23 июля — чествование памяти Антония Печерского, основателя Киево-Печерской лавры

23 июля — чествование памяти Антония Печерского, основателя Киево-Печерской лавры

Фото: Первый Криворожский

Православная церковь 23 июля чтит память Антония Печерского, которого называют Громовержцем. В первую очередь, Антоний известен тем, что основал Киево-Печерскую лавру. У Антония был дар чудотворения, он исцелял больных и мог предвидеть будущее. Его мощи так и не найдены.

23 июля мир отмечает Всемирный день китов и дельфинов и Международный день бла-бла-бла.

Этот день в истории

23 июля в 1888 году в Киеве на Софийской площади открыли памятник Богдану Хмельницкому работы скульптора Михаила Микешина, построенный на средства киевлян (дата по старому стилю — 11 июля).

Городская легенда рассказывает, что когда монумент уже занял свое место, оказалось, что лошадь якобы невежливо повернута хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент развернули, и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направлена куда-нибудь в сторону Швеции. А вот на Москву, вопреки другой распространенной легенде, Богдан не указывал никогда.

О московской ориентации памятника напоминали плиты с надписями на постаменте: «Волым под царя восточного, православного» и «Богдана Хмельницкого единая неделимая Россия». В 1919 и 1924 гг. они были заменены на «Богдан Хмельницкий. 1888». Эту надпись можно видеть и сейчас.

23 июля 1903 г. была создана компания Ford Motor Company, основанная Генри Фордом после получения на ее развитие 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Эта корпорация получила популярность как первая в мире, применившая классический автосборочный конвейер. Через месяц после образования она выпустила в продажу свой первый автомобиль, в его рекламе говорилось: "самая совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик". Авто купил доктор Пфеннинг из Чикаго. А в течение первого года существования компания произвела 1700 автомобилей, побив все рекорды.

Народные приметы:
  • солнце пригреет – все созреет;
  • высокая и крутая радуга – к ветру;
  • если по небу плывут белые или кругленькие тучи, то дождя не будет;
  • пауков почти не видно — к переменчивой погоде.
Не рекомендуется 23 июля делать:
  • ругаться, ссориться и даже повышать голос до крика. Таким поведением можно навлечь на себя и близких беду;
  • гулять у водоемов, где много ряски — там, по поверьям, живут русалки, которые могут потащить ко дну;
  • стричь волосы;
  • одевать грязную одежду. Это может привести к болезням.
Именины празднуют Александр, Антон, Даниил, Петр, Бригида, Аполлинария

Комментарии (2)

Ирбис

12:10, 23 июля 2021

Под Хопкинса закосил)

0берпфаффенхофен

11:24, 24 июля 2021

Християне )) гнусавят... наши страдания происходят из-за того, что-де бога забыли. Стандартные христианские "объяснения" страданий человеческих: мол, "бог попустил, за грехи наказал, ему виднее" звучат весьма издевательски. Уже тысячу лет всё "попускают и попускают", и даже "опускают", тысячу лет этот бог с неё всё никак не слезает. Пора бы ему и меру знать. Сколько же можно народ вытравлять? На одного уничтоженного (да и то – самими людьми, а не богом) мерзавца приходятся сотни тысяч жертв среди честных людей. И чем дела хуже, тем громче крики про то, что “ему виднее”. И эти обманщики в рясах, проповедуя идеи смирения, непротивления злу насилием, очищения, покаяния, безволия, немощи, безсилия, мазохистских самокопаний и выискивания несуществующих грехов, ещё смеют нам такое говорить! Несмотря на всю эту ахинею и бред, подобное "обьяснение" действует на определённую часть народа. Да посмотрите же, наконец, вокруг. Задайте себе с десяток вопросов и задумайтесь. Кто решил, что крест должен быть золотым? Кто решил строить церкви и храмы и набивать их доверху блестящей мишурой? Почему кто-то решил, что надо идти в четыре душные стены, чтобы “общаться” с каким-то еврейским богом? Кто сказал, что попам нужно исповедоваться? Почему решения, принимаемые кучкой синоидальных *** -рясоносцев, утопающих в роскоши, должны кого-то волновать? Это называется верой? Сколько она стоит? Почему мы должны следовать каким-то абсурдным догматам, высасываемым из пальца? Кто сказал, что христианство – это единственная истина? А какая церковь самая истинная? Да и истина ли это вообще? А к кому вы обращаете слезящиеся мольбы? Сутенеру Аврааму, который подкидывал свою заразную еврейскую жену в постель к фараону, заразив его сифилисом? Кровожадному шовинисту Моисею, устроившему геноцид в синайской пустыне? *** Давиду, бросающему людей в обжигательные печи? Подосланному женоненавистнику Иисусу, проповеди которого были призваны сломить гордый языческий дух людей? Неграмотному базарному торгашу-спекулянту Магомету, который путался в своих "богооткровенных" текстах? Коварному махровому подстрекателю Марксу, ведущему пропаганду мировой революции из уютной Лондонской библиотеки? А может быть *** Ленину, который сдох от сифилиса мозгов, вызванных инфекционной па@лочкой вассермана? Этой еврейской гадости Яхве, который озабочен манией собственного величия да жестокими расправами над людьми? Те же догмы, принимаемые какой-то бандой. Кто сказал, что это истина? НУ КТО? Умственно полноценный человек живёт не по предвзятым, кем-то установленным правилам, а по обстоятельствам и по ситуации. Руководствуется не жёсткой системой богомольных исусовских *** , а своим умом.

Ссылка скопирована в буфер обмена