Поддерживали костер и топили снег, чтобы выжить, — история переселенки из Мариуполя

Поддерживали костер и топили снег, чтобы выжить, — история переселенки из Мариуполя

Фото: Первый Криворожский

Готовили еду на костре, пили растопленный снег и техническую воду — 52-летняя Оксана Ростовская, переселенка из Мариуполя, рассказала журналистам Первого Криворожского, как ее семья жила под обстрелом подвале полуразрушенного дома.

Мариупольцы уже подвергались обстрелам от войск Российской Федерации в 2014 году. Тогда в городе обстреляли жилой массив Восточный, были разбиты городские селения, гибли люди, горели дома.

«Тогда тоже было страшно. Но представить тот ужас, случившийся сейчас с городом, наверное, не мог себе никто даже в кошмарном сне. Мы жили в центре города, от нашего центра вообще ничего почти не осталось. Разрушены дома, школы, больницы», — вспоминает Оксана.

До 24 февраля семья Ростовских жила обычной жизнью, 52-летняя Оксана работала в Департаменте социальной защиты населения Мариупольского горсовета, 54-летний муж Оксаны Владимир работал вместе с 28-летним сыном Виталием в Мариупольгазе. 24 февраля поменялось все.

О том, что началась война, Оксана узнала в троллейбусе по дороге на работу. У пассажиров троллейбуса начали жужжать телефоны, люди стали переговариваться. Оксане также позвонил по телефону мужчина и сказал, что началась война.
Оксана добралась на работу, но руководство отправило работников домой.

Блага цивилизации в Мариуполе исчезли в течение недели

«Сирену мы слышали только первые два дня, пока был свет. За светом исчезла вода, отопление, последним исчез газ. Дней десять еще просуществовали магазины и аптеки, которые впоследствии разграбили оккупанты В городе не было ни одной аптеки, ни одного магазина», — рассказывает журналистам Оксана.
Семья Ростовских жила в пятиэтажном доме на два подъезда, в котором проживало около 40 человек. Во время обстрелов жители спускались в полуподвальное помещение, которое в мирное время служило слесарной мастерской.

15 марта в дом дважды "прилетело". Почти все окна высыпались, не стало балконов, балконных дверей, крыша тоже снесло. На первых этажах "панельки" выпали стены.

В тот день жители дома спустились в подвал и с тех пор были там и днем и ночью. В квартиры поднимались редко. 18 марта на улице было -8 градусов, такая же температура была и в квартирах, а в подвале чуть теплее.

«Война нас сплотила. Раньше мы только здоровались с соседями, а потом мужчины начали вместе разбирать деревянные ограждения, пилить деревья для костра, женщины пытались поддерживать огонь и готовить еду», — говорит Оксана.

Костры пытались поддерживать с утра до вечера, ведь людей было много — нужно готовить еду и греться.

«Готовить на открытом огне – это не на газе. Постоянные "прилеты" и обстрелы, и ты бежишь в подъезд, прячешься, ждешь, пока можно будет выйти. А костер мог и погаснуть уже. Снова разжигаешь. Это ужас», – говорит Оксана.
С водой жильцам дома повезло - во дворе была котельная и люди готовили еду, кипятили и пили техническую воду, которая осталась в резервуарах. Наконец, и эта вода закончилась, пришлось ее искать в колодцах в частном секторе, топить снег, собирать воду с крыш, стоков.

“С продуктами, наверное, было легче. У каждой хозяйки были запасы — были консервированные овощи и фрукты, которые делали летом, какие-то консервы, мука”, — говорит женщина.
Чем запастись заранее никто не мог – связью. Его в Мариуполе почти не было. Большинство жителей города пользовалось услугами Киевстара. Кое-где пробивался сигнал МТС.

16 марта из Мариуполя вышла большая колонна мирных жителей, но Оксана с семьей не знали о формировании колонны именно из-за отсутствия связи.

“Все спрашивали нас, ну чего вы так долго сидели, почему вы там держались за стены? Да, мы держались за эти стены. И когда дом был цел и когда был частично разрушен, мы считали, что в подвале безопасно. Трудно, холодно, но все равно – это твой дом”, – настаивает Оксана.
26 марта во двор пришли наши военные и посоветовали людям уезжать. Войска так называемой ДНР стояли на соседнем перекрестке — в 50-60 метрах от дома семьи Оксаны.

“На семейном совете мы приняли решение, что ждать больше некуда, уезжать потом будет сложнее. Взяли чемоданы, которые заранее сложили, взяли их в руки и пошли к маме мужчины. Она жила в Приморском районе, там было немного тише”, – рассказывает Оксана.

Покажите, покажите это

На следующее утро Оксана, Виталий, Владимир, его мама и сестра уехали в Бердянск.

Ехали очень долго через десятки блокпостов. На каждом из них оккупанты проверяли вещи: "Постоянные осмотры машины, ковыряние в сумках, покажите то, покажите это", — вспоминает Оксана. Россияне отобрали у семьи сим-карты и батарейки.

Бердянск уже был оккупирован войсками РФ, но семью встретили украинские волонтеры, помогли заселиться в детский лагерь, организовали питание.
Семья провела в лагере 10 дней.

Через 10 дней в волонтерский центр зашли российские военные, согнали всех волонтеров и приказали расходиться: "Никакой помощи здесь больше не будете получать".

Семья решила ехать в Запорожье. Из Бердянска в областной центр добирались более 17 часов и насчитали 24 вражеских блокпоста. 25-й был украинским.

"Чем ближе к Запорожью, тем злее и более нервными становились россияне", — вспоминает Оксана.
Из Запорожья Ростовские поехали в Днепр, там они прожили месяц, не смогли найти работу, поэтому отправились в Кривой Рог.

Кривой Рог


Мы здесь никого не знали, чужой город. Пришли в Управление труда и социальную защиту Центрально-Городского района, там стали на учет как внутренне перемещенные лица. Там уже нам рассказали, что можно уехать в Народный дом. Встретили других переселенцев, подсказавших, куда еще можно обратиться за помощью на районе», — рассказывает Оксана.

Так женщина и попала в один из волонтерских центров — пришла помочь плести сетки и осталась.

В мае Оксана начала помогать в Волонтерском штабе Кривой Рог — он ближайший к ее нынешнему дому.


«Лучше, чем сидеть дома и ничего не делать. Четвертый месяц каждый день прихожу сюда, как на работу. Это полезный труд. Мы сортируем вещи, производим окопные свечи, собираем подушки, фасуем сладости для военных», — говорит женщина.
Оксана продолжает получать две трети зарплаты от Мариупольского горсовета, а сын и муж устроились работать на Криворожгаз.

«Самый длинный путь начинается с первого шага, большое строительство — с первого кирпича. Так и я начала делать доброе дело. Настроение оптимистичное, домой хочется, и мы живем с надеждой туда вернуться», — говорит Оксана.
Судьба оставшихся в Мариуполе соседей Оксаны пока неизвестна, ведь связи в городе нет.


Этот материал опубликован при поддержке Европейского фонда демократии (EED). Его содержание не обязательно отражает официальную позицию EED. Информация или взгляды, изложенные в данном материале, являются исключительной ответственностью его авторов


Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена