ДУК «Правый Сектор»

08:52, 20 мая 2015

Подскажите, объясните мне пожалуйста, вот это вот - ДУК «Правый Сектор», это что? Каков у этого ДУКа правовой статус? Они находятся в подчинении МВД, СБУ, ВСУ или это незаконное вооруженное бандоформирование? По какому праву они проводят обучение и отправку на передовую, компетентность инструкторов? Кто ставит цели и финансирует? Какие документы и справки нужны для вступления? Какие документы получают люди прошедшие подготовку, разрешение на приобретение, хранение и применение огнестрельного оружия? Хотелось бы почитать мнение знающих людей и особенно имеющих отношение к вот этому вот "ДУК «Правый Сектор»".

Комментарии (13)

ponka

12:04, 20 мая 2015

Интересная у Вас формулировка - "бандформирование" .... Т. е. люди, которые в своё время взяли на себя ответственность за защиту своей Земли (пока ВСУ раскачивалось и принимало решения что делать)теперь получают ярлыки "бандформирование" ....

Бородач

12:29, 20 мая 2015

ponka, довольно адекватные вопросы,
откуда они берут оружие, незаконный оборот оружия или легально ВСУ выделяют?
а то потом с психическими срывами стреляют на улицах или грабят

ponka

13:12, 20 мая 2015

Бородач, по - Вашему получается всех грабителей и воров под вывеску "правый сектор" ? А я лично уважаю этих мужчин.

Jugin

13:54, 20 мая 2015

ponka, вы немножко перекручиваете сказанное...Имеется в виду какие документы нужны для вступления в данный добровольческий батальон,какие критерии отбора добровольцев,проверяют их на психические заболевания и расстройства.А то пройдет не совсем адекватный доброволец,получит оружие,и решит применить его не для обороны,а для грабежа мирных граждан.

тарапулька

14:40, 20 мая 2015

ponka, мужчины это хорошо, все вопросы правильно заданы, в первую очередь меня интересует где берется у них оружие?у Вас есть оружие?или Вам его дадут с бухты-барахты?

14збатДУК

21:59, 20 мая 2015

1) Правового статуса у ДУК "Правый Сектор" не имеется, мы действуем согласно статьи 65 Конституції України («Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, шанування її державних символів є обов’язком громадян України»); Подан законопроект о легализации ДУК "Правый Сектор", так что в скором времени вопрос может отпасть сам собой;

2) Инструктора, так же как и бойцы, приходят на добровольной основе и как показывает статистика смертность в ДУК'е на порядок ниже чем в ЗСУ, МВС и т.д. - это самый первый показатель компетентности наших инструкторов;

3) У военно-политического движения "Правый Сектор" есть Провідник - Дмитрий Ярош который и ставит задачи, так же есть командир корпуса - Андрей Стемпицкий. Финансирует народ, корпус полностью обеспечивают волонтеры. Базу на границе с Донецкой областью дала Днепропетровска ОГА;

4) Документы на огнестрельное оружие вам не выдаст ни один батальон, их получают в МВС. Все оружие имеющееся в ДУК'е - трофейное, государство не выделило ни одной единицы.

5) Никаких документов про участие в АТО или т.д. после ДУК'а вы не получите, так же не выплачивается заработная плата, все на добровольных основах.

Бородач

12:18, 21 мая 2015

Густавович, а мы разве в правовом демократическом государстве?) больше на авторитарное похоже

Бородач

10:16, 22 мая 2015

Параноик., придумать можно много и красиво, а вот доказательства привести уже посложнее будет

14збатДУК

19:42, 25 мая 2015

Густавович, Лица закрыты далеко не у всех бойцов ДУК'а. В прифронтовой Днепропетровской области действуют диверсионно-разведывательные групы противника, а бойцы не находятся на государственном балансе, поэтому должны заниматься гражданской деятельностью(робота, учеба и т.д.). Так что это не чья-то прихоть, а в первую очередь - личная безопасность и безопасность близких, солдаты ВСУ тоже нередко одевают балаклавы, война все-таки. Не стоит выдавать ваше субъективное мнение ("для того чтобы избежать ответственности") за доказаный факт.

ДУК "Правий Сектор" отличается от "банд" тем, что наша деятельность вне т.н. "зоны АТО" сведена к минимуму и все основные силы воюют на фронте. Тем более что мы не получаем какой-либо финансовой выгоды с нашей деятельности, верить или не верить дело ваше - но и доказать обратное вы не сможете.

А если вы считаете что живете в "правовом демократическом государстве", то жаль вас огорчать но ни прошлая ни нынешняя власть никакого правового порядка не соблюдает. А сидеть сложа руки и уповать на "закон" в то время как с одной стороны на нас нападает сосед, а с другой - грабит "демократически" выбраная власть, мы не намерены.

Бородач

10:07, 26 мая 2015

14збатДУК, а трофейное оружие это случайно не то которые на Волыни было вывезено с базы ВСУ и складов СБУ во время Майдана? с чем то же надо было начинать воевать, или вы как богатыри в сказках с голыми руками не сепаров, и давай трофеи собирать

14збатДУК

12:16, 26 мая 2015

Бородач, люди начинали воевать с легальным гладкоствольным оружием. Трофейное - отобраное у сепаратистов.

Леди Гага

11:37, 21 мая 2015

ух ты! т.е. сейчас оружие можно всем кто этого захочет. без всяких справок, разрешений? хочу "трофейное" оружие!!!

14збатДУК

20:01, 25 мая 2015

Отвечать на коментарии про мифические американские ЧВК в составе ДУК'а не вижу смысла, так как автор не привел ни единого факта в поддержку данной теории. Если же вопрос про инструкторов остался открытым - у нас в стране есть люди которые принимали участие в военных конфликтах (Чечня, Югославия и т.д.) и так же еще остались те кто в армии не только бордюры красил. Нигде не было написано о "супер пупер" подготовке - просто добровольное желание защищать родину.

Ссылка скопирована в буфер обмена