Помощь пострадавшим в ДТП: как остановить кровотечение и спасти жизнь человека

Помощь пострадавшим в ДТП: как остановить кровотечение и спасти жизнь человека

Фото: Первый Криворожский (иллюстрационное фото)

В 2018 году в Украине случилось 150 тысяч 120 ДТП, среди них 24 тысячи 294 – аварии с пострадавшими. 3 тысячи 350 человек погибли в 2018 году в результате дорожно-транспортных происшествий. Большинство граждан погибли на месте происшествия еще до приезда медиков и до госпитализации.

30 тысяч 884 человека получили травмы во время аварий.

Журналистка сайта «Первый Криворожский» подготовила для вас правила первой домедицинской помощи пострадавшему во время ДТП.

Убедитесь, что мотор транспортного средства заглушен и нет утечки газа или других топливных материалов. Как действовать во время ДТП читайте по ссылке.
Вызовите скорую помощь 103 и полицию 102. Если вы видите, что транспортное средство перевернулось или гражданам тяжело его покинуть – вызывайте и спасателей 101.

Прежде, чем оказывать помощь пострадавшим, позаботьтесь о своей безопасности. Если у человека есть кровоточащие раны – наденьте нитриловые перчатки. Это поможет вам уберечься от инфицирования СПИДом, ВИЧ, гепатитом и другими заболеваниями.

В транспортном средстве должна быть аптечка, в которой есть жгуты, турникет, бинты, перчатки и клапан-маска.

Проверьте дыхание и сердцебиение

Проверьте, дышит ли человек, поднимается ли его грудная клетка при дыхании. Если вы не можете визуально понять или услышать, дышит человек или нет - поднесите к носу или рту зеркало. Если оно запотело – человек дышит.

Если пострадавший не дышит – проверьте, нет ли в ротовой и носовой полости посторонних предметов. Не делайте этого голыми руками. Если дыхания все равно нет – возьмите в аптечке клапан-маску и выполняйте сердечно-легочную реанимацию.

Читайте также: Смертельное ДТП в Желтых Водах: два человека погибли, четверо пострадали

При отсутствии клапан-маски вам придется сделать реанимационные действия в ручную. Если у вас или в аптечке нет разовой насадки для искусственного дыхания, сделайте ее из подручных средств. Используйте целлофановый пакет, но следите, чтобы он не попал вам в дыхательные пути или в дыхательные пути пострадавшего.
Взрослым нужно делать по 2 вдоха по 1 секунде после каждых 30 компрессий грудной клетки с частотой 100–120/мин. Детям реанимационные мероприятия нужно делать так же, только набирайте меньше воздуха, чем для взрослых, чтобы избежать гипервентиляции легких.

Остановка кровотечения

Если вы видите, что у пострадавшего обильное кровотечение берите турникет. Его нужно накладывать на 5-7 сантиметров выше поврежденного участка ближе к туловищу. При обильном кровотечении, которое не останавливается турникетом, сделайте тампон из бинтов и надавливайте им на рану.
Если аптечки нет – используйте подручные материалы: ремень от сумки, пояс, шарф, платок, прокладки и тампоны.

Если кровотечение несильное – наложите тугую повязку.

Когда накладываете жгут, турникет или повязку – зафиксируйте время наложения. Обычно его пишут на лбу пострадавшего, чтобы случайно не стереть.
Не пытайтесь самостоятельно достать пострадавшего из транспортного средства, если видите, что у него есть переломы, человек жалуется на боли в спине или другие серьезные повреждения. Такие травмы могут усугубиться, если вы будете передвигать человека.

Читайте также: В Кривом Роге в деле о смертельном ДТП с мотоциклистом предъявлено обвинение водителю буса


Комментарии (15)

Тaмeрлан

14:13, 04 августа 2019

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Белла

14:23, 04 августа 2019

Ага, я уже думаю что может Панас был прав, начнёшь спасать и сделаешь что нибудь не так, а потом пасадят, аль родичи пострадавшего по судам затаскают. Как думаешь?

Тaмeрлан

14:51, 04 августа 2019

Нащо так потужно давити на ребра??

Лeдькa

07:05, 05 августа 2019

Трампарк,как медик по образованию вам говорю - ребра при СЛР ломают частенько даже медработники, это не так страшно как кажется когда стоит вопрос о жизни и смерти. Отойти и стоять в сторонке пока приедет "наша скорая" это просто дать человеку умереть. Это хуже чем сломанные ребра. Самое главное не передвигать пострадавшего чтобы избежать возможного осложнения в виде смещения позвонков и разрыва спинного мозга, в случае если есть перелом позвоночника.

Белла

09:58, 05 августа 2019

А если потерпевший умрёт до приезда скорой, не навешают ли всех собак на спасателя и как он будет доказывать что ни его действия повлекли смерть?

Лeдькa

13:41, 05 августа 2019

Белладонна, если вы пытались помочь, но при этом пострадавший все равно умер до прибытия на вас никогда ничего не повесят. А вот за неоказание помощи по-моему есть статья. Да и как, как можно равнодушно смотреть на то как кто-то умирает и ничего не делать...у меня это в голове не укладывается

Лeдькa

13:40, 05 августа 2019

Трампарк,и такое может быть, но это уже надо прям очень постараться. Как правило бывают трещины в ребрах после сильного массажа. И даже если так - пробьется легкое - его зашить можно,а мертвому оно целое не к чему.

Дед Чудодей

15:10, 04 августа 2019

Читав як в Європі як начальник зробив штучне дихання прибиральниці що втратила свідомість від ураження струмом. Потім вона звинуватила його за тілесні доторкання під час допомоги і здерла 1600000 баксів. Суддя сказав що допомогу жінці повинна надавати теж жінка. До речі, тут журналісти чомусь забули про це написати. Не забувайте, адже до Европи прямуємо.

Тaмeрлан

16:10, 04 августа 2019

А песику - песик, котик - котику, а то мало що...

Доктор Ватсон

16:07, 04 августа 2019

Журналистка сайта «Первый Криворожский» подготовила для вас правила первой домедицинской помощи пострадавшему во время ДТП. Автор: Анна Севостьянова
Исходя из грамотности журналистов лучше принять совет д.Панаса , развернуться и петляя уходить подальше от того что увидел .
Экстремалы могут проверить дыхание и пульс и больше ничего не делать , чтобы не навредить .
Если же вы медик , можете попытаться минимизировать риски потерпевших до прибытия скорой.

Эр

19:10, 04 августа 2019

Статистика ужасающая. Получается, что в мирной части Украины гибнет больше людей, чем на востоке. Это просто кошмар. А курсы первой помощи нужно преподавать начиная с третьего класса. И в автошколе тоже. И не по картинкам, а с практикой на манекенах. Сколько жизней будет спасено, если хотя бы половина водителей и граждан будут обучены ПРАКТИЧЕСКИМ методам оказания первой помощи. Это же касается и экстремального вождения.

Александр Поль

10:30, 05 августа 2019

треть - по пьяни, треть - нарушение скоростного режима, курсы первой помощи тут не помогут.

Kartbert

12:05, 05 августа 2019

В автошколе преподают. И с манекенами, и с живыми. Только на это всё дается одно занятие, а информации там очень много, потому и не усваивается ничего почти, кроме того что надо на экзамене.

Бывалыйепт

17:41, 05 августа 2019

Цитата: ""Если у человека есть кровоточащие раны – наденьте нитриловые перчатки. Это поможет вам уберечься от инфицирования СПИДом, ВИЧ, гепатитом и другими заболеваниями. "" - ну да, конечно, НИ ОДИН КРИВОРОЖАНИН НЕ ВЫХОДИТ ИЗ ДОМА БЕЗ НИТРИЛОВЫХ ПЕРЧАТОК !!!
а у кого их нет - тот отстой...

Бывалыйепт

17:47, 05 августа 2019

Еще цитата: ""Если вы видите, что у пострадавшего обильное кровотечение берите турникет."" - так и хочется продолжить - если в машине не оказалось ТУРНИКЕТА, можете сбегать к ближайшей станции скоростного трамвая и оторвать турникет там. На вопрос контролера "зачем ОН вам?" - смело отвечайте "для спасения жизни пострадавшего...."

Ссылка скопирована в буфер обмена