Что необходимо знать о прописке жителям Кривого Рога

Что необходимо знать о прописке жителям Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Рано или поздно вопрос о прописке и выписке возникают у каждого жителя Кривого Рога.

Часто случается, что криворожане недостаточно осведомлены о своих правах, а в случае возникновения трудностей не знают, где искать достоверную информацию.

Исполком Криворожского городского совета собрал три факта о регистрации.

Факт 1. Нововведение "выписаться" и "прописаться" за один день действует уже более года.

Ранее "выписка" и "прописка" были отдельными процедурами, каждая из которых предполагала, представление документов, несколько дней ожидания и только потом можно было забрать паспорт с отметкой о регистрации или снятия с регистрации.

"Теперь подать документы и получить штамп в паспорте можно за один день. Более того, не нужно "выписываться.

Снятие с регистрации происходит одновременно с регистрацией нового места жительства", - сообщают в городском совете Кривого Рога.

Таким образом, сейчас сменить место регистрации можно за 15 минут.

"Если вы не являетесь собственником жилья, "прописаться" можно только с согласия владельца (если есть несколько совладельцев - с согласия всех).

Если владелец не может прийти и предоставить свое согласие лично, "прописаться" выйдет только при наличии нотариально заверенного согласия владельца"
, - сообщает пресс-служба горсовета.

Читайте также: Украинцам без прописки можно оформить субсидию

Факт 2. Устроить ребенка в школу или детский сад без "прописки".

В населенных пунктах, где действует электронная очередь, записать ребенка в детский сад можно в любом районе города, независимо от "прописки".

Криворожане имеют право отдать ребенка в любую школу независимо от места регистрации.

Факт 3. Некоторые считают, что регистрация влияет на право собственности. Например, некоторые арендодатели боятся «прописывать» своих арендаторов, считая, что те смогут завладеть их жильем в будущем.

"Регистрация означает приобретение права проживания. Зарегистрировав лицо в своем жилище, вы предоставляете ей право пользоваться своим жильем. Однако этот человек не будет иметь права продавать или обменивать жилье", - сообщает пресс-служба.

Комментарии (13)

Пауков

18:14, 01 ноября 2017

Реєстрація не дає права проживання. Це повідомлення про своє місце проживання.

А поговорить?

18:23, 01 ноября 2017

Пауков, какой же ты тугой... И скупой. Плюшкин твой прапра...дед?

А поговорить?

18:24, 01 ноября 2017

Право власності. Идиотик.

Пауков

20:01, 01 ноября 2017

"Регистрация означает приобретение права проживания.
Читати статті до кінця мама не навчила?

turionrm

23:47, 01 ноября 2017

А поговорить?,Пауков таки прав.Прописку по ЗУ отменили.Год не помню. давно отменили. Вроде с 1992.Это просто регистрация.

Эйяфьядлайекюдль

00:10, 02 ноября 2017

Пауков, это смотря какая регистрация. Если временная, то не дает, а обычная - очень даже. Если зарегистрированный по вашему адресу товарищ не желает выписываться, суд может учесть только некоторые обстоятельства для удовлетворения вашего иска. 1. Злостное нарушение правил проживания, аморальный образ жизни, постоянный материальный ущерб имуществу. 2. Непроживание более 12 месяцев без уважительных причин (кроме сидельцев, естественно, которые имеют право вернуться в жилье после отсидки и восстановиться в правах) И все. Невозможно выписать несовершеннолетних в никуда. Зато прописанные у вас родители несовершеннолетнего имеют право вписать дите и без вашего на то согласия. И вообще выписать кого-то - большой гимор. Если регистрация постоянная, жилец не имеет права только на само имущество, но на пользование им имеет.

Эйяфьядлайекюдль

00:14, 02 ноября 2017

Да, еще нюанс. Хозяин жилья имеет законное право требовать плату за проживание у зарегистрированных на его площади людей. Уклонение от оплаты части коммунальных платежей тоже может быть основанием для выписки и выселения.

Пауков

07:19, 02 ноября 2017

Зняття з реєстрації місця проживання

26. Зняття з реєстрації місця проживання особи здійснюється на підставі:

заяви особи або її представника за формою згідно з додатком 11;

рішення суду, яке набрало законної сили, про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, про виселення, про зняття з реєстрації місця проживання особи, про визнання особи безвісно відсутньою або оголошення її померлою;

свідоцтва про смерть;

повідомлення територіального органу або підрозділу ДМС із зазначенням відповідних реквізитів паспорта померлої особи або документа про смерть, виданого компетентним органом іноземної держави, легалізованого в установленому порядку;

інших документів, які свідчать про припинення:

підстав для перебування на території України іноземців та осіб без громадянства (інформація територіального органу ДМС або територіального підрозділу ДМС, на території обслуговування якого зареєстровано місце проживання особи, про закінчення строку дії посвідки на тимчасове проживання або копія рішення про скасування посвідки на тимчасове проживання чи скасування дозволу на імміграцію та посвідки на постійне проживання в Україні);

підстав для проживання бездомної особи у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту (письмове повідомлення соціальної установи, закладу соціального обслуговування та соціального захисту);

підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів).

Зняття з реєстрації місця проживання на підставах, визначених в абзацах восьмому та дев’ятому цього пункту, здійснюється за клопотанням уповноваженої особи спеціалізованої соціальної установи, закладу соціального обслуговування та соціального захисту або за заявою власника/наймача житла або їх представників.

Пауков

07:09, 02 ноября 2017

Реєстрація в житлі можлива лише при наявності підстав для проживання: власність житла чи частки, згода власника, договір аренди. Підстави та право на проживання можуть бути без реєстрації, а от реєстрація без підстав - ні. І нахто не буде питати, бажаєш ти чи ні зніматися з реєстрації чи зареєструватися, якщо не має підстав - допобачення. Це не прописка-яка була раніше.

Эйяфьядлайекюдль

07:26, 02 ноября 2017

Вот мы и приходим к тому, что регистрация, сохранившаяся со времен прописки автоматически предоставляет право проживания. И среди оснований для снятия регистрации нет варианта "заява власника житла", только "заява особи". Лично. А если "особа" не желает сниматься с регистрации, тогда как?

Пауков

08:28, 02 ноября 2017

Зняття з реєстрації місця проживання на підставах, визначених в абзацах восьмому та дев’ятому цього пункту, здійснюється за клопотанням уповноваженої особи спеціалізованої соціальної установи, закладу соціального обслуговування та соціального захисту або за заявою власника/наймача житла або їх представників.
Абзац 9підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів).

Пауков

08:29, 02 ноября 2017

От ми і підішли до того, що до лампочки бажання бути зареєстрованим по місцю проживання, якщо не має відповідних підстав. І заяву може подати власник житла.

Пауков

08:32, 02 ноября 2017

Право на проживання дає не факт реєстрації, а підстава на отримання права ( перехід у власність, договір аренди, дозвіл власника тощо).

Ссылка скопирована в буфер обмена