(Не)Веселая наука или почему в стране идет утечка мозгов

16:41, 09 июня 2017

Если вы учились в техническом вузе, то наверняка наблюдали такую картину: преподаватель, скажем, по физике, на очередной лекции рассказывает о суперинновационной разработке, которая создается где-нибудь в Японии или США и призвана изменить весь мир. Рассказывает это он с явным воодушевлением, пытаясь скрыть в голосе едва уловимую печаль. Печаль, что такая разработка никогда не будет реализована у нас в стране.

И дело совсем не в плохом уровне подготовки ученых. Наши вузовские преподаватели, воспитанные еще по советской школе, кажется, способны в свои 70-80 лет освоить и новейшие методики, и вникнуть в тонкости последних мировых исследований. А потом простым и доходчивым языком объяснить об этом студентам на лекции. Талантливые мозги всегда есть и будут в нашей стране, однако почему же наука у нас находится в столь плачевном состоянии? Причин на это две.

Первая – эмиграционная. Тут все понятно: самых талантливых молодых людей еще в статусе студентов постоянно мониторят зарубежные компании, а потом предлагают им чрезвычайно выгодные контракты. Возможность саморазвиваться, улучшать мир, высокая зарплата, отличный уровень жизни, шанс повидать другие страны — такое искушение овладеет не только экс-старшекурсником, но и кем угодно. Именно поэтому, что 20 лет назад, что сейчас, происходит массовый отток мозгов заграницу. Программисты, физики, химики, биологи, инженеры — буквально все так или иначе понимают, что ловить у нас в стране абсолютно нечего и ищут варианты на западе. Чисто с человеческой точки зрения трудно их в этом винить.

Вторая – национальная. Те, кто все-таки остался в Украине, когда-то давно понадеялись что-то исправить к лучшему в нашей стране. Вот только все их грезы разбились о суровую реальность, а конкретно – о нехватку финансирования. Причиной тому, что те несколько ясных умов, которые в данный конкретный момент чахнут в загнивающих НИИ и горбатятся за копейки, является наше правительство. Бюджеты разворовываются чиновниками жадно и меркантильно, а тех крошек, что падают с барского стола в сферу науки, катастрофически недостаточно, чтобы как-то ее развивать и двигать вперед. Так и живут наши ученые: написав кучу полезнейших статей, которые потенциально могли бы выстрелить на западе, они банально не могут провести даже элементарных экспериментов – денег не хватает ни на что.

Неутешительную ситуацию комментирует и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, приводя точные цифры :

«По данным Госстата, за три последних года:

• на 30% сократилось число работников научных организаций;

• на 48% снизилось число исследователей в них;

• до 0,39% опустилась доля исследователей научных организаций в общем числе занятого населения;

• до 4 раз увеличился разрыв между уровнем расходов на научные исследования по отношению к ВВП в Украине и аналогичным средним показателем для стран ЕС-28 (соответственно 0,48% ВВП и 2,03% ВВП)»

 

Наука это не просто седовласые ученые, которые изъясняются разного рода терминами и формулами. Наука - это один из самых мощных двигателей прогресса и страны в том числе. Все государства, в которых развита это сфера, обгоняют своих менее удачливых соседей и в уровне жизни своих граждан, и во влиянии на мировой арене в частности. Но Украина будет еще долго плестись сзади, пока наши власти будут разворовывать бюджеты и совершенно неправильно расставлять акценты во внутренней политике. А пока остается только констатировать один грустный и невеселый факт: сегодня науки у нас в стране попросту нет.

ВВП наука

Комментарии (16)

Бородач

17:02, 09 июня 2017

Достаточно зайти в любой НИИ и можно понять почему тут ученые не задерживаются.

Юрий2

07:30, 10 июня 2017

Тут два наивных вопроса:
1. Имеет ли моральное право г-н Арбузов, уже четвертый год как сбежавший с награбленными миллионами из страны, высказываться на тему финансирования украинской науки?
2.Какие выдающиеся успехи показывала украинская наука, когда г-н Арбузов был при власти?

Грицко

07:36, 10 июня 2017

Очередной высер. Ничего нового, только сопли.

omua78

16:03, 10 июня 2017

Простейший пример , к тому же жизненный. Двоюродная сестра закончила ВУЗ в Запорожье. Училась на бесплатном , закончила лучшей на курсе. Как оказалось позже , ее "вели" уже около года. Поступило два предложения - от украинской и французской компаний. Наши сделали ей "щедрейшее" предложение - комната в общежитии и 3 тысячи грн зарплаты. Французы - съемную квартиру за счет фирмы и 11 тысяч евро в год для начала. И очень сложный вопрос - что выберет молодой специалист?
Это все , что нужно знать о том , как Украина заинтересована в молодых "мозгах".

omua78

16:48, 10 июня 2017

Вольдемар,
И останется бедной , с таким подходом. Это и имеется ввиду , когда обсуждают борьбу с языком и интернетом , вместо того , чтобы поднимать экономику и заинтересовывать молодежь оставаться в стране. Но когда видишь, как на экране очередная раскормленная харя , в костюме за десятку тысяч евро , рассуждает о патриотизме и любви к родине за спасибо от этой самой родины - патриотизма становится все меньше.

Владислав ...

17:52, 10 июня 2017

Ты хоть сам то понял что написал? За ~900 евро в месяц во Франции ты будиш жить в 2 раза хуже чем у нас за 3ку. Да и в 23-24 года тебе ни какой диплом не поможет, потомучто опыта по професии 0.

omua78

19:05, 10 июня 2017

Владислав ...,
Да ну ? В разы хуже ? Знаток цен в Европе? При том , что жилье бесплатное? Сам то понял , что написал?

Бла-бла-бла

10:20, 11 июня 2017

Деньги, здоровье, статус, национальный вопрос,не стабильность в стране.
По такой хронологии многие другие страны теряли людей.
Это не секрет, об этом известно давно.

Азиров

10:47, 11 июня 2017

Что же они РФ не указали в списке? 1,13% от ВВП! С учетом того, что ВВП России в 10 раз больше чем в Украине, общая разница расходов на науку получается больше чем в 50 раз!

Эйяфьядлайекюдль

14:37, 11 июня 2017

А толку? Ракеты падают, корабли тонут. Ни одного достойного внимания гаджета изобрести не смогли, все тыренное, либо убогое до потери пульса. Потому что не в количестве денег дело, а в умении ими распоряжаться с пользой. Стоимость технопарка в Сколково знаете? Сопоставьте с выхлопом.

omua78

21:18, 11 июня 2017

Ирина,
Падает и тонет , да. Как и у других, кто что то делает , запускает и разрабатывает. Втех же амеров процент технокатастроф не меньше. И это нормально - это прогресс. А у нас ничего не тонет и не падает, просто потому , что нечему.

Бла-бла-бла

11:11, 12 июня 2017

Ирина,аварии бывают у тех, кто что то делает.
У меня например телефон yota 2 был - просто бомбезный телефон для своего времени, а хайджскрины со своим аудио и батареей.?
Вы вот написали что то, а теперь прикиньте по мелкой бытовухе сколько её в России делают. Всякие там кайзеры, витек, ротекс, либертон и прочие - их море. Авиация - летает, флот строится и плавает))), ракеты медленно уплыаают в даль... Мосты воздвигают, строят новые АЭС и многое другое.
Вот теперь очередь похвастаться украинскими достижениями - самый большой бутерброд с салом или флаг из крышечек?
Что у нас реально построили крупное за последние 25 лет, не считая тех конструкций что на евро были

Эйяфьядлайекюдль

21:09, 12 июня 2017

Сколково представило свое видение импортозамещения и презентовало общественности «Русскую Мясную Муху», на питание которой безумные сколковские ученные планируют переводить Россиян. Говорят, что калорийная очень. Правда, не уточняется, будет ли Русская Мясная Муха подаваться с лопаты.

Эйяфьядлайекюдль

21:19, 12 июня 2017

Множество современнейших, не имеющих аналогов в мире технологий, разработанных в Сколкове, действуют уже сегодня и приносят ощутимую пользу каждому россиянину. С гордостью перечислим эти свершения отечественной науки:
Тарзанка
Ядерный чемоданчик
Дмитрий Анатольевич лично тестирует инновационную разработку кластера наносортиров — беспроводной электровантус на голосовом управлении
Прототип психотронного оружия Kuzkina Mat'
Лекарство от голода, эмулятор пищи Доширак
Кухонный Яйцелограф
Усилитель Русского Духа
Нано-автомобиль Ока
Астрально-кибернетический удлинитель Руки Москвы
Нацпроект Удвоение ВВП
Украинско-черномырдинский и черномырдинско-украинский робот-переводчик
Цветной логотип Единой России в 3Д
Т-90-православный
ОБЧР-православный
146 %
Социальная сеть Вконтакте
Блог Дмитрия Медведева в Твиттере
Полёт Путина с журавлями

Азиров

23:38, 12 июня 2017

Ой, Ирина, не цитируйте Абсурдопедию. Воруют и в РФ и в Украине одинаково, только в РФ на сегодня наказывают за это строже и больнее. Народ у нас и у них одинаковый, с одинаковым мировоззрением.

Ссылка скопирована в буфер обмена