У Кривому Розі приватизують колишній завод-гігант

У Кривому Розі приватизують колишній завод-гігант

Фото: Первый Криворожский

На Дніпропетровщині оголосили аукціони з продажу 16 об’єктів малої приватизації. Один з наймасштабніших лотів — колишній завод «Трансмаш» у Кривому Розі. Стартова ціна — понад 75,6 млн грн, розповіла начальниця регіонального відділення Фонду держмайна України по Дніпропетровській, Запорізькій та Кіровоградській областях Ганна Миргородська.

«Цьогоріч на Дніпропетровщині вже приватизували 12 об’єктів державної власності. Їх продаж приніс до державного бюджету понад 14,2 млн грн. Нині шукаємо нового власника для колишнього підприємства-гіганта», — зазначила Ганна Миргородська.

Раніше на заводі виготовляли вагони для залізниці, ремонтували та обслуговували залізничний рухомий склад. Сьогодні Криворізький «Трансмаш» «зачинений на замок». Підприємство тривалий час перебувало в оренді. В результаті перейшло на баланс Дніпропетровської філії ДП «Управління справами Фонду державного майна
України».

Онлайн-торги по цьому об’єкту заплановані на 26 липня. Інвестор отримає у власність головний корпус підприємства, склади, гаражі, насосну станцію,
зварювальну лабораторію, пральню, їдальню та гараж-стоянку. На додачу до цього йдуть майже 8 тисяч метрів залізничних колій на території заводу. А ще понад тисячу одиниць різного обладнання та інвентарю.

«Завдання Фонду — перетворити активи на діючі. У приватній власності збиткові об’єкти зможуть отримати нове дихання. Матимуть шанс успішно працювати, приносити користь та прибутки», — розповіла Ганна Миргородська.

Загалом у регіоні готують до приватизації понад 100 державних об’єктів. На електронні торги виставлено 16. Серед них 21,55% акцій ПрАТ «Іста-центр», два Єдиних майнових комплекси держпідприємств, три їдальні Південного гірничо-збагачувального комбіната, база відпочинку «Проєкт», нежитлові будівлі. Аукціони проходять в системі ProZorro.Продажі. Учасники — переважно представники малого бізнесу. Торги проводять публічно і відкрито.

Ознайомитися зі списком об’єктів можна тут.

Читайте також: Укрзаліниця продає нерухомість у Кривому Розі на загальну суму 2,3 мільйони гривень

Комментарии (9)

kok

16:08, 15 июля 2021

Весной этого года украинская авиастроительная госкомпания «Антонов» тайно открыла филиал в Квебеке и собирается перенести туда сборку и модернизацию легкого транспортного самолёта Ан-74. Соответствующее межправительственное соглашение уже подписано. Об этом пишет интернет-издание «Экономические новости» 11 июля.

«В марте нынешнего года государственная компания «Антонов» без излишней огласки в СМИ зарегистрировала филиал своего предприятия в Канаде (Квебек), чтобы заручиться политической и финансовой поддержкой канадского правительства», — говорится в сообщении.

В публикации также отмечается, что в самолёте будут использоваться двигатели, которые производит компании Pratt & Whitney из США, и технологии CMC Electronics (Монреаль).

Напомним, два года назад президент предприятия «Антонов» пожаловался на огромные потери авиастроительной компании, которая «умирает» мучительной смертью из-за прекращения сотрудничества с российскими предприятиями в 2014 году.


Та шо ж єто такое люди делается...Всю промышленность закрывают.... От и Мрию уже будут в канаде строить... продали все ноухау и технологии. Все рабочие места для канадцев есть а для украинцев нет - только мытье унитазов. Це зрада.

Александр Поль

16:14, 15 июля 2021

"собирается перенести туда сборку и модернизацию легкого транспортного самолёта Ан-74"
"От и Мрию уже будут в канаде строить"
Вы сами себе противоречите? Не противно?

kok

16:16, 15 июля 2021

Скажи мне поль что мешает собирать Ан 74 в украине?

Просто это начало.

Александр Поль

16:26, 15 июля 2021

Близость к рынку сбыта? Интересно... Корейцы тоже Хюндай за завод в Словакии критикуют?

kok

16:30, 15 июля 2021

Но они то свой не закрывают.... Да и самолеты не такой уже массовый товар. Сделали и перелетел куда нужно.

Александр Поль

17:06, 15 июля 2021

А где Вы нашли информацию про закрытие АН?

Виктор G

22:29, 15 июля 2021

"корейцы загнивают, не могут у себя наладить производство"! Фсё, загивает корея, а нааша родненькая КНДР не имеет производства в Словакии! Шах и мат, Сеул!

kok

16:28, 15 июля 2021

Вот он государственный промышленный шпионаж. Создали сп, получили доступ, Открыли производство на своей территории и вуаля. Иньересы канады выше интересов украины. А зачем спрашивается оно для украины....

Александр Поль

17:05, 15 июля 2021

Погуглите что такое Bombardier. Канаде не нужны технологии АН, да и открывать для этого производство не нужно... можно просто купить инженеров.

Ссылка скопирована в буфер обмена