Разнимая драку между собаками, криворожанин ударил пожилого мужчину: как его наказали

Разнимая драку между собаками, криворожанин ударил пожилого мужчину: как его наказали

Фото: Первый Криворожский (иллюстрация)

Разнимая драку между собаками, криворожанин по неосторожности ударил пожилого мужчину. За это получил наказание суда и должен возместить 37 000 гривен.

Об этом говорится в приговоре Жовтневого суда Кривого Рога.

Читайте также: Пенсионер из Кривого Рога избил соседку из-за кота, живущего в подъезде: как его наказали

В марте 2022 года криворожанин выгуливал свою собаку на одной из лужаек у реки в Покровском районе.

Между его джек-рассел-терьером и другой собакой породы хаски произошла драка. Рядом находился пожилой мужчина, который, увидев схватку, попытался оттянуть собак друг от друга.

Подбежав и пытаясь прекратить драку между собаками, владелец джек-рассел-терьера начал применять физическую силу, в результате чего попал ногой в лицо потерпевшего.

Далее, прекратив свои действия, сопроводил пострадавшего к месту проживания, где ему оказали первую домедицинскую помощь.

Своими действиями владелец джек-рассел-терьера нанес мужчине пожилого возраста телесные повреждения средней степени тяжести.

В суде обвиняемый объяснил следующее. Выгуливал свою собаку на лужайке. Там находились другие люди с собаками, в том числе женщина с хаски.

Через некоторое время между джек-рассел-терьером и хаски началась драка. Он начал оттягивать своего четвероногого, при этом кулаком ударил по голове хаски.

Во время драки потерпевший стоял позади от него на расстоянии примерно 2-3 метров, в драку не вмешивался. Когда обвиняемый оттянул свою собаку, то увидел, что потерпевший лежит на земле на расстоянии 5-6 метров от места драки и жалуется на боль в спине.

Он подбежал к потерпевшему, у которого была кровь на лице, и в то время подумал, что возможно он причастен к повреждениям потерпевшего, предложил вызвать медицинскую помощь, на что тот отказался. Тогда он вместе со свидетелем - хозяином маленькой собаки, отвели его домой.

Не согласился с показаниями всех свидетелей относительно того, что он бил хаски ногой. По его словам, возможно когда бил собаку рукой — задел потерпевшего.

Во время судебных дебатов заявил о частичном признании вины, просил прощения у потерпевшего, согласился частично с иском в размере 30 000 гривен.

Жовтневый суд признал мужчину виновным в нанесении неосторожного средней тяжести телесного повреждения (статья 128 Уголовного кодекса Украины).

Назначили наказание в виде 200 часов общественных работ.

Также он должен оплатить потерпевшему:
  • 7 000 гривен материального ущерба;
  • 30 000 гривен морального ущерба.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена