По материалам СБУ будут судить еще 5 предателей, которые стреляли в украинских воинов

По материалам СБУ будут судить еще 5 предателей, которые стреляли в украинских воинов

Фото: СБУ

Служба безопасности собрала доказательную базу и передала в суд материалы еще пяти предателей, которые воевали против Сил обороны на востоке Украины.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В начале полномасштабного вторжения в РФ они проживали во временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Оттуда добровольно «мобилизовались» в оккупационные группировки Южного военного округа РФ.

В рядах русских войск мужчины штурмовали украинские города на восточном фронте и возводили фортификационные сооружения, в частности, так называемые «зубы дракона».

В феврале этого года злоумышленники попали в плен украинских защитников во время боев в районах Авдеевки, Марьинки и Бахмута.

Напомним, СБУ задержала 6 пророссийских интернет-агитаторов в 4 областях, в том числе двое - на Днепропетровщине.

Среди задержанных военной контрразведкой СБУ – снайпер вражеского подразделения, который в июне 2022 года обстреливал позиции Сил обороны в Северодонецке, а затем воевал в Донецкой области.

Еще один боевик – сначала был санитаром эвакуационного подразделения медицинского взвода окупантов, но вскоре прошел «курсы» по тактике ведения боевых действий в условиях городской застройки. После этого предателя назначили командиром штурмового отделения и перебросили под поселок Белогоровка на Краматорском направлении.

Другие трое задержанных – участвовали в «мясных» штурмах Авдеевки и Марьинки, а также захватывали город Рубежное в Луганской области.

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
  • части 1, 2 статьи 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • часть 7 статьи 111-1 (коллаборационная деятельность).
Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена