Учимся полагаться на удачу: единая политика у НБУ отсутствует

15:33, 05 февраля 2016

Украинская экономика продолжает бить рекорды. Правда, в основном, негативных рейтингов. Так недавно гривна оказалась на первом месте в перечне самых девальвированных валют за неделю, установив пока что антирекорд 2016 года. Как сообщает УНИАН:

 

«Гривня может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg». С чем же связан такой антирекорд. Ну, в первую очередь с политикой Нацбанка относительно предложения валюты, которое на данный момент очень незначительно. Связано это, видимо, с тем, что НБУ пытается удержать резервы до подхода очередного транша от МВФ.

 

Да вот только когда он будет, тот транш, пока никто не знает. МВФ пока отложило кредитование в связи с буксующей налоговой реформой и медленным бюджетным процессом. Самый оптимистичный прогноз по положительному решению МВФ относительно транша – конец февраля или начало марта. Не так уж скоро. Нацбанк может просто не успеть оказать достаточную помощь импортерам, которые надеются на работу со стабильной валютой. Так что и так неутешительные показатели грозятся стать еще хуже. Вроде как запланировано, в НБУ этих шагов не скрывают. Но зная умение нашего регулятора планировать, мысли в голову лезут самые безрадостные. Как недавно заявил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко: «Сегодня политика НБУ базируется на ее отсутствии. Я пытался анализировать и понять ее, но пришел к выводу, что политики там нет. Там хаотическое нагромождение запретов, регулятивных фактов и ручных методов регулирования». И, конечно, постоянная надежда на «авось». Авось дадут пораньше кредит, авось цены на сырье не так сильно упадут, авось другие факторы помогут. Какое-то время, может, и помогут, но на полноценную валютную политику это как-то совсем не похоже. Возможно, пора власти принимать какие-то жесткие кадровые решения и делать резкий поворот в деятельности центробанка. Вот сейчас и момент подходящий, готовят замену некоторых министров в Кабмине. Можно подумать и над сменой руководства НБУ заодно.

 

экономика политика

Комментарии (5)

Грицко

17:30, 05 февраля 2016

Автор -суть сабжа?

МиВа

18:44, 05 февраля 2016

Автор корректно натякнув : ЕКОНОМІЦІ в найближчий час- ГАПЛИК!! Вот сейчас и момент подходящий, готовят замену некоторых министров в Кабмине. Можно подумать и над сменой руководства НБУ заодно. ...Від перестановки доданків сума не змінюється....Треба заробляти.а не канючити позики.тому.як говорять:не трать куме сили-спускайся на дно......

Грицко

20:25, 05 февраля 2016

Мы живем в том мире когда мнения экспертов это для меня мнение экспертов и все. А ГАПЛИК вещь не постоянная. ею можна напугать кого угодно но ждать ее можно ой как долго.

МиВа

14:46, 06 февраля 2016

Така річ.як Гаплик. не є смертю в повному розумінні слова.а передбачає довічний застій.без стрімкого розвитку.зрушень.змін.цє життя країни.хворої вкрай тяжкою хворобою.яка з часом перетворюється в невиліковну: інвестиції майже не ідуть в країну.олігархічне міценатство відсутнє.галузі народного господарства поступово згасають..Чого чекати.чому посміхатись!? За цє загинули наші співвітчизники?...

-Белка-

13:53, 06 февраля 2016

ну и я покопипастю #перемога
"""
Как сообщает Национальный банк Украины, В прошлом году платежный баланс вернулся с дефицитного в профицитное состояние, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Сообщается, что положительное сальдо бюджета в 2015 году составило 849 млн. долл. США. в противовес отрицательному сальдо размером 13.3 млрд. долл. США в 2014 году. Последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году.
"""

Ссылка скопирована в буфер обмена