Будет ли в Украине спирт или пора запасаться "Боярышником"?

15:38, 13 февраля 2017

 

Еще один стрессовый фактор ждет Украину в 2017 году. Так, в скором времени, наша страна может остаться без спирта. То есть, спирт будет конечно, не будет лишь возможности его покупать. Причиной этому должны стать монополизация отрасли "Укрспиртом" и совершенно необоснованное завышение цен (практически на 20 процентов!), что, очевидно, вызовет снижение производства легального алкоголя другими производителями, а также переход украинцев на "черный рынок" и возрастание объемов незаконной торговли спиртными напитками. Это скажется как на здоровье населения (хочется верить, что до потребления "Боярышника" все-таки не дойдет), так и на делах государственных, поскольку доход от продажи алкогольных напитков формирует существенную часть отечественного бюджета.

Непосредственным виновником создавшейся ситуации можно справедливо назвать нынешнего министра аграрной политики Тараса Кутового, поскольку именно в его прямом подчинении находится "Укрспирт". Министр, собственно, и позволяет руководству предприятия проводить политику монополизации рынка и прекращения деятельности других спиртзаводов, устанавливающих вменяемую цену на продукт их производства.

Кроме того, именно по требованию Кутового, были установлены завышенные цены на сырье, необходимое для деятельности предприятия. Именно из  этих завышенных цен и формируется "откатная" часть за счет которой и обогащается руководство предприятия.  "Из-за повышения стоимости спирта на  20 % водочный бизнес в Украине становится просто неликвидным. Производители водки вынуждены снижать уровень валового дохода и оптимизировать операционные расходы, чтобы минимизировать рост цен на свою продукцию и не перекладывать жадность монополии на плечи потребителей. Легальный продукт стоит уже настолько дорого, что большинство потребителей делают выбор в пользу "черного" рынка и начинают покупать водку там. Как результат, государство снова недополучит налоги от производителей, а криминальные элементы в лице топ-менеджеров "Укрспирта" продолжают покупать новые дома, машины и отправлять детей учиться в Швейцарию и Великобританию" считает Нил Смит, британский инвестор, собственник одной из водочных компаний.

Попытки Кутового откреститься от участия в коррупционных схемах носят настолько нелепый характер, что только подтверждают его причастность к обворовыванию украинского населения. Так, в СМИ появилась информация о том, что министр аграрной политики  "рекомендовал" отменить дополнительное повышение цены, поскольку это может негативно повлиять на функционирование водочной отрасли в Украине. Однако стоит отметить, что подобные заявления носят исключительно рекомендательный характер и совершенно ни к чему не  обязывают. В тоже время, никаких санкций по отношению к руководству "Укрспирта", не желающему прислушаться к "рекомендациям" министерства предпринято не было и, вероятно, не будет.  В каком случае может происходить подобный абсурд? Исключительно, если заявления фактического руководителя носят популистский характер и призваны не решить проблему, а "замылить" глаза населению.

 

Стоит отметить, что представители "Ассоциации легальных производителей алкоголя" отправили открытое письмо премьер-министру Украины в котором изобличили коррупционные схемы  обогащения Кутового, а также возможные последствия его деятельности. Однако будут ли приняты волевые меры Владимиром Борисовичем или остальное правительство тоже находится "в доле", вопрос пока остается открытым.  

экономика Украина контрафакт алкоголь коррупция спирт политика Укрспирт

Комментарии (27)

Бородач

16:12, 13 февраля 2017

Водку не пью, разве что коньячек или вискарь по особым датам, а так импортное пиво Левенбрау или Хугарден.

Злая обезьяна

13:38, 15 февраля 2017

Держи нас вкурсе

Бородач

12:38, 16 февраля 2017

если бы ЛБ был мачмалой, то его немцы особо и не пили бы, и на октоберфесте не было бы каждый год в отдельном зале) Главное не брать от российского завода, там действительно может быть мачмала)

Caerber

22:04, 21 февраля 2017

Бородач, так то оно так вот только пиво в бутылке они не ценят как пиво. В самой Германии более 1500 пивоварен не все они конечно шикарный но есть такие сорта пива о которых можно рассказывать часами, но к сожалению не о бутылочное. Бутылка для нас это скорее всего по лицензии сварено, это не оригинал, хоть даже она будет из Германии.

Bладислав_

16:19, 13 февраля 2017

Бродвей

Олег

16:59, 13 февраля 2017

Пора прикрывать эту шарашкину контору, а то вообще ни в какие ворота, чтобы министр крышевал монополию и производил суррогатный спирт

lbunchuk

17:05, 13 февраля 2017

На здоровье населения положительно сказывается только отказ от спиртосодержащих напитков.
Нормальные за боярышником не побегут, а алкоту не жалко

Гнытюк Павел

17:08, 13 февраля 2017

Ну, алкота - это от того, что культуры употребления алкоголя никакой. Но есть и те, кто адекватно относится к алкоголю и все равно рискует травонуться, бо Кутовому надо карманы баблом набить.

lbunchuk

17:15, 13 февраля 2017

Надысь в маршрутке слыхал, как некая барышня в телефонном режиме организовывала попойку по случаю покупки неким Пашей автомобиля БМВ. Машина находилась в Ивано-Франковске, куда этот Паша и проследовал. По прибытию покупку следовало обмыть, дальше цитата: "А водки по дешовке возьмём у [не расслышал имя]". То есть на иномарку деньги есть, съездить за ней в другой конец страны есть, а на бухле экономят? Виновата злочынна влада конечно же

Гнытюк Павел

17:32, 13 февраля 2017

Потому что бескультурье. Что таким любителям экономии сделаешь? Но к слову, суррогатный спирт может оказаться и в составе дорогого алкоголя, если компания закупает спирт у Укрспирта, который является монополией, а значит, у украинских производителей попросту нет альтернативы.

Caerber

22:08, 21 февраля 2017

Гнытюк Павел, как ни странно но на рынке хватает и оригинального спирта, просто серого, неофициального так сказать.

СЕДОЙ 01:

22:55, 13 февраля 2017

lbunchuk, Самогн , другой альтернативы нет.Нужно гнать свое и для себя (и для друзей)

Санта

17:33, 13 февраля 2017

перефразируя - "пейте люди молоко - будете здоровы" Ну, а если по теме.... От нас то чего хотите услышать? напитки типа "боярышник" наш народ, как правило, не употребляет. В тяжелые времена выручит домашний самогон. Проблема то в чем?

Demon4ik

12:28, 16 февраля 2017

не употребляет???? Та зайди в аптеку на соцгороде часов в 5-6 вечера. Грузчики с рынка и попрошайки по 4 флакона на лицо покупают. Еще и как употребляют!!!!

Санта

20:08, 16 февраля 2017

Demon4ik, боярышник из аптеки возможно. Боярышник из хозмагазина для чистки ванн - очень маловероятно.

Ссылка скопирована в буфер обмена