Кому на Руси служить хорошо или законопроект № 4511

16:35, 17 мая 2016

 

Ключевой реформой первой конституции США было введение секулярных отношений между церковью и государством. Фактически, тогда США стали первым западным государством, в котором церковь была от светской власти отделена и не имела права влиять на решения государственной власти. Верно было и обратное – государство не могло насадить «сверху» своего человека в церковной иерархии. Иными словами, говоря об отделении церкви от государства, учитывали также и обратную сторону – невмешательство светской власти.

В украинской Конституции, как и в любой стране Европы, секулярность также провозглашается, только вот с недавнего времени, наша власть решила «заглянуть» и сюда, внеся очередной пакет «изменений», который ничего хорошего нам не сулит. Не так давно, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 4511, который предусматривает два ключевых изменения. Согласно новому законопроекту, государство:

- «государство заключает соответствующие договоры (соглашения) относительно особого статуса религиозных организаций»;

- «назначение центрального и регионального руководства религиозных организаций…  происходит после согласования соответствующих кандидатур от религиозной организации с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере религии».

Расшифровываю: 1). государство может произвольно менять статус религиозных организаций на свое усмотрение (например, дать налоговые и юридические послабления одной из конфессий, ущемив права другой или вообще запретив ее); 2). если какая-то из конфессий будет неугодна нынешней власти, для надзора за ней будет назначен руководитель «сверху», извне, «свой человек» в религиозной структуре.

Как думаете, к чему то может привести? Бесспорно, я сторонник светского государства. Именно оно – залог прогресса в экономике, технологиях, праве и общественной жизни. Однако здесь секуляризм нарушается. Как метко высказался по этому поводу бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов:

«Попытки депутатов вопреки нормам Конституции грубо вмешаться в дела Церкви приведут лишь к очередному витку дестабилизации и конфронтации в обществе. Вместо того, чтобы придумывать еще одну проблему, народные избранники лучше бы занялись решением тех, которые они достаточно насоздавали до этого. Потому что Церковь была, есть и будет, а вот страну мы, как это уже было неоднократно в истории, можем снова потерять» (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1068726709855613).

А раскол может произойти легко: религиозные конфессии могут потребовать особых прав для себя, и их прихожане начнут новый виток дестабилизации ситуации в стране; одни конфессии смогут воспользоваться предоставленными привилегиями для расширения своей деятельности за пределы религиозной (как это удачно сделала в свое время РПЦ, превратившись в бизнес); это может привести к систематическим нарушениям статьи Конституции Украины, предписывающей отсутствие дискриминации или привилегий для представителей конкретно взятого пола, цвета кожи, расы или религии.

Лично я считаю, что стабильные общественные и политические отношения в государстве такими законопроектами не выстроишь. Скорее, наоборот – посеяв ветер, пожнем бурю. 

церковь депутаты

Комментарии (19)

Юрий2

17:07, 17 мая 2016

Во-первых, законопроект не является законом и копья ломать вокруг него немножко рановато, на мой взгляд... А во-вторых, для Кривбасса есть много куда более актуальных тем для обсуждения, чем непонятно какой и непонятно чей законопроект о взаимоотношениях религии с властью... Кстати, контроль государства за религиозными организациями - не такая плохая идея... Неплохо бы проверить, с каких денег покупаются крутейшие иномарки для высокопоставленных попов....

pacifist

17:53, 17 мая 2016

Предлагаете ломать копья, когда законопроект станет законом и чтобы его отменить, придется фигову тучу действий сделать? Болезнь лучше предупреждать, чем потом лечить ее.

Юрий2

08:14, 18 мая 2016

Иными словами, попы на Лексусах Вас вполне устраивают?

_

09:46, 18 мая 2016

Юрий2, чем вас не устраивают попы на лексусах? Государственный бюджет они не дерибанят, прихожане им сами несут всё.

_

22:39, 18 мая 2016

Мордатый, а где попы платят налоги? Ещё бывает вот так:
"В некоторых европейских странах церковь финансируется церковным налогом, который, в зависимости от законодательства страны, платят либо люди, относящие себя к какой-либо конфессии, либо абсолютно все. Зарплаты священников оплачиваются из этих налогов."
Кому нужен ещё и церковный налог ко всему в придачу, тем более атеистам?

Юрий2

11:41, 18 мая 2016

" Государственный бюджет они не дерибанят" - рэкетиры и наркоторговцы тоже госбюджет не дерибанят, значит, им тоже можно?

_

22:46, 18 мая 2016

Юрий2, ещё налоги не платят фрилансеры, и другими способами зарабатывающие в интернете.
А тема эта скользкая...офшорная...

Юрий2

13:59, 18 мая 2016

"Попы, как и прочие получатели субсидий и льгот, залезают в бюджет на законных основаниях" - всё правильно... Только вот прочие получатели субсидий и льгот на Лексусах не катаются...

mmaximus

09:12, 18 мая 2016

Что ты говоришь!!! Луценко мы уже забыли

Эйяфьядлайекюдль

12:18, 18 мая 2016

Поверьте, Юра, любое вмешательство государства в религию - это плохая идея. Разве что аудит проводить время от времени. Чтобы выяснить как у неприбыльной организации обновляются активы и за счет чего. Те же лексусы.

Юрий2

14:02, 18 мая 2016

Ирина, верю и согласен :) Государство не должно лезть в религию. Только вряд ли поповские Лексусы имеют отношение к религии. А Вы что думаете по этому поводу?

Бородач

17:12, 17 мая 2016

религия - опиум для народа

Александра

17:31, 17 мая 2016

Если политики ищут новый повод для скандала и разделения народа по какому-то вопросу - они его находят. Именем религии войны раньше устраивали, а дестабилизировать ситуацию в стране под лозунгом "а давайте власть будет церквями управлять" проще простого.

Gorkiy

18:45, 17 мая 2016

Естественно, найдут, потому что это бизнес, голый бизнес. Чем более нестабильная ситуация - тем больше на этом зарабатывают определенные группы, причем не только деньгами, власть тоже укрепляется не в периоды затишья.

БорисКлимов

17:48, 17 мая 2016

Вообще, вмешательство государства в дела церкви, как и церкви в дела государства, это пережиток прошлого, причем такого прошлого, которому уже несколько веков. Вот зачем это Украине сейчас??

Ссылка скопирована в буфер обмена