Нужна помощь бездомным животным на законодательном уровне

16:45, 08 июня 2016

Здравствуйте!

Поводом для написания этого письма стала ситуация, участником которой я вынуждена была оказаться.  Заглянув единожды в глаза собаки дворовой собаки, увидев, что глаза не пустые, выражают мысли и эмоции, теперь не могу оставаться равнодушной.

Я подкармливаю бездомных собак, выгуливая своего пса. Можно сказать, что знаю их и вижу каждый день, уже довольно долгое время. За это время у них родились щенята, подросли, одна самка, опять, к сожалению беременна. Собаки адекватны, на людей не бросаются, пытаются ластиться, подавая лапки или ложась на животик. Основное время спят, где-то.  Кушать, естественно хотят всегда. Кормлю я их не в местах скопления людей, не на детских площадках или детских учреждениях. К сожалению, эта стая собак, почему-то стала заходить  и устраиваться спать на территории  детского садика. Так как я живу в достаточно маленьком районе, все мы друг- друга знаем. Я узнала, что администрация садика будет вызывать службу для отстрела этой стаи или самостоятельно отравит их. Естественно, собаки не должны спать на территории садика, детской площадки. Но, куда в действительности им деваться из мира этого?

 Если бы простерилизовали массово собак, новые бы щенки не рождались, не увеличивали популяцию. Если бы были приюты, собаки находились бы там, не бродя по городу, среди людей, не подходили к магазинам, ожидая, что человек поделится с ними едой.  Я переместила их в другой район, к сожалению, собаки вернулись. Дальше, поняла, что поступала бессмысленно. Сейчас, пытаюсь, их приучить находится на пустыре, не попадаться  людям на глаза, не раздражая их. Просила совета в группе защитников животных в моем городе, как мне поступить, прочитала много постов, много информации, как обстоит дело с бездомными животными в нашем городе.  Прочитав посты, поняла, что перемещение собак в другой район только затянет их агонию, так как во всех районах города массово истребляют дворняг.

В группе защитников постоянные предупреждения собаководам, будьте осторожны, в таком-то районе разбрасывают отравленный корм, не давайте вашим животным подбирать что-то на улице. Сообщения, о массовых отстрелах по всему городу.

Поэтому, пришла к выводу, что проблему бездомных животных можно решить только на государственном уровне.  Животные не должны находиться на улице, мешая людям. Поискала в интернете информацию, наткнулась на петиции в защиту животных на сайте Президента. Моей целью стало собрать необходимое количество подписей к петициям в защиту бездомных животных на сайте Президента и вызвать решение вопроса защиты животных на государственном уровне.

Верю и надеюсь, что Президент, увидев,  что большому количеству людей не безразлична проблема, примет необходимые меры. Должно быть собрано 25 тыс. подписей, для того, чтобы вопрос был подан на рассмотрение, приняты законодательные акты.

Рассказываю на примере города, где я проживаю, везде примерно похожая  ситуация. Приюта нет, хотя уже несколько лет выделяются деньги из местного бюджета на его строительство. Сейчас, наш город опять интенсивно вернулся  к практике отстрела и отравления бездомных собак. Собак "развелось много", людям они сильно мешают. Вроде бы, до настоящего времени ситуация стояла не так жестко, но за то, короткое время, пока собак не отстреливали, они «расплодились». В последнее время писалось про всякие гуманные программы, стерилизацию в нашем конкретно городе и стране. Интересно, куда все время уходят выделяемые каждый год миллионы на строительство приюта и гуманные методы  уменьшения популяции, выделяемые из нашего местного бюджета?

Нашла Вконтакте, Одноклассниках  десятки групп защитников  бездомных собак по Украине, которые в одиночку, каждая в своем городе помогает животным, лечит, помогает пристроить, кормит, обменивается горестными сообщениями и своей болью. Но, десять двадцать волонтеров, не изменят погоду. Поместила ссылку на петиции, в некоторых группах, с просьбой подписать, и попросить подписать своих друзей и близких, которые разделяют содержание петиции. Насмотрелась  на фото маленьких щенят, котят которые размещают в группах, для того, чтобы пристроить в добрые руки, фото травмированных, замученных людьми животных, над которыми издевались, и которых пытаются спасти волонтеры, просто «сердце останавливается».

По моим наблюдениям жителей района, где я живу, большинство людей за уничтожение, особенно против собак, как дворовых, так и домашних на поводке. Это правда, нормальные с виду люди яростно, с пеной изо рта орут, что их «задолбали», уже эти собаки и рассказывают всякие небылицы, настраивая друг друга против бездомных животных, «сарафанное радио».

Люди, почему то охотнее верят всяким ужасам о кровожадности дворняг, которые сами – же и придумали, чем своим глазам.

Была свидетелем истории, выглянула случайно в окно. Напротив моего дома магазин, в котором продают мясо. Возле него часто лежат спящие собаки, ожидая, что может кто-нибудь,  бросит им кусочек мяса или косточку.  Подошел ребенок-подросток и  что - есть силы, лупанул палкой по хребту собаки, добавив по лапам. Сонная собака вскочила, сильно завизжала. Собаки,  лежащие рядом, залаяли на ребенка, наскакивая на него. Кто в данной ситуации спровоцировал агрессию собак? Если Вас ударит прохожий, пьяный, всегда ли Вы, воздержитесь от ответа?

За границей модно и хорошо брать себе бездомных животных, а у нас модно и хорошо замучивать и травить котят и щенков. Люди свои проблемы, безденежье и не уверенность в завтрашнем дне, непростую жизнь сейчас реализуют за счет издевательства над слабыми, вымещая свои проблемы на дворнягах. А уж слабее и беззащитнее бездомных животных никого нет. А самое страшное, что прививают свою позицию невинным своим детям. Малыш пытается наехать велосипедом на лежащую собаку, говорит, сейчас я ее задавлю, радуясь при этом, как будто делает что-то хорошее.

Я в постоянном шоке, возвращаясь с прогулки со своей собакой. Пытаемся гулять как можно дальше от скопления людей, детей. Моя собака на поводке, дрессирована на послушание, воспитана. Никогда не справляет свои надобности в местах скопления людей, тем не менее, экскременты за ней, я всегда убираю  даже в безлюдных местах. Но,  постоянно какие-то добрые бабушки, подбегая к нам, устраивают разборки, рассказывая о своей ненависти к собакам, и о том, что всех их надо убить, зачем они вообще существуют? Когда помогаешь пожилому человеку или подкармливаешь или гладишь дворового щенка, пса, на тебя смотрят в лучшем случае, как на идиота, в худшем, пытаются отколотить. И ничего не изменится к лучшему, самое страшное. Раньше людям, деткам прививали чувство доброты, что надо помогать слабым, беззащитным, гуманности, преданности, верности. Сейчас это атавизм, выживает бездушный, без чести и совести. Доброта и милосердие - это идиотизм, так считают наши дети, люди.

            Если бы,  не вынуждена была прогуливать своего пса каждый день,  не натыкалась на картины, когда лупят  дворняжек, трупиков малышей, было бы не так страшно жить на нашем белом свете. Страшно за поколение детей. Многие родители, которые прививают деткам правильность понятия жестокости и не любви к животным, понятие, что если собака бездомная, она обязательно нападет, не задумываются о своей старости. Если ребенок жесток к слабейшему сейчас, как он отнесется к тебя, когда ты будешь стар и не дай Бог, беззащитен?

Не все люди любят собак, и это их право.  Но многие,   бессмысленно жестоки. Животные также, как и люди имеют  право на жизнь. Право не бродить среди людей смотря голодными глазами и выпрашивая кусочек еды, право на рождение и смерть от старости, а не мучительную смерть от отравы или препарата, убивающего его. Вот поэтому, я прошу Вас подписать петиции в защиту бездомных животных, чтобы были приняты меры по гуманному уменьшению популяции, стерилизации и размещения бродячих животных в приютах.  

Вот ссылка на петиции на сайте. https://petition.president.gov.ua/petition/22940.    https://petition.president.gov.ua/petition/23601.   Там есть еще несколько. Найти все, можно «забив» в поисковик на сайте слово «тварин». На сайте предлагается несколько вариантов для регистрации для того, чтобы подписать петицию. Я без особых проблем зарегистрировалась, правда адрес электронной почты, если она на маил.ру, не годится. Подписала все обращения, с содержанием которых была согласна моя душа.

 

Не оставайтесь равнодушными!

Комментарии (10)

Гюнтер

21:11, 08 июня 2016

текста очень много, хотя видно, что автор сего опуса написал от души и эта проблема для него очень близка. Но если разобраться по существу, составление петиции президенту, это глубокая утопия. Посмотрите, сколько вокруг вас бездомных людей, на которых всем наплевать, а количество их постоянно растет и будет расти, благодаря "экономическим реформам" и безработице. Государство о людях не заботится, а вы хотите, чтобы собакам приюты строили. Как ни тяжело это осознавать, сейчас за выживание борются все и люди, и собаки, причем методы практически одинаковы - сбиться в стаю по больше и тем самым отвоевать себе право на жизнь. А при таком раскладе и те и другие становятся более агрессивными, поэтому помощи от государства в этом вопросе никогда не будет и проблема будет только набирать обороты.

rahs

22:13, 08 июня 2016

Гюнтер,полностью потдержую

cherepashka179

09:03, 09 июня 2016

Да, только людей, слава Богу, массово не отстреливают. Просто, животные совершенно беззащитны.

радистка КЭТ

22:16, 08 июня 2016

мы сами живем как собаки

_

22:07, 10 июня 2016

Параноик., я не депутат, и не активистка. Насколько я помню, наши "демократические" депутаты проголосовали против выделения денег на приют для собак, а потом подняли вой, что собак отстреливают - двуликий Янус.

75Вася

19:28, 09 июня 2016

их всех надо растрелять

МиВа

21:49, 09 июня 2016

Це так ваш Іегова навчає !? Тоді шикуйтесь в ряд..відповід не забариться...тварин жальче.а ніж ДЕЯКИХ нелюдей.

July_P

11:23, 14 июня 2016

Тебя, ***, первым

75Вася

12:33, 17 июня 2016

всех надо потравить!задолбали они,кусаютяс

AntiLeyla

15:05, 17 июня 2016

это говорит мать, которая еще 2 месяца назад была бесплодна, месяц назад родила,а теперь готова отстреливать собак... Женщина, лечите голову, лучше отстреливать таких как Вы.

Ссылка скопирована в буфер обмена