Освобождение Кривого Рога – как это было (ФОТО)

Освобождение Кривого Рога – как это было (ФОТО)

Завтра исполняется 68-я годовщина освобождения нашего города от немецких захватчиков. Увы, для многих криворожан перипетии связанные с этим эпохальным для нашего города событием, остаются малоизвестны. А потому накануне 22 февраля, «Первый Криворожский» предлагает нашим читателям ознакомиться с исследованием участника историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» Анатолия Цумана.

К 68-й годовщине освобождения города Кривого Рога и Днепропетровской области от немецких захватчиков

Шел третий год войны, советские войска, развивая успех на занятых плацдармах на правом берегу реки Днепр стремительно приближались к важным стратегическим и экономическим районам Криворожского железорудного бассейна и Никопольским месторождениям марганцевых руд.

Никопольско-Криворожская фронтовая операция проходила в период с 30 января по 29 февраля 1944 года, целью которой являлся разгром Никопольско-Криворожской группировки 6 армии (армия «мстителей», которая была создана заново после полной ликвидации под Сталинградом) немецких войск группы «Юг», Надо отметить, что удержанию Никопольско-Криворожского плацдарма руководство Германии уделяло большое внимание, а именно возможности продления добычи железных и марганцевых руд.

Во время осеннего прорыва в октябре 1943 года советских войск, силами 2-го Украинского фронта (генерал армии Конев) 5-й гвардейской танковой армии (задействованы 18-й и 29-й танковые корпуса) генерал-полковника танковых войск Ротмисторова П.А. и при поддержке 37-й армии, которая своим правофланговым 57 стрелковым корпусом 25 октября 1943 почти вплотную подошла к северным окраинам города Кривой Рог. Тогда был захвачен Кирпичный завод, отдельные рудники, поселок Веселые Терны, бои велись на улицах северной части города. В то же время части 62-й гвардейской стрелковой дивизии переправившись у села Лозоватка через реку Ингулец выдвинулись к рубежу села Гуровка.

Но вследствие мощных контрнаступления немецких войск 29-30 октября 1943 года со стороны Кировограда (четыре танковые дивизии) и «в лоб» со стороны Кривого Рога (три танковые дивизии) в направлении Лозоватка, Петрово была создана угрозу перекрытия путей поставок и коммуникаций, а также рассечения и окружения наступающих советских войск 57-го стрелкового корпуса. Велись ожесточенные бои с превосходящими танковыми силами немецких войск, что привело к обескровливанию обеих сторон. Уместно вспомнить жалобы о неединичных фактах уничтожения целых воинских подразделений. Так, во время ожесточенных боев 31.10.1943 г. почти в полном составе был окружен и уничтожен 24 полк 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 82 стрелкового корпуса 37 армии в районе Недайводы. Против них немцы применили страшное оружие - огнеметные танки. Причем со стороны противника на этом направлении в наступлении были задействованы более 55 танков. Лишь 3 ноября 1943 года удалось приостановить наступление немецких войск в криворожском направлении.

В результате сложных погодных условий (сильные дожди, разбитые дороги - танки застревали и зарывались в грунт почти по башню), отставания тылов и пехотных подразделений, а также исчерпания боеприпасов и танкового топлива, с ноября 1943 по январь 1944 года советским войскам был дан приказ о переходе и создании жесткой обороны. Так прошел первый этап освобождения Кривого Рога. Линия фронта во время «затишья» проходила через восточный берег реки Ингулец у Недайводы, станцию Калачевскую, Веселые Терны, реку Саксагань и вдоль железнодорожного пути сообщением Кривой Рог - Верховцево, станция Девладово, Софиевка, Лошкаревка.

В стратегические планы командования германского вермахта входило удержание данного и соседних участков фронта (немцы называли плацдарм под Никополем - Днепровская дуга), как гаранта бесперебойного сообщения и снабжения Крымской группировки немецких войск, а также для осуществления в будущем контрнаступательных действий во фланги противника. Исходя из этого, на таком узком промежутке фронта было сконцентрировано 17 пехотных полков, 4 танковых дивизий (на 60 процентов были укомплектованы новой техникой - танки «Тигр», «Пантера»), 1 моторизованная дивизия, 1 танковый батальон, 8 дивизионов штурмовых орудий «Фердинанд». Общая численность немецких войск составляла 540 000 солдат, 2416 орудий и минометов, 327 танков, 700 самолетов. Надо отметить, что пополнение этой группы войск происходило за счет переброски войск из Западной Европы (Италия, Франция, Голландия), т.е. на фронт прибывали хорошо экипированные и свежие войска с достаточной военным выучкой.

На рубеже обороны Никопольско-Криворожского выступа, немцами были проведены значительные фортификационные работы, должным образом обустроены линии обороны ключевых стратегических высот и населенных пунктов, созданы минные поля, проволочные заграждения (спираль Бруно), огневые артиллерийские ловушки. Надо отметить, что оборона немцами велась методом организации опорных пунктов по применению широкого маневрирования резервными силами, пользуясь прикрытием ландшафта (балки, овраги, склоны). Также были сформированы «пожарные» мобильные ударные части, которые вводились в действие на местах прорыва обороны.

По замыслу Генерального штаба, войска 3-го Украинского фронта (37-я, 46-а, 8-я гвардейские армии, 6-я армия, 3-я гвардейская и 5-я ударная армия (с 10 февраля), 4-й гвардейский моторизованный корпус, 17-я воздушная армия, генерал армии Р. Я. Малиновский) и 4-го Украинского фронта (3-я гвардейская и 5-я ударная армии (до 10 февраля), 28-я армия, 2-й гвард. мк, 8-я воздушная армия, генерал армии Ф. И. Толбухин) должны были нанести два мощных удара с севера и юга от расположения немецкой группировки. Общая численность советских войск на этом направлении составляла 705 000 солдат, 7796 орудий и минометов, 238 танков и САУ, 1333 самолета.

Операция началась 30 января 1944 года с нанесения отвлекающих ударов силами 37-й армии (генерал-лейтенант Шарохин М.Н.) в Кривой Рог и 6-й армии на Никополь, которые немецкое командование приняло за основные и в связи с чем срочно ввело в бой 2 танковые дивизии. Это помогло 31 января 8-й гвардейской и 46-й армиям нанести основной удар в направлении Апостолова и рассечь 6-ю немецкую армию пополам. 11 февраля немецкие войска нанесли сильный контрудар в направлении Апостолово, чтобы задержать наступление 3-го Украинского фронта и удержать коридор вдоль правого берега Днепра для вывода своих войск из района Никополя и Марганца. Таким образом, они избегали окружения, но понесли потери боевой техники и амуниции. Уместно вспомнить, что, несмотря на состояние, немецкие войска при отступлении всех своих раненых эвакуировали.

17 февраля было возобновлено наступление на Криворожском направлении. Освобождение города происходило нанесением двух ударов с севера в районе поселка Веселые Терны и юго-восточного направления из района Апостолова. Наступление велось в сложных климатических условиях, сильные морозы сменялись оттепелями, что превращало снабжение войск в адские муки. Так, фиксировались факты, что перед наступлением каждому солдату выдавался пушечный снаряд или минометная мина, которые они должны были нести в ходе многокилометрового марша. Порою для этого привлекались жители освобожденных сел. При осуществлении наступления советские войска широко начали применять ночные удары, которые имели большую эффективность и деморализовали немецкие войска необычными методами и тактикой ведения военных действий.

Следует отметить, что крайняя нехватка боеприпасов для пушек приводила к значительным человеческим потерям, так как немецкие массовые танковые атаки с поддержкой пехоты просто на просто не было чем отражать, разве что только ценой собственной жизни. И поэтому мы имеем грустную статистику, что во время освободительной борьбы за Никопольско-Криворожский плацдарм и освобождение Кривого Рога в период с сентября 1943 по февраль 1944 года погибли около 200 тысяч советских солдат против 112 тысяч немецких военнослужащих. Именно такие факты привели к тому, что в официальных изданиях, мемуарах, воспоминаниях имеется некоторое перекручивание действительности, о страшных человеческих потерях вспоминают невольно, хотя по воспоминаниям свидетелей во время форсирования Днепра вода была красной от человеческой крови, человеческие тела относило вниз по течению Днепра вплоть до самого Черного моря. Под шквальным огнем гибли целые воинские подразделения. Так под поселками Недайвода, Менжинка, Софиевка, Лозоватка в районах станций Девладово, Апостолово, Лошкаревка до сих пор на местах проведения военных операций остаются непогребенными должным образом останки солдат и та работа, которая проводится историко-поисковой организацией "Поиск-Днепр" имеет свое человеческое признание. В течение 2010-2011 годов возле этих населенных пунктах было найдено и перезахоронено более 450 советских солдат.

Штурм северного пригорода Кривого Рога и рудников начался в 05.00 часов 22 февраля, солдаты 82-го стрелкового корпуса в 06.30 освободили станцию Мудреная, форсировали реку Саксагань и до 11.00 освободили станцию Карнаватку, рудник Ленина. Одновременно продолжая наступление с юга войска 64-го стрелкового корпуса освободили станцию Долгинцево, Рабочий поселок, рудник Смычка, центр города и его южную часть. Уместно вспомнить о действиях 6-го и 9-го отдельных стрелковых штурмовых батальонов (штрафбаты), которые были укомплектованы полностью из офицеров, совершивших дисциплинарные проступки. Командовал 6-м ОСШБ капитан Сулимов, а 9-м ОСШБ подполковник Исаев. Указанные батальоны использовались непосредственно для освобождения города со стороны станции Червоная и Рабочего поселка, и за время боев в городе батальоны якобы понесли незначительные потери. Но имеются сухие цифры периодов действий указанных воинских подразделений свидетельствующие, что, например, 6-й ОСШБ погиб в период с 13.02.1944 - 29.02.1944, а 9-й ОСШБ «выбит» с 20.02.1944 - 26.02.1944. Нашлись воспоминания одного из "штрафбатовцев" капитана Мальцева, где он отметил: "... через четыре дня после нашего штурма города, передав свои позиции 266 стрелковой дивизий, нам приказали взять высоту ... после короткого марш - броска за город мы заняли позицию перед немцами ... комбат нам говорил, что у нас нет пушек, нет минометов ... но есть долг перед Отечеством ... и мы обязаны его вернуть ... Возьмете высоту и смоете кровью позор". Четыре дня батальон в лоб штурмовал указанный опорный пункт немцев (район жилмассива Макулан), который был хорошо оборудован в инженерном плане, все кустарники и деревья были предусмотрительно вырублены, чтобы создать хороший круговой обзор для пулеметчиков, подступы к высоте были лысые, без всякой возможности скрыться в ложбинке. На третий день высоту взяли, из 1000 солдат в живых осталось лишь 82, которым потом вернули воинские звания, оружие и после коротких курсов переподготовки по тактике направили в действующие войска.

Таким образом, 22 февраля 1944 года войсками 37 армии (82-й стрелковый корпус (генерал-майор Кузнецов Павел Григорьевич), 10-я отдельная истребительно - противотанковая артиллерийская бригада (подполковник Антонов Федор Андреевич) и 46 армии (6-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Котов Григорий Петрович), 34-й стрелковый корпус (генерал-майор Кособуцкий Иван Степанович), 28-й отдельный гвардейский танковый полк (майор Пшенигнер Наум Менделейович), 398-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк (подполковник Мясников Иля Архипович), 115-я пушечно-артиллерийская бригада (полковник Поляков Михаил Иванович) - был в 16.00 полностью очищен и освобожден город Кривой Рог.

За отвагу в боях 26 частям и соединениям были присвоены почетные наименования "Никопольские" и "Криворожские", 14 солдатам присвоено звание Герой Советского Союза, а Москва салютовал воинам-освободителям двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

 

 

Фотографии предоставлены «Поиск Днепр» 

Комментарии (16)

19:59, 21 февраля 2012

Саме на тому кривавому полі близь Недайводи зараз бульдозери вигортають кістки солдат. Бульдозеристи ТОВ "Граніт Групп" на свою голову збирають прокляття. Останки більше 20 тисяч солдат підуть у відвали!!!

02:46, 23 февраля 2012

проклятие падет на головы тех кто дал такую команду.вилкул и его банда будьте прокляты.

11:27, 02 сентября 2012

дедуля возле 12 школы воевал! Поддерживаю 1 пост

20:00, 16 октября 2012

Эти кости солдат, самые святые для нас всех. Это жизни людей которые мечтали жить, работать, создавать лучшую жизнь для себя и своих потомков. Они отдали самое дорогое, что у них было - свою жизнь, для того, чтобы мы это сделали. Сделали то, что они не смогли сделать. А ведь им была дана всего лишь одна жизнь всего, как и нам. Не лёгкая им досталась доля, СПАСАТЬ НАС ОТ СТРАШНОЙ ЧУМЫ - фашизма.

11:03, 04 февраля 2013

где то там у деревни Новопавловка лежит и мой отец погибший 3 декабря 1943 года и к моему стыду я там ни разу не был Харьков.

Feschenko

17:25, 05 июля 2017

Случайно зашел на сайт и прочитал ваш ком. Я состою в ИПО " Пошук - Дніпро ". Если вам интересно, сбросьте данные своего отца, всю информацию какой обладаете. Чем сможем поможем, узнать о его судьбе.

20:58, 21 февраля 2013

Вечная память погибшим.Ихнее поколение смогло выстоять,а нынешнее ...

10:05, 27 февраля 2013

Присутствовал на митинге посвященном годовщине освобождения Кривого Рога, проходившем на СевГОКе, у памятника на площади Петлякова, выступали какие то Севгоковские руководители и раенные власти, ПОЗОР! Весь памятник обвешан флагами партии регионов, на ряду с краными, как будто партия регионов город освобождала, а "ораторы" в своих речах кроме как спасибо, и не сказали, хотя присутствовали техникум, школы, а это очень важно ,чтобы люди знали и помнили, какой ценой был освобожден кривой рог, да и вообще далась победа!!!!

15:47, 03 октября 2013

Мой дед Матвеев Александр Семёнович 1899г.рож. погиб 7.03.1944г. похоронен Днепропетровская обл. Широковский р-н. с.Николаевка высота 100,5. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!! ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ !!! . . .

06:27, 12 января 2014

У села Ново Витебское получил тяжелое ранение мой отец Ульянов Николай Дмитриевич связист 1149 стрелкового полка 353 стрелковой дивизии.

12:50, 12 января 2014

Мой дед пропал без вести в районе рудника им Ленина и неизвестно место захоронения а благодарная украина теперь памятники разрушает .Позор ничего святого нет

23:39, 08 февраля 2014

Почему у нас такое отношение к останкам солдат? Не знаю. Это только у нашего народа? Бульдозера,экскаваторы,сами люди наткнувшись на останки солдат их просто выбрасывают. А ведь это чей-то родной человек.У специалиста есть возможность вернуть ему имя.Почему на воинских и гражданских кладбищах ведут застройку или хозяйственную деятельность.За 70 лет не увековечили имена в граните.Хотя в 1944 г.такие указания уже были даны.На Криворожье ведется работа по увековечиванию всех солдат погибших,умерших от ран и пропавших без вести (основной источник ОБД"Мемориал" МО России).Работы много.По новым данным все надписи на плитах братских могил придется менять.

Feschenko

17:32, 05 июля 2017

У нас в городе существует и действует ИПО " Пошук - Дніпро", криворожане думаю видели видеоматериалы по Рудане нашей орг. Мы делаем очень большую работу, не смотря на то что участвуем в миссии "Черный тюльпан " мы не забываем и о той войне. Вот этим летом в августе снова пройдет вахта памяти в районе ст. Пичугино. Открыт новый офис и при нем я думаю не плохая экспозиция о том времени. Обращайтесь , приходите с семьями и орг. т.0674912237

Александр Н.

21:56, 14 января 2018

Мой дед Гордыгага Иван Сергеевич (1918 г.р., рядовой - санинструктор 1149 стрелкового полка 353 стрелковой дивизии) погиб 09.12.1943 г. на окраине села Назаровка Софиевского района Днепропетровской области. Но после своей гибели 64-и года считался без вести пропавшим. И только в 2007 году благодаря появлению Обобщенного банка данных «Мемориал», созданному по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, Гордыгага Иван Сергеевич был найден в списках павших и было установлено место его гибели. При содействии работников Софиевского военкомата имя моего деда было вписано на одну из мемориальных плит у подножия Монумента Павшим Воинам на высоте "Высокое" Софиевского района. В ходе боев за освобождение Криворожской земли погибли более 200 тысяч воинов. Многие из них и по сей день числятся без вести пропавшими! Вечная им светлая память! Слава настоящим героям павшим за свободу нашей любимой Родины!

Ольга

14:25, 15 февраля 2020

Мой отец воевал в составе 14 гвардейского механизированного Нижне-Днепровского Краснознаменного полка имени ордена Кутузова который вел бои под Апостолово Кривого Рога. Он был командиром отделения-взвода автоматчиков. Выполняя задания к4омандования с группой бойцов скрытно проник в тыл противника и паникой рассеял до роты гитлеровцев и в тот же день им было взято в плен 10 немецких солдат. За этот подвиг он был награжден Медалью "За отвагу" Приказ полка 01- от 12 сентября 1945. Мой отец mихайленко Владимир Федорович 1023 года рождения гвардии сержант

Ссылка скопирована в буфер обмена