План Гройсмана: хотят продать тысячи предприятий, вылечить народ и заморозить налоги

План Гройсмана: хотят продать тысячи предприятий, вылечить народ и заморозить налоги

Фото: depo.ua

Среди основных положений — налоговая реформа, борьба со смертностью и поддержка села,- передает Сегодня.ua.

Премьер Владимир Гройсман вчера представил полный антикризисный план действий правительства до 2017 года. Среди основных положений — налоговая реформа, борьба со смертностью и поддержка села. Окончательно утвердить план должны нардепы 26 мая.

Принятие решений. Главной задачей для правительства Гройсман определил макроэкономическую стабилизацию, которую он планирует достичь рядом реформ. Например, реформой госуправления: «Нам нужно отказаться от несвойственных функций Кабмина и передать их на места. Министерства сами должны отвечать за свою политику. Не меньше 30% решений должны принимать не в Кабмине, а на более низких уровнях».

Донбасс. Необходима работа по его реинтеграции и поддержка 1,7 млн переселенцев. Для этого в министерстве будут привлекать международные организации.

Приватизация. В Украине — 3,5 тыс. госпредприятий (ГП), и 1,7 тыс. из них не подлежат продаже. По словам премьера, стране нужно достичь европейского уровня, где количество ГП на страну не превышает 300. Правда, в ЕС страны куда меньше по территории, чем Украина.

Энергонезависимость. Ее нынешнее правительство хочет достичь за три-четыре года, в том числе и за счет солнечных или ветряных источников энергии.

Напомним, что ранее Гройсман поручил срочно возобновить подачу горячей воды по всей стране, но похоже на то, что это его поручение выполнено не в полном объеме.

Фискальная служба. Премьер заявил о необходимости сокращения ее штата, который сегодня насчитывает 58 тыс. сотрудников. Пообещал он также не поднимать налоги следующие три-четыре года.

Село. Кабмин готов оказывать адресную помощь маленьким сельхозпредприятиям, площадь которых не превышает 1500 гектаров. А тем селам и поселкам, которые объединились в тергромады, хотят выделять до 1 млрд грн в год.

Соцпомощь. Премьер подчеркнул, что сегодня в стране только четверть бедного населения получает соцвыплаты. «У нас сейчас в соцфонде на эти цели — 350 млрд грн. Я считаю, что большее количество людей должно получать эту помощь», — сказал он.
Кардиоцентры. Особо отмечена борьба со смертностью из-за сердечно-сосудистых заболеваний, так как этот недуг уносит жизни 426 тысяч украинцев в год: «Мы будем строить по всей стране кардиоцентры, где можно будет пройти большинство видов диагностики».

Образование. Премьер заявил, что новое правительство попытается уйти от практики, когда учитель, помимо уроков, бесконечно заполняет справки и пишет программы.

Эксперты: по активам надо посмотреть
Анализируя план Гройсмана, экономисты отмечают важную деталь: госпредприятия нужно считать не по количеству, а по активам. Из тех тысяч, которые названы, очень большая часть — мертвые предприятия, которые существуют только на бумаге. И мы по количеству частной собственности переплюнули уже некоторые страны Европы.

Политологи при этом считают решение Кабмина отдать 30% своих полномочий министерствам очень удачным и рациональным. Речь,вероятно, идет не о каких-то конкретных полномочиях, а скорее о «текучке», которую спустят на более низкий уровень. Это позволит разгрузить текущую работу Кабмина и самого премьера, чтобы больше времени оставалось на разработку стратегий и на реформы. Подобные решения уже принимались в начале 2000-х годов, и это имело хороший эффект, вспоминают эксперты.

Комментарии (18)

Симпатюля

20:17, 20 мая 2016

Охренетт

Риэлтор

00:51, 21 мая 2016

Царь знает что делает! Государство не обеднеет!

Алоизий Могарыч

07:16, 21 мая 2016

Неужели непонятно что кролика потому и сняли, что не поделили будущую прихватизацию. А с новым видимо все на мази. СУГС!

Крош

20:18, 20 мая 2016

Кому продавать будет и куда деньги пойдут? Один Рошен уже продал.. Если президенту законы не писаны, то что об остальных говорить

_93_

20:28, 20 мая 2016

Походу скоро и названия Украина не останется все продается. На аукционе продавать будут " гаспида кто купит Украину начальная цена 30 злотых, гаспида раз....

_

20:41, 20 мая 2016

С каждым премьером всё фантазёрнее.

Шалом Беня

21:27, 20 мая 2016

Очередной виток брехни! Предыдущий теже басни расказывал.

Indrikiss 13

22:45, 20 мая 2016

Не, не так: 1) Заморозить Гройсмана; 2) Вылечить Гройсмана; 3) Продать Гройсмана.

jacky

00:01, 21 мая 2016

план гройсмана. красиво звучит. особливо продать. а ты построил что-нибудь, еврей хренов?? шкура продажная.

kafka

08:56, 21 мая 2016

ребята, вы знаете что такон, на сегодняшний день, гос.предприятие? это корупционно-дотационный инструмент выкачки бабла из бюджета! очень грустно что большенство до сих пор этого не понимает(

Гюнтер

11:01, 21 мая 2016

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Продается страна Украина в аварийном состоянии. Без Крыма, без Донбасса, без газа, без угля, без отопления. Электропроводка в плохом состоянии, АЭС и ТЭЦ на грани остановки. Полы частично вскрыты (искали сланцевый газ). Крышу снесло два года назад. Прописано 42 млн человек, часть уже выбыло, остальные долго не протянут. Можно под снос или расселение/разъезд. Предложения направлять по адресу - гройсман @ ua.

Jekyll

14:36, 21 мая 2016

Все правильно! Нужно избавляться от ненужного хлама. 3,5т предприятий это просто писец!!! Интересно узнать точные цифры сколько из бюджета ежегодно списывается денег на этот "хлам". Так что поддерживаю 100% Гройсмана! А для тех кто пишет эти отзывы: Ответьте мне на вопрос кто то из Вас знает хотя бы 50 из этих горекомпаний? И сколько "прибыли"(утрирую) они приносят!!! я бы продал все! Оставил только реально оборонку и стратегические объекты.

Jekyll

14:52, 21 мая 2016

Мне интересно посмотреть на тех людей которые имели припустим гараж ненужного хлама! За который нужно платить две трети бюджета семьи. И тут пришел сосед и говорит! Вась, а давай устроим распродажу. Все не нужное распродадим, остальное выбросим. Освободишь гараж и сдашь его в оренду. А вы ему такие , та пошел ты...ты его наживал тот хлам что бы продавать...итд! В общем прошу прощение за каламбур, если кого обидел.

Крош

18:32, 21 мая 2016

Jekyll,люди не мусор в гараже, или там никто не работает?

Jekyll

12:00, 22 мая 2016

Непробиваемые оптимисты!!! Да вы хоть посмотрите что такое гос предприятия!!!! Это множество заброшенных складов, санаториев бесхозных итд итп. И на сегодняшний день назовите мне хоть одну крупную компанию которую приватизировали, и где людей просто выгнали на улицу. Это смешно просто. Вам бы просто демагогию развести. Непробиваемые!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена