Око за око, запрет за запрет

16:19, 30 марта 2017

В конце октября 2016 года Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем. В частности, указом был введен запрет на осуществление деятельности в Украине платежных систем Золотая Корона, Колибри (ранее – Блиц), Международные денежные переводы Лидер, Юнистрим, Anelik и Blizko.

Было понятно, что со стороны наших северных соседей нужно ожидать резкой реакции. РФ наверняка начала готовиться к ответным мерам еще в прошлом году – и вот вам результат. 22 марта Госдума России приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем. 

Документ предусматривает, что если какое-то иностранное государство вводит запрет на работу российских платежных систем, в ответ запрещаются денежные переводы из России на территорию этого государства с помощью иностранных платежных систем.

Через неделю Совет Федерации РФ одобрил закон, запрещающий денежные переводы в Украину через международные платежные системы. 

В НБУ такое решение Российской Федерации прокомментировали, как бы это сказать… довольно творчески. Заместитель главы Национального банка Яков Смолий заверил, что запрет переводов в Украину через международные платежные системы без открытия счета не повлияет на банковскую систему нашей страны. В изобретательности наших сограждан у Смолия тоже сомнений не возникло. 

«Я не думаю, что это окажет влияние на банковскую систему, потому что сумма незначительная и украинцы настолько креативные, что они найдут другие способы перевести средства», – сказал зам Гонтаревой. 

Оптимизму господина Смолия можно позавидовать, однако даже неспециалисту ясно, что ни к чему хорошему такой ответный шаг России не приведет. Прежде всего, такое решение ударит по 2,5 млн украинских заробитчан, которые работают в соседней стране.

По мнению некоторых аналитиков, запрет на денежные переводы из России приведет к дальнейшему обнищанию миллионов украинцев, которых поддерживали их родственники, пересылавшие деньги из РФ. Это, в свою очередь, приведет к усилению протестных настроений украинцев. Еще одним неприятным последствием будет повышения давления на курс валют. «Даже сложно спрогнозировать, к какому курсу доллара мы в итоге придем", — отметил политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

О том, как ограничение денежных переводов из РФ скажется на Украине, говорят и эксперты. «В 2016 году только из России наши заробитчане перевели 935 млн долларов США. Это почти миллиард, и правительство Украины, получая эту сумму у МВФ, принимает много реформ, которые вредят экономике. Каждый четвертый заработанный доллар заробитчан идет из России. Это сильно ударит по торговому балансу. Это может найти отражение в изменении курса национальной валюты Украины. А кто за все это заплатит? Конечно же, самые бедные слои украинцев», - говорит в своём видеоблоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Конечно, люди начнут искать безопасные и надежные способы обойти запрет. Например, облегчить жизнь украинцам предложила «Укрпочта»: там предлагают осуществлять денежные переводы из России в Украину и обратно с помощью услуги почтовых переводов.

Еще можно, например, использовать банковские счета. Правда, этот вариант не подойдет тем заробитчанам, которые работают в России нелегально, ведь он предусматривает полную идентификацию персоны. Посредников из Беларуси пока нет, и неизвестна будущая цена на их услуги. Таким образом, те легальные способы пересылки денег, которые остались доступны, не слишком удобны, и с их использованием возникают различные проблемы. Постоянно возить деньги в виде наличных – сомнительное удовольствие, да и появляется риск стать жертвой аферистов или взяточников.

Ситуация, когда украинские санкции направлены против украинских же граждан, выглядит абсурдно. Весь цивилизованный мир ищет возможности упрощать подобные процедуры. Только мы с РФ последние три года все усложняем. Возможно ли решить эти проблемы одним махом? Удивительно, но да! Нужно всего лишь договориться с Россией о том, чтоб взаимно отменить ограничения.

 

Наша власть привыкла отвлекать внимание граждан от своей провальной деятельности, нагнетая отношения с Россией. А платим за это мы, простые украинцы. И если власть имущие в ближайшее время не начнут работать в интересах народа, Украина продолжит терять миллиарды.

экономика Украина банки Россия санкции политика

Комментарии (80)

Настоящий Кривой Рог 2.0

16:48, 30 марта 2017

"говорит в своём видеоблоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов" - я понимаю, что решение спорное, но вот мнение этого г-на (не господина) зачем приводить?

Вера

17:15, 30 марта 2017

Позволю себе вмешаться и сказать, что без цитаты - это плагиат, а мнение стоит того, чтобы процитировать его.

Эйяфьядлайекюдль

17:20, 30 марта 2017

Доооо! Мнение-то какое авторитетное, специалист прям. Икона финстиля.

omua78

17:40, 30 марта 2017

Ирина,
Я не спец в финансах. Сужу по результатам. Когда финансами занимались регионалы - мне лично жилось лучше. Особенно по сравнению с результатами работы постмайданных "спецов".
Так что да, авторитетное мнение.

Вера

18:12, 30 марта 2017

Можно и так сопоставлять - по уровню жизни. Очень показательное сравнение получится

omua78

18:30, 30 марта 2017

Вера,
УРовень жизни - понятие относительное. Верховна Рада воюющей страны на уровень жизни совсем не жалуется. А простым украинцам можно еще долго впаривать чушь про траты на войну, агрессора...особенно убедительно это звучит от людей, декларирующих миллионы евро кэша.

Эйяфьядлайекюдль

18:37, 30 марта 2017

Ключевое здесь "не спец в финансах". Попробую объяснить. Стоимость валюты зависит в большей степени от ее массы на руках. Больше валюты - меньше стоимость. Регулирование стоимости на уровне нацбанка происходит путем купли или продажи валюты. То есть, для поддержания курса гривни нацбанк не просто включал печатный станок, но и сбрасывал ЗВР в обменники. Динамику ЗВР изучите, пожалуйста. Только параллельно с динамикой внешнего госдолга Украины. Плюс международные кредиты. На сайте минфина опубликованы данные с 2010 года. Так, при Януковиче ЗВР сократились с 26,5 до 15,4 млрд.дол., а госдолг вырос с 26,5 до 37,1 млрд. дол. Это цена доллара "по 8". На 01.012016 при нынешней власти госдолг составил 43,4, а ЗВР 15,5. Разница в 6 млрд. долларов долга при полной сохранности ЗВР это плюс 133 доллара на человека. Которые "еще наши внуки отдавать будут".

Ихти Андр

23:33, 30 марта 2017

Ира. Проще буть и люди к тебе по тянутся. Тебе на спецсайт...

Эйяфьядлайекюдль

20:52, 30 марта 2017

Вы когда-нибудь пробовали взять крупный кредит без справки о доходах? Поверьте, получить кредит МВФ гораздо труднее. И бумажек собирать приходится побольше. Я не думаю, что в МВФ сидят сердобольные люди. Напротив, это профессионалы, которые никогда не выделят кредиты тем, у кого кредитная история не задалась или показатели экономики в районе плинтуса. Да, есть процент по кредитам, но он не космический. Да, лучше взять денег и влить в экономику, чем лепить из дерьма пулю. Пример, овердрафт для торгового предприятия. Больше оборотных средств - больше доход, выше прибыль. И этой прибыли с головой хватает, чтобы платить проценты. Например, 4 процента на остаток долга ежемесячно - 48 процентов годовых. За год сколько раз одни и те же средства можно обернуть даже с минимальной рентабельностью 10-20 процентов?

умница

08:52, 31 марта 2017

ирина,ваши рассуждения касаются того случая когда взятые кредиты действительно пускаются в оборот,а в украинском случае раскладываются по карманам властьимущих-а это две большие разницы)

omua78

20:33, 30 марта 2017

Ирина,
У МВФ свои интересы. И давая кредитные подачки они свое берут, не сомневайтесь. Или думаете, они в беспокойстве о Украине продавили решение по лесу и земельной реформе? А что аборигены малюют на местах -пока исполняются требования, их не интересует.

omua78

20:33, 30 марта 2017

Ирина,
У МВФ свои интересы. И давая кредитные подачки они свое берут, не сомневайтесь. Или думаете, они в беспокойстве о Украине продавили решение по лесу и земельной реформе? А что аборигены малюют на местах -пока исполняются требования, их не интересует.

Эйяфьядлайекюдль

19:48, 30 марта 2017

Интересно, как их можно "намалевать", если официальную статистику публикуют в открытый доступ? Еще один "перл" от неспециалиста? МВФ тоже "намалевки" читает, да?)))

умница

08:56, 31 марта 2017

ирина,и вы верите нашей официальной статистике?вы явно теоретик,а не практик!и не имеете опыта работы с органами статистики!дайте угадаю,преподаватель экономики или чего-то подобного?

Эйяфьядлайекюдль

10:30, 31 марта 2017

умница, подозрительно мало воруют. 6 млрд. против 21 млрд. прошлого правительства.

Ссылка скопирована в буфер обмена