Донорская кровь.

09:19, 13 февраля 2017
Тут недавно (не в первый раз ) поднимался вопрос о сдаче донорской крови для мальчика, который поджег себя, насмотревшись роликов из ютуба. При этом я знаю, что перед родами требуют(раньше требовали ) 2 донора для женщины. На всякий случай. Но эта кровь нужна в редких случаях, когда осложнения при родах и т.п. В основном она просто не требуется. Скажите, кто нибудь достоверно знает куда девается эта кровь ? Не выливают же ее в канализацию ? А теперь, когда ребенку действительно нужна помощь, родители ходят с протянутой рукой по миру. Не справедливо. Я так предполагаю, что на основе сданой крови делают препараты и нам же их продают. Или как ? Кто то знает, как на самом деле ? И какими законами эти все вопросы регламентируются ? p.s. Мы сейчас не рассматриваем вопрос воспитания, почему так с ребенком произошло и финансовое положение родителей. Прошу комментарии по этим вопросам писать в соответствующих статьях, а если уж совсем невтерпежь, то дома на листочке )))

Комментарии (10)

ZaZnaykA

09:53, 13 февраля 2017

Да оно то так, как написано.. Но правды увы не узнаем.

Тесла

15:34, 13 февраля 2017

Кровь продают тем у кого нет возможности или желания искать доноров, либо срочная операция нужна. А требуют от всех по той причине, что люди не сдают кровь в тех объемах как раньше, т.к. за это платят мизер, а именно 60 грн. Кто сдавал видел, какая очередь стоит на станцию, и кто там сдает по своему желанию.

Грицко

20:53, 13 февраля 2017

Кровь донора хранится 180 дней в холодильных камерах, по истечении этого срока, донору который сдал эту кровь нужно явиться на станцию переливания крови и сдать анализ крови из вены, если донор не придет его кровь аннулируется. Плазма - жидкость желтоватого цвета, вся борьба вокруг нее, всю кровь полученную от доноров в специальных центрифугах вижимают в плазму, приблизительно из 0.5 литров крови выходит 200 грамм плазмы, остальную кровь смешивают с глюкозой и вливают донору назад если это кровесдача мануальная либо же утилизируют если это сдача крови одноразовая. Плазма - это самое полезное что есть в крови.

Юрий Правда

10:43, 13 февраля 2017

Эту кровь, которая не понадобилась потом по 10 раз продают в роддомах и больницах. Кто был в больнице или роддоме тот знает, что дают направление на 2 доноров, или предлагают заплатить определенную сумму за каждого донора.

Dobro_M

19:24, 13 февраля 2017

или банку краски, как предлагали мне в роддоме

marishka

11:01, 13 февраля 2017

несколько лет назад. я с сыном лежала в ожоговом центре в Днепре, тоже требовались доноры( если не ошибаюсь от 7 человек), при этом кровь нам не переливали, но и без доноров не хотели давать эпикриз, пришлось искать...

pens

12:02, 13 февраля 2017

Более компетентный ответ Вы получите если загуглите данную тему

pens

12:04, 13 февраля 2017

P.S.А то,что чудят в больницах,то это другая тема,тема морали по данному поводу

Эр

12:42, 13 февраля 2017

Просто этот вопрос, как я понял, особо никем не контролируется. Теоретически должен быть реестр, в котором пофамильно записывается каждый, на чье имя сдается кровь. А потом, при необходимости, чтобы эту кровь можно было "переводить " с фамилии на фамилию. Как с банковскими деньгами. Просто заходишь на свою страничку и переводишь на фамилию. С нашими технологиями все это решается. Тогда будет учет и порядок. И самое главное, что не важно, где находится пациент. А так получается, что ту кровь, что сдавала жене продали, а теперь, когда ребенку нужно, родители бегают сломя голову. Наверно это все возможно, но не в нашей стране. Вернее не с таким правительством.

solidvann

16:48, 13 февраля 2017

Препараты и компоненты крови хранятся не долго: от нескольких дней до месяца, плазма - до года. При низкотемпературной заморозке кровь может сохраняться несколько лет. На станциях сдачи и хранения крови должен вестись учёт сданной крови. После окончания срока хранения кровь и её компоненты должны быть уничтожены как и другие биологические отходы, к которым также относятся "остатки" после операций и манипуляций.

Ссылка скопирована в буфер обмена