда не передаются, а обвинения, чем дальше, тем больше становятся неаргументированными и надуманными.

 

Одним из самых ярких и показательных стало «дело Насирова». Тут и обвинение, в котором состав преступления неочевиден и притянут за уши, и попытка связать происходящее со скандальным экс-нардепом Онищенко, и череда громких заявлений от руководства НАБУ, которые не были ничем подтверждены. Добавить ко всему можно затягивание с передачей дела в суд и торг вокруг здоровья обвиняемого: дашь показания – отпустим лечиться. Динамика процесса четко подмечена в материале «НАБУ и Высший суд фейсбука»:

«Из всех претензий, которые могли бы теоретически быть к главе ГФС, предъявляются обвинения в налоговой рассрочке под 36%, что выглядит жалко. Сытник фактически расписывается в том, что за два года работы Насирова в ГФС предъявить главному налоговику (как бы этого ни хотелось) по сути нечего. При этом налицо желание НАБУ увязать дело Насирова с делом скандального Онищенко. Лишь один факт того, что подозрение "объявляется через два года после открытия дела, ставит под сомнение объективность всех действий НАБУ», - пишет издание ФОРУМ.

 

Кроме всего прочего, действительно, в этом деле просматривается политический заказ, который изо всех сил пытается выполнить НАБУ. Никакой пользы от этого ни обществу, ни борьбе с коррупцией быть не может. Даже наоборот – происходит дискредитация антикоррупционеров, к которым у людей был высокий уровень доверия. Но, в конечном итоге, мы наблюдаем игру на руку конкретных политических сил, которые за наш с вами счёт, за деньги из бюджета, решают свои вопросы.

 

«Я, конечно, понимаю, что для спецназа НАБУ закупили носки почти по 400 гривен, но куда тратится ежегодный бюджет размером в 774 млн.гривен? Пойти на шантаж относительно Насирова НАБУ заставляет отсутствие как таковой доказательной базы, да и грубые процессуальные нарушения при задержании, не стоит уже говорить про то, что реструктуризация, в коей его обвиняют, не является преступлением ни по сути, ни по форме. Судя по тому, как протекает это дело, возникает версия, что для НАБУ нужны показательные жертвы для оправдания своего существования, и параллельно расчистить кресло главы ГФС», - пишет в своём блоге Кирилл Мочанов, который довольно низко оценивает как результаты работы, так и целесообразность потраченных средств, которые ушли на содержание ведомства.

 

Если обыграть фразу Черчилля, то «Коррупционеры будущего будут называть себя антикоррупционерами». Именно такую ситуацию мы сейчас и наблюдаем. НАБУ открыто имитирует работу, выполняя заказы, при этом изо всех сил занимается популизмом, обманывая жителей нашей страны, которые действительно устали от коррупции и воровства чиновников. Только вот реальные преступники чувствуют себя абсолютно спокойно, пока антикоррупционеры занимаются не ими, а чьими-то врагами и конкурентами, раскручивая истерию вокруг «липовых» дел. 

антикоррупционное бюро ГФС

Комментарии (8)

Эйяфьядлайекюдль

18:15, 26 июня 2017

И все? И даже ни одной цитаты Арбузова? Или он теперь под ФОРУМ мимикрировал?
Уважаемая редакция, ценю Ваши старания по возобновлению советской школьной традиции - политинформация по понедельникам, но нельзя ли напомнить Вам Ваши же обещания не приводить в разделе Мнения полностью скопированные тексты. Поскольку это превращает площадку для обмена мнениями в платформу для политической агитации.

Владимир Бабко

18:19, 26 июня 2017

Попрошу Вас дать ссылку на тот ресурс, откуда по Вашим словам, "полностью скопирован" этот текст? Потому что я писал сегодня абсолютно самостоятельно.
или наличие цитат в тексте уже является уголовно наказуемым преступлением?

Ихти Андр

01:53, 27 июня 2017

И-а. Поддерживаю. Ни а чем.

omua78

07:00, 27 июня 2017

Ирина,
Правильно , всецело поддерживаю. Гражданам Украины неинтересны лже-факты о якобы воровстве и коррупции в стране. Давайте лучше про агентов российских спецслужб , занимающихся вредительством в российских же соцсетях. Это намного более важная тема.

Владислав ...

16:09, 27 июня 2017

Голубчеки вы то поддержуйте сколько хотите и у кого хотите только пожалуйста не афишируйте ето.

Александр Поль

22:00, 26 июня 2017

"16 марта супруга Насирова внесла за него 100 млн гривен залога" - не наворовал. а подарили (с).
8 таких задержаний и НАБУ отбивает ежегодный бюджет размером в 774 млн.гривен.

Настоящий Кривой Рог 2.0

12:38, 29 июня 2017

Возвращают... если не збежит

rudokop

14:58, 02 сентября 2017

Коррупционеры оКУМизировали Конституцию и оПАРАСЮчили Веховную Раду.Сегодня ведут Гибридный Геноцид на фоне гибридной войны.

Ссылка скопирована в буфер обмена