О деле экс-комбата Лихолита

15:47, 22 июля 2016

Как и многие наши соотечественники, я с тревогой продолжаю следить за развитием дела бывшего комбата батальона «Айдар» Валентина Лихолита. В субботу, 2 июля, ему объявили содержание под стражей на 2 месяца, но уже через несколько дней, усилиями активистов и нардепов, его удалось освободить на поруки народных депутатов. Сразу после освобождения, в Раде выступил генпрокурор Луценко, погрозивший пальцем Печерскому райсуду г. Киева, принимавшему решение об аресте Лихолита на два месяца. Так, словно бы военная прокуратура и ГПУ в частности не имели к решению об аресте никакого отношения. Согласно Луценко, они «не у дел». Однако, как мне кажется, это ложная скромность: таких резонансных задержаний не проводят без санкций со стороны Генпрокуратуры. Приятно было найти в СМИ подтверждение моих мыслей.

На портале Корреспондент.НЕТ, ссылаясь на экс-заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, приводят следующее мнение (http://korrespondent.net/ukraine/3709074-kuzmyn-zaiavyl-chto-arestovat-lykholyta-prykazal-lutsenko):

"Во-первых, генпрокурор несет персональную ответственность за процессуальные действия подчиненных ему сотрудников ГПУ. Во-вторых, следователи и прокуроры центрального аппарата ГПУ согласовывают свою правовую позицию с курирующим заместителем и генпрокурором. И в-третьих, генпрокурор лично согласовывает свои действия по актуальным и политическим делам с президентом и его администрацией".

Иными словами, все говорит о том, что ответственность за этот арест лежит не просто на Луценко и «ком-то еще», а непосредственно на нашем доблестном генеральном прокуроре! Кроме того, решения самого Луценко в случае с освобождением Лихолита продиктованы не требованиями соблюдения законности – уж кто-кто, а Луценко на закон и порядок плевал. Нет, это сугубо инстинкт самосохранения, животный страх перед радикально настроенными участниками АТО, устроившими палаточный лагерь под Печерским судом. Именно поэтому он попытался спихнуть всю вину непосредственно на судей, начав обвинять их в незаконных действиях. А сам к происходящему, якобы, непричастен.

Адекватный комментарий в СМИ прозвучал и по поводу самого характера дела против Лихолита: "Во время войны многие законы гражданского времени не действуют, что прямо предусмотрено Конституцией. А вот во время АТО, которая войной не является по определению, "добывать" транспорт и прочее имущество за счет населения уголовный кодекс запрещает. А значит и судить "Батю" (позывной Лихолита) украинская власть собирается не как героя войны, а как бандита, промышлявшего в зоне АТО разбоями и грабежами".

 

Но тут, как мне кажется, еще рано делать выводы – однозначная вина непосредственно Лихолита еще не доказана. Помнится случай с батальоном «Торнадо», где доказательства вины членов батальона в преступлениях против мирного населения были налицо. Здесь же, говорить об однозначной виновности еще рано – необходимо изучить все результаты улик. И потому-то, выпустить экс-комбата «Айдара» на волю, было правильным решением. А дальше – будем надеяться на справдедливое правосудие. 

Генеральная прокуратура

Комментарии (5)

йййууухххууу

16:34, 22 июля 2016

Та самый честный, однозначно. Других в ато не берут. Поэтому, если авария с участником ато, значит сам виноват, даже если ехал ты на зеленый, а он на красный, если участник ато изнасиловал несовершеннолетнюю, сама виновата нечего соблазнять героя, убил кого, так это из патриотичных побуждений, понять и простить, а коль украл чего, так это вобще не считается.....!!!

йййууухххууу

16:36, 22 июля 2016

P.S. поймите, я не против ребят которые воюют. Но блин, слишком часто это стало индульгенцией за множество преступлений.

радистка КЭТ

19:51, 22 июля 2016

недели 3 назад был клич - найти и вернуть купленный волонтерами санг-йонг для боевых нужд наших атошников - ну какие нужды на нем выполнишь , только в магазин и по бабам . А состав посмотрите - бывшие менты , валютчики , неудавшиеся бизнесмены ... и др. кому надо побольше подзаработать . А пересечение линии - со знакомых за 2 чемодана наши сдерли 500 грн.

Гюнтер

11:42, 23 июля 2016

мозги бы тебе конфисковать, только при рождении тебе их не дали...

радистка КЭТ

12:40, 23 июля 2016

Дети переехали оттуда сюда к родителям - надоела нищета и обстрелы и не надо их винить за это

Ссылка скопирована в буфер обмена