Россияне распространяют фейк об ударе по аэродрому в Кривом Роге

Россияне распространяют фейк об ударе по аэродрому в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Ряд пропагандистских российских медиа распространили информацию о том, что якобы в ночь на 8 апреля 2024 года российские войска поразили аэродром Долгинцево, расположенный недалеко от Кривого Рога.

Фейк об ударах по аэродрому в Кривом Роге


Россияне ссылаются на предателя Украины и коллаборанта, находящегося во временно оккупированном Донецке и работающего на Федеральную службу безопасности Российской Федерации Сергея Лебедева. По его словам, ночью в районе города Кривого Рога был зафиксирован один прилет. Снаряд попал по территории аэродрома, на котором базируются самолеты Вооруженных сил Украины.

Но ночью 8 апреля криворожане не слышали звуков взрыва и не было сообщений о каких-либо чрезвычайных происшествиях на территории района.


Что было на самом деле


7 апреля примерно в 21:30 горожане услышали звуки взрывов.

В 21:59 начальник Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко сообщил в своих соцсетях, что в Криворожском районе уничтожена вражеская ракета. В 22:40 Пресс-служба Воздушного командования «Восток» на своей странице в фейсбуке уточнили, что на Криворожье уничтожили вражескую управляемую авиационную ракету Х-59

По словам Евгения Ситниченко, ночь на 8 апреля в 15 общинах Криворожского района, включая город Кривой Рог, прошла без чрезвычайных событий.

Таким образом, российская сторона пытается повлиять на украинцев, в частности, тех, кто был вынужден покинуть свои дома и находится в эвакуации путем устрашения, демотивации и распространения паники. Эти действия являются ключевой целью расходной российской информационной кампании под названием «Майдан-3».

Эти сообщения также предназначены для российских граждан, с целью поддержать их победоносное настроение и возвеличивать вымышленные «достижения» российской армии.

Фото: Владислав Нестеренко

Редактор: Денис Шабанін

Ссылка скопирована в буфер обмена