В трущобах, но с лучом надежды живут в Кривом Роге переселенцы

В трущобах, но с лучом надежды живут в Кривом Роге переселенцы

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге проживает 7 564 внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома, спасаясь от войны.

Антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях Украины заставили по-новому взглянуть на мир десятки, сотни тысяч семей.

Те, кто не по телевизору знакомы с войной, слышали ее эхо, сейчас проживают на мирной территории нашей страны, в том числе и в Кривом Роге.

Одно из таких мест, в котором нашли кров 102 семьи из числа внутренне-перемещенных лиц – транзитный городок модульного типа в районе промзоны ЦГОК.

На пустыре, недалеко от поселка установлены и функционируют жилые модули, в которых живут и сосуществуют люди.

В модульном городке, подавляющем большинстве, живут семьи с детьми, одинокие мамы и граждане пенсионного возраста. Мужчины в этом селении в меньшинстве.

По словам волонтеров, помогающих переселенцам, многие из живущих в модульном поселке – представители ромской национальности. Они не до конца понимают необходимость школьного образования для своих детей, потому их дети не ходят в школу.

И переселенцы, и местные жители ходят в одну среднеобразовательную школу, которая находится недалеко от модульного городка.

Вероятно, понимая, что предоставленное жилье временное, к имуществу люди относятся не очень бережно: разбитые стекла, оторванные дверные ручки и разрушенная тротуарная плитка часто встречается в модульном городке.

Нетрудоустроенные граждане, по словам местных жителей, коротают дни перед телевизором. В это время дети беспрепятственно разгуливают по окрестностям.

С первого взгляда может показаться, что городок находится в поросшей сорняком и деревьями глуши, но это не так.

В нескольких сотнях метров от места проживания переселенцев находится привычный для взора криворожан ветшающий поселок с деревянной изгородью и живностью за ней.

Позади модульного городка располагается электрическая трансформаторная станция, а возле нее засыпанная мусором яма, в «прошлой жизни» служившая подвалом.

Дети из семей переселенцев могут упасть в яму с мусором, так как она не ограждена, да и за малышами не строгий присмотр.

Решить эту (в частности, - ред.) проблему пытаются представители благотворительной организации «БФ Мережа».

Волонтеры предложили переселенцам помощь сразу в нескольких вопросах: юридических, психологических, социальных. Также помогают и с трудоустройством.

Некоторые переселенцы нашли работу в пределах своего модульного городка. Они оказывают помощь и поддержку другим людям, оставшимся один на один с проблемой вынужденной смены места жительства из-за агрессии России по отношению к Украине.

Для занятий с детьми представители БО «БТ «Мережа» привлекли логопедов, психологов.

В незанятых помещениях организована детская комната и кабинет психолога, где специалисты оказывают посильную помощь нашим согражданам.

С какими проблемами сталкиваются вынужденные переселенцы в Кривом Роге? Ответов на этот вопрос много, но есть, вероятно, один, который подытожит все – нетерпимость и непонимание со стороны криворожан.

К примеру, размещенный по улице Брестская модульный поселок находится далеко от города и всей городской инфраструктуры: ближайшие магазины, аптеки, больницы и библиотеки расположены в десятках километров.

Но, вопреки описанной картине декаданса, ни сами переселенцы, ни волонтеры-общественники не намерены опускать руки и продолжат борьбу за общее светлое будущее.Ведь никто не знает, смогут ли украинцы вернутся на оккупированную россиянами территорию.



Визит был организован в рамках проекта "Содействие интеграции и обеспечению прав ВПЛ в обществе Кривого Рога" Защита в действии" при поддержке Европейской комиссии".

Фото: Николай Чирва

Комментарии (21)

Эйяфьядлайекюдль

20:33, 27 сентября 2017

И где тут на фотках стада олкашни? Женщины, дети, пенсионеры. Гетто блин нашли! Не считая высаженных стеклопакетов, довольно чистенько на территории и внутри. Но тут не к взрослым претензия скорее, разве только как к родителям. Пацаны на кортах больше подозрений вызывают. Впрочем, тоже одеты опрятно.
Цыгане там каким боком - не очень понимаю. Их откуда перемещали? Про тунеядцев перед телевизорами понятно. Паразиты. Но такие там не все.

Вера Ивановна я

21:23, 27 сентября 2017

Не все.
Но факты есть
У соседки друг там живет недалеко- жалуется на этих ребят
Жаль их, но пусть трудятся

Эйяфьядлайекюдль

22:03, 27 сентября 2017

Нет, не все, но ярлык на всех один - ВПЛ, тунеядцы, алкаши. И прекрасное отношение от местных. Среди которых тот же набор тунеядцев и алкашей есть. Вот, что ужасно.

MarieAnn

23:00, 27 сентября 2017

По вашему, местные должны целовать и обнимать переселенцев? И стелить перед ними ковровые дорожки? Как по мне, то они достаточно лояльно относятся к такому соседству. Так что переселенцам жаловаться не приходится. А за цыган - сейчас на поселке их тьма. Порой жутко с ребенком выйти. Ходят, пытаются выискать наживу. Лучше бы работать шли.

Эйяфьядлайекюдль

23:14, 27 сентября 2017

А наши непереселенные цыгане - особенные что ли? У них образ жизни такой. Национальный.
Что касается переселенцев... Желаю вам никогда не узнать на себе. Мне и без такого опыта хватает, чтобы понять их состояние.

MarieAnn

10:02, 28 сентября 2017

Спасибо за пожелание. Я сужу со своей стороны местного жителя, которые не шугается от переселенцев, но и не особо радуется.И на то у меня есть свои мысли и рассуждения. Я не говорю сейчас о тех людях, которые работают, поддерживают нормальный способ жизни и т.д. Кто хотел - устроился на комбинат, кого не устроило соседство с нами( потому что им хотелось центра города и т.д.) - уехали снимать квартиры. Лучше бы показали наши реалии жизни, какие и в нашем поселке проблемы бывают. А то о наших заботах вообще все забывают.

Василий Залупкин

10:31, 28 сентября 2017

Для ваших забот у Вас есть мэр и его мэрия.

MarieAnn

11:00, 28 сентября 2017

Василий ***кин, не мешало бы и журналистам также показать наши реалии жизни, а не только писать печальные статьи о суровой жизни переселенцев в пределах нашего поселка. А то как-то однобоко получается - ВПЛ живут плохо, а на местных падает манна небесная. Не находите? Кто из ВПЛ хотел нормально жить - не стали пропивать помощь и детские, а сняли квартиры, или купили их и стали понемногу обустраиваться. И заново себе создавать дом. А относительно МЭРа - как показала практика наших нескончаемых обращений -ему на 80% пофиг на нас(а то и на все 100%).Только когда начинаем обращаться в другие инстанции, получается добиться чего-то.

Вжик

13:21, 28 сентября 2017

" Лучше бы показали наши реалии жизни, какие и в нашем поселке проблемы бывают." - простите, а в городе проблемы и реалии Вас не волнуют?

Вжик

13:26, 28 сентября 2017

У людей паника и стресс, они выживают сейчас как могут.

Люди потеряли ВСЕ, понимаете? ВСЕ что у них было!!

и живут в каких то маленьких коробочках, а местные ходят и косятся на них, как на врагов народа. О Боже, как же Вы глупы...

MarieAnn

14:03, 28 сентября 2017

Многоуважаемый, не стану опускаться до вашего уровня и указывать вам ваше развитие и умственные способности. Да и развивать политические демагогии тоже нет интереса. ВПЛ также косятся и смотрят свысока, уж поверьте, знаю не по наслышке. Проблемы города - с ними я также знакома, поскольку лично я живу в одном из районов города, а родители - в поселке. И для меня они тоже имеют значение. Но в данном посте речь шла о "бедствующих" переселенцах, как автор выразился, трущоб. А вы приедьте да поспрашивайте местных жителей. Поживите в условиях коренных обитателей Мировского. Они вам расскажут много интересных фактов о том, как некоторые кадры из "домиков" продают свои вещи в обмен на оковитую, в каком состоянии они хотят по территории поселка. Мы лояльно и демократично относимся ко всем. У каждого своя правда. Вам не понять наше возмущение, так же как я не буду разделять ваше возмущение и тирады по поводу потери всего.

Вжик

13:01, 29 сентября 2017

!Но в данном посте речь шла о "бедствующих" переселенцах!
"не стану опускаться до вашего уровня и указывать вам ваше развитие и умственные способности." - а где именно тут о переселенцах то? ))

Patriot=kr

20:41, 27 сентября 2017

Выселить этих цыган и станет там порядок!

Aleksbond85

21:01, 27 сентября 2017

Там просто надо хотя бы раз побывать...сборище аликов.. а детей жалко

lawyer-KR

23:37, 27 сентября 2017

Тренинг "Язык вражды и преодоление стигмы по отношению к внутренне перемещенным лицам" не удался ........

Ссылка скопирована в буфер обмена